Позвоночник
Ноющая боль с лева в пояснице отдающая в голень с наружи
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ описаны дегенеративные изменения , это признаки остеохондроза позвоночника которые формируются в подростковом возрасте, грыжи не болят если не сдавливают нервные корешки .
Вероятнее вы описываете корешковый синдром
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю. Упражнения можно смотреть в Физиобот в телеграмме
Если этого будет недостаточно- рекомендуется в таких случаях габапентин , препарат выбора при нейропатической боли ( он по рецепту)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения болевой синдром не вызывают. Также описана протрузиия с компрессией содержимого левого корешкового канала , что может вызывать боли в пояснице с отдачей в левую ногу.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10, где 10 максимальная боль
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
10.Чем нибудь лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, а также протрузия с влиянием на левый нервный корешок, что вероятнее и является причиной боли.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, Кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день 3-5 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
+ лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Также обязательно рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, умеренные силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней для снятия боли и отека. В крайних случаях добавляют габапентин (это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв), он по рецепту.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). В целом такие протрузии не удаляют, слишком маленькая
Принятый ответ
Здравствуйте!
На предоставленном МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описана левосторонняя протрузия диска L5-S1 размером 0,4 см, которая сужает левое межпозвонковое отверстие и сдавливает (компрессирует) корешок нерва L5 слева.
Вероятнее всего так проявляется радикулопатия корешка L5, нерв зажат в месте его выхода из позвоночника.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуют выполнение эпидуральных блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Длительное лежание замедляет выздоровление. Нужно сохранять легкую физическую активность, ходить в комфортном темпе. При уменьшении выраженности симптомов обычно назначается лечебная физкультура, упражнения составляются индивидуально врачом-реабилитологом. Греть поясницу (ходить в баню, прикладывать горячие грелки) в остром периоде не рекомендуется.