Анализы перед прививками
Добрый вечер! На данный момент ребенку 1,5 года. Родился на сроке 35,4 из за прогресирующего у меня холестаза. Выписку с роддома прикладываю. В роддоме прививки не делали. Первую прививку поставили в Августе 2025 БЦЖ, перед ней делали реакцию манту. Сейчас хотим сделать ККП, но были у невролога на приеме в год, и она написала ряд анализов которые необходимо сдать перед прививкой. Ее заключение так же прикладываю. По неврологии и другим моментам отклонений не выявлено при прохождении комиссии. Анализы которые назначил невролог: ОАК; ОАМ; капрограмма; S100; NSE; общий белок + ферритин + сывороточное железо; lg E общий. Подскажите для чего необходимо сдавать такие анализы? И действительно ли необходимо сдать все эти показатели перед прививкой? И нужно ли повторять манту перед прививкой? Манту делали 04.08.2025 года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какие жалобы в настоящий момент сохраняются?
Как правило, перед постановкой прививки дополнительные анализы не нужны. Тем более, ребенок живую вакцину (БЦЖ) уже получал.
Профилактически общий анализ мочи и крови, действительно, можно сдать. Но основная цель профилактически, а не конкретно как подготовка к прививке.
Диагностическая ценность копрограммы низкая, описывает состав и характер кала. Как правило, вообще не назначают при подготовке к вакцинации.
Ферритин, сывороточное железо и общий белок, могут помочь выявить скрытый железодефицит, когда анемия еще не развилась, но запасы железа снижаются. Но если не хочется лишних анализов (например, в связи с финансовыми обстоятельствами), то можно ограничиться ферритином. Но и анемия или скрытый железодефицит не противопоказание для вакцинации!
igE отражает аллергические реакции в организме, но нормальный уровень может быть и при аллергии.
S100 и NSE отражает повреждение головного мозга. Если жалоб по развитию ребенка нет, то рутинно не назначают.
Т. е., по факту, все эти обследования никак не влияют на решение о постановки вакцины у здорового ребёнка.
Реакцию Манту необходимо проводить ежегодно. Важно до прививки, потому что может быть ложноположительный результат. Если сначала поставили вакцину, то Манту можно только через 1 мес.
Т.к год практически прошел, повторить Манту необходимо, оцениваем результаты из года в год в динамике с целью исключения латентного туберкулёза.
Жалоб по ребенку в плане здоровья нет на данный момент. Активно идет процесс прорезывания Зубов. С 16.06.2026 у него на протяжении 4 дней была температура до 39,4 больше ни каких симптомов не было вообще, поэтому мы прививку ККП отложили на месяц, вот сейчас возобновляем подготовку к ней. У нас не было ни каких оснований считать что было или есть повреждение головного мозга, ну если только опираясь на гипоксию при родах, а еще ребенок падал в возрасте 11 месяцев со стульчика для кормления, но по рентгену и узи мозга ничего не было обнаружено невролог назначает эти анализы. Н
Нам сейчас можно сначала поставить ККП а потом манту? Или принципиально сначала делать манту и только потом делать прививку?
Т.к. год от прошлого результата почти прошел, можно сначала выполнить пробу Манту. Через 72ч проводят проверку и если результат отрицательный и других жалоб нет, педиатр может в тот же день дать направление на КПК и Вы в тот же день её поставите.
Отклонений в пару дней (не прям 8го, а к примеру 4-5числа) как правило не считаются критичными при отсчете года.
Если же Вы решите сначала ставить вакцину, то Манту можно выполнять только через месяц. Чаще всего участковые педиатры настоятельно рекомендуют сначала выполнить Манту, а следом проводить вакцинацию.
По поводу обследований.
Если жалоб нет, я бы на Вашем месте ограничилась клиническим анализом крови и общим анализом мочи. И то, только если давно (более года) не выполняли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением невролога, не очень понятны рекомендации и назначения, учитывая что никакая патология не описана и нет никакого неврологического диагноза, по результату консультации малыш здоров.
Обычно сдавать на ферритин и железо рекомендуют только при наличии отклонений по оак. IgE при подозрении на аллергию.
Копрограммв в целом малоинформативный анализ.
Также и подготовка антигистаминными до и после вакцинации не показана.
В целом назначения и рекомендации сомнительны, в таких случаях рекомендуют получить второе очное мнение у другого невролога.
Как правило, перед вакцинацией не показана сдача каких-либо анализов, а также медикаментозная подготовка.
Достаточно только осмотра педиатра.
Вот и я тоже задумалась над назначенными анализами. Так как показаний к назначению данного списка нет. Я понимаю сдать ОАМ и ОАК но вот такие глубокие анализы.
Да, если в качестве ежегодного контроля, то обычно достаточно только оак и оам и то, как правило, нет четкой привязки к вакцинации.
Если рассматривать, вариант вакцинации, то более правильно сначала поставить р. Манту, а затем уже кпк, лучше использовать Комби вакцину, а не моно, чтобы сразу была полноценная защита, также не совсем понятны рекомендации доктора по данному вопросу.
Мы планируем делать вакцину в государственной детской поликлинике там ставят Вактривир.
После манту сколько нужно ждать до прививки ККП?
Отлично, данная вакцинация подходит.
После р.Манту спустя 72 часа происходит проверка и уже допустима постановка кпк.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, рекомендации врача неверные, данные анализы не рекомендуют перед вакцинацией, так как не влияют на тактику ведения
Так как при снижении ферритина все равно можем проводить вакцинацию
А NSE,S100 - не являются анализами для скрининга для детей
Проводить вакцинацию - моно препаратами или ди препаратами - нецелесообразно, их еще надо найти, могут быть проблемы с постановкой
Соответственно, возможно вакцинироваться в плановом порядке, без сдачи анализов
Р. Манту проводится раз в год, год уже почти прошёл, но не обязательно делать именно перед вакцинацией. Возможно и через месяц после
Ангистаминные перед вакцинацией не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, подобных рекомендаций не описано ни в одном документе по вакцинопрофилактике. Соответственно, данные анализы и их результаты не влияют на постановку вакцин. Так же как и прием антигистаминных препаратов до и после вакцинации. Диагноза от невролога не увидела, такