Боль со спины с левой стороны
Добрый вечер! Я кормящая мать, ребёнку 1,4. Началось всё с резей при мочеиспускание, даже было немного крови. Решила, что цистит, выпила однократно Монурал и начала принимать Канефрон. Через несколько дней боль прекратилась при мочеиспускании, но появилась боль с левой стороны спины в области почек. Сделала узи и сдала кровь и мочу. Как мне лечиться?
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятны два варианта:
1. Острый цистит с возможным восходящим распространением инфекции (пиелонефрит), особенно учитывая появление боли в пояснице после дизурии.
2. Отхождение небольшого камня, что также может объяснять кровь в моче, боль и умеренное расширение лоханки слева.
По УЗИ:
- выраженных камней не обнаружено;
- имеется умеренная пиелоэктазия слева;
- стенка мочевого пузыря утолщена, что может соответствовать циститу;
- УЗИ само по себе не позволяет исключить инфекцию мочевых путей.
Однократный прием Монурала может быть достаточен при неосложненном цистите, но если появилась боль в пояснице, этого лечения может быть недостаточно, и необходимо исключить пиелонефрит.
Рекомендую:
- выполнить общий анализ мочи, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (желательно до начала нового курса антибиотиков);
- сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, креатинин, мочевину;
- очно обратиться к терапевту или урологу в ближайшее время для решения вопроса о назначении антибиотика, совместимого с грудным вскармливанием.
До осмотра врача:
- соблюдать достаточный питьевой режим (если нет ограничений);
- Канефрон можно продолжить как вспомогательное средство, но он не заменяет антибактериальную терапию при инфекции почек.
Если температура повысится, усилится боль в пояснице, появится озноб, рвота или выраженная слабость - необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, так как это может свидетельствовать об остром пиелонефрите.
Здравствуйте
Вероятно инфекция поднялась из мочевого пузыря выше и затронула почки.
Стандарт исследований такой:
Общий анализ мочи на наличие лейкоцитов, бактерий, белка.
Посев мочи определяет конкретный вид бактерии и чувствительность к антибиотикам. Это позволяет подобрать препарат, который точно сработает. Сделать до начала курса антибиотика. Если позже - откажется не информативным.
Общий анализ крови на предмет повышения СОЭ, лейкоцитов указывают на активный воспалительный процесс.
Биохимия крови (креатинин, мочевина) чтобы оценить, справляются ли почки с нагрузкой.
Канефрон является вспомогательным средством на основе трав. При подтвержденном бактериальном пиелонефрите он не может заменить антибиотики.
При грудном вскармливании врачи назначают препараты, совместимые с ГВ. Чаще всего это защищенные пенициллины (напр амоксициллин + клавулановая кислота) или цефалоспорины. Они проникают в молоко в минимальных количествах и считаются безопасными для ребенка.
Рационально пить много теплой воды, несладких морсов (особенно хорош клюквенный или брусничный они мешают бактериям прикрепляться к стенкам мочевых путей). Обильное питье помогает механически вымывать инфекцию. При температуре выше 38–38,5 °C прием парацетамола.
Здравствуйте!
Может быть, что Монурала и канефрона недостаточно, чтобы пролечить инфекцию.
По УЗИ есть небольшой застой мочи и утолщение стенок, как бывает при воспалении, но такие признаки могут быть и на фоне абсолютного здоровья, просто как индивидуальная особенность.
Поэтому мы идем обычно по шагам:
- смотрим общий анализ крови и СРБ крови - какой уровень воспаления
- смотрим общий анализ мочи - а точно ли есть мочевая инфекция, ведь боли могут быть неврологическими, а тогда лечение другое
- если в общем анализе мочи подтверждается инфекция, решаем вопрос об антибактериальной терапии. Обычно на ГВ допустимы амоксиклав, цефтриаксон, они хорошо работают на мочевую инфекцию. Сцеживать молоко при этом не нужно.
- важно соблюдать режим питья не меньше 30-40 мл на кг веса в сутки. Вымывать бактерии.
- если получится в один день с ОАМ ДО начала антибиотиков сдать посев, хорошо, если нет, некритично.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что сейчас больше всего беспокоит? Есть ли лихорадка?
в УЗИ указано, что раньше были камни, как они начались, потом вышли, из чего были камни?
Добрый день!
Сейчас больше всего беспокоит боль с правой стороны спины, она пульсирующая, для облегчения принимаю Нурофен, боль сразу проходит, возобновляется через сутки.
Принимаю Канефрон и добавила ещё Бруснифит
Еще перекрепила Вам результаты мочи и крови. Посмотрите пожалуйста
Благодарю за уточнения! Ибупрофен вполне допустим при болях на ГВ, особенно если помогает на сутки. Канефрон ок, бруснифит скорее нет. Питье на фоне канефрона строго обязательно.
Посмотрите, пожалуйста, там ОАК прикрепился два раза так отображается.
Как вариант, было отхождение солей-песка-камня меньше 4 мм, который на УЗИ не видно, поэтому боль именно пульсирующая.
Да, точно отправила по ошибке несколько раз одно и то же.
Сейчас ещё прикрепила и мочу. Посмотрите пожалуйста и подскажите как лучше лечиться?
В моче очень скромно лейкоциты, практически норма. Нельзя сказать, что какая-то жуткая инфекция с ростом флоры. Не бывает так, что инфекция есть, а в моче все чисто, даже после монурала. В подобной ситуации не хочется снова давать антибиотик, тем более системный, но с учётом болей все же есть смысл провести терапию одним из допустимых на ГВ препаратов плюс Канефрон и питье в течение 5 дней. До начала антибиотика хорошо бы чтобы врач посмотрел и исключил неврологический характер, невралгию, защемление, это происходит при осмотре.
Ещё забыла добавить, что вечером когда перестаёт действовать Нурофен, начинает болеть с правой стороны спины и появляется озноб. При невралгии это тоже может быть?
Озноб с лихорадкой или без?
При невралгии озноб точно нет.
Температуры нет просто становится холодно , ноги холоднеют и озноб , после Нурофена всё проходит
У меня есть антибиотик Амоксиклав 125 мг и Фурагин. Что лучше, и как принимать?
Понятно, такие продромальные вещи.
Фурагин неэффективен и нельзя на ГВ.
Амоксиклав 825+125 1 раз в сутки достаточная доза. Из детского суммировать не получается обычно, идёт превышение по клавулонату.
Благодарю за помощь 😊👍
Скорейшего выздоровления!
Добрый день , ознакомилась с анализами и УЗИ . наиболее вероятной причиной боли является вс же мочекаменная болезнь( лоханка расширена ),в оам - кровь при отсутствии воспалительного синдрома .
В настоящий момент учитывая что вы на ГВ необходим активный питьевой режим не менее 2 литров в сутки + но -шпа по 1-2 табх2 раза в день, 5-7 дней , парацетамол при болях , активный режим движений , не лежать .
При усилении болей , появлении температуры обращение к урологу для решения вопроса о необходимости повторного узи и госпитализации.