Халязион на верхнем веке
Здравствуйте . Месяц назад на веке началось воспаление , отек, покраснение и сразу уплотнение , поняла что халязион, уже не первый раз у меня он . Начала лечение тобрадекс, флоксал , воспаление спало спустя неделю осталось небольшое покраснение и шарик маленький, 2 недели ничего не делала и в прошлую субботу проснулась с огромным халязионом. По утрвм веко немного опухшее, но проходит спустя час- два. Сейчас гидрокартизоновой 1% мажу неделю уже , блефаро лосьон и гелем немного массирую . За неделю никаких изменний. Сейчас вечером дома заметила небольшую желтую точку на нем . Может дело идет к прорыву ? Какое сейчас должно быть правильное лечение ? И ну поймут вскрытию идет дело или нет . Приложила фото( коллаж это за эту неделю каждый фотографировала чтоб оценить . И последнее фото сейчас , видна точка желтая)
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия !
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении по типу халязиона .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия, хирургическое лечение .
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
На кожу века используют мазь колбиоцин 3р\день
Идеальным решением будет вскрытие очага и хирургическая санация .
Запишитесь к доктору на осмотр .
Скорейшего выздоровления !
Спасибо за ответ . Скажи а есть надежда что само вскроется или совсем нет ?
Даже если вскроется -Капсула остается и дает рецидивы вплоть до удаления .
Но можно ждать . Лучше вскрыть )
А после вскрытия капсулы не будет ?
При хирургической чистке капсула фиброзная полностью удаляется .
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, похоже на то, что скоро образование прорвется. Сейчас можно продолжить использовать мазь Флоксал и глазную гидрокортизоновую мазь, наносить наружно на место образования тонким слоем. Чередовать в течение дня. Греть, давить, массировать веко пока нельзя.
В случае прорыва можно несколько дней делать гипертонический компресс: разводят 1 столовую ложку соли на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу на 10-15 минут, повторяют 3-4 раза в день. Подобные компрессы хорошо оттягивают на себя гнойное отделяемое и смягчают воспалительный процесс. Его можно делать и сейчас, чтобы ускорить процесс разрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото клиническая картина созревания гнойника.
Но ещё нет выраженного гнойного стержня. В таком случае назначение может быть такое: нанесение наружно непосредственно на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую 1%, днем мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая), вечером гидрокортизоновая мазь 1%, на ночь мазь флоксал (офтоципро, эритромициновая).
Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию - можно прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал ( офтоципро, эритромициновая). Таким образом 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал (офтоципро, эритромициновая) 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее по ситуации в зависимости от симптоматики, не исключено, что придётся прибегнуть к хирургическому вмешательству
Спасибо за ответ . А укол в таких случаях не поможет ? И как понять что гнойный стержень появился
При созревании гнойника укол нельзя делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, образования халязиона с возможным скорейшим вскрытием.
В такой ситуации рекомендуется продолжить закапывание антибактериальных глазных капель Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы. Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко и на область халязиона. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней. Если консервативное лечение оказывается недостаточно эффективным в течение 2 месяцев, проводится инъекция противовоспалительного препарата в капсулу халязиона (дипроспан или кеналог), производятся в амбулаторных условиях(в процедурном кабинете врача-офтальмолога), они способствуют рассасыванию плотной капсулы, разрешая тем самым процесс.
Если халязион вскроется самостоятельно рекомендуется обработать веки водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) или антисептичсекими глазными каплями Пиклоксидин или Окомистин с помощью ватного диска в направлении от виска к носу.
Затем на кожу века в месте вскрывшегося халязиона можно накладывать мазь метилурациловую или левомеколь под повязку для более скорейшего очищения гнойника и купирования воспаления. Капли продолжают закапывать, а мазь гидрокортизоновую отменяют
Нельзя греть и выдавливать содержимое образования, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции. В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас есть вопросы или Вас что-то беспокоит, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, положительная динамика на лечении есть, это хорошо, в таких случаях эффективно: мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% или 2.5% гидрокортизоновой(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Если опорожнится: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал 3 раза в день, до полного закрытия ранки и 3 дня после.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или нет. Можно будет провести 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Спасибо за ответ . А укол можно будет сделать если шишечка останется ? Или только хирургия ? И еще вопрос, как происходить будет прорывание ? Откуда будет гной выходить ? И сколько это занимает по времени чтоб дошло до прорыва
В холодной стадии да, можно будет сделать инъекцию дипроспана или кеналога в капсулу, длительность рассасывания около 1 месяца в среднем. Отмечается не у 100%, но вероятность рассасывания статистически очень высока.
