СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ферритин 38, гемоглобин 127

Как при таком ферритине принимать тотему? По сколько ампул в день и сколько месяцев? Я три года назад принимала тотему по назначению врача. У меня аутоиммунный гастрит. Я просто забыла как принимать.

АИТ и аутоиммунный гастрит
62 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Ирина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Ирина!

Диагноз аутоиммунный гастрит как вам был поставлен? Вы делали ФГДС с гистологическим исследованием по OLGA? Сдавали антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору каста?

Когда принимали тотему 3 года назад была ли динамика в виде роста гемоглобина и ферритина?

Сдавали ли анализ на витамин В 12?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По представленным данным отмечается пограничный с нижней границей нормы уровень ферритина и нормальный гемоглобин, ч о соответствует латентному дефициту железа.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тотему по 1 ампуле в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе минимум 2 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40-60.

При неэффективности препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.

Дополнительно, учитывая наличие аутоиммунного гастрита, рекомендуется исследовать уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.