Касательно опорожнения полости: если визуально отмечаете, что начинает просвечиваться содержимое, то наиболее вероятный вариант- снаружи через кожу, тогда это место и обрабатываем антисептиком. Иногда опорожняется с внутренней стороны, тогда перед каплями можно струйно закапать антисептик пиклоксидин(глазные капли, которые применяются для слизистой, кожные антисептики закапывать нельзя) - это для санации(очищения) полости конъюнктивы и лучшего эффекта у капель/мази.
А о времени никогда не получается точно сказать, динамика оценивается на лечении примерно на 5-7 день, далее в конце курса, можно будет судить только исходя из темпов ответа на лечение, предугадать это невозможно.
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Доброе утро. Загрузила фото сегодняшнее, можете оценить, пожалуйста . Желтое лучше стало виднеться
Ознакомилась с фото, да, вы правы, содержимое более отчетливо стало просвечиваться, динамика положительная с тенденцией к опорожнению.
А если ватный диск с гипертоническим раствором прикладывать ? Можно или еще рано? Или не стоит ?
По фото кажется, что еще можно немного подождать, когда «головка» будет прям отчетливо сформирована, выступать.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼 рада быть для вас полезной! Поправляйтесь скорее🌸
Добрый день . Появилась ранка начало выходить , за ночь вышло немного, дотрагиваться больно . Как помочь выйти всему этому ? Если ватный диск прикладывать смоченный в гипертоническом растворе не будет ли щипать ?
Добрый день. Очень хорошо. Да, можно прикладывать гипертонический раствор, а после него сразу наносить флоксал на ранку, чтобы было антибактериальное воздействие.
Чуть неприятно сначала может быть, но все терпимо, больно не должно быть🙏🏼
Поняла, спасибо за ответ
Еще вопрос , про левомеколь слышала можно прикладывать , знаю что она хорошо вытягивает , но боюсь на глаз наносить ее , она растекается же сильно от тепла , если в глаз затечет
Левомеколь эффективно применяется на общих участках кожи, в глазной практике не используем.
Рада вам помочь 🙏🏼🌸
Извините еще за беспокойство , вышло все желтое что было, гипертоническим раствором вытянуло, я так понимаю капсула все равно останется плотная . Фото приложила свежее. Какая тактика дальше ?
Далее смотрим динамику, как только ранка от опорожнения закроется, отек спадёт - оцениваем.
Если остается плотная «шишечка», значит капсула осталась. В таких случаях эффективно: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 14 дней.
Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Самое эффективное - хирургическое удаление капсулы, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Спасибо , сейчас только обрабатываю чтоб зажило ?
Все верно, гигиена, и снаружи точечно в ранку флоксал остается, чтобы не нагнаивалось.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века( халязиона). Согласно внешней картине (появление желтого фокуса) халязион скоро вскроется.
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
Вы начали верное лечение. Халязионы могут рассасываться или вскрываться в зависимости от выраженности процесса и состояния местного иммунитета.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область верхнего века 2 раза в день 7-10, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века и наружно на шишечку 7 дней.
Чтобы уменьшить отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования плотной капсулы вокруг очага воспаления. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу и помогает выходу содержимого. Если после того как халязион вскроется и заживёт останется уплотнение, то можно повторить курс лечения.
Альтернативой хирургическому лечению является инъекция противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог (делают вне периода обострения).
Скорейшего вам выздоровлени
Здравствуйте , спасибо за ответ . Приложила фото свежее, вчера сам вскрылся, сегодня все вышло после того как приложила диск ватный смоченный гипертоническим раствором , но уплотнение все равно есть . Какая дальше тактика ?
Сейчас в течение 3-4 дней 2-3 раза в день нужно продолжать делать примочки с гипертоническим раствором. Если будет содержимое, то убирать ватным диском, смоченным раствором фурацилина или хлоргексидина, затем наносить мазь Флоксал.
Так же можно делать апликации с мазью Левомеколь ( помогает вытянуть остатки содержимого из халязиона): наносится мазь Левомеколь на марлевую салфетку и фиксируется пластырем на веко , где халязион на закрытый глаз на 40 минут 1-2 раза в день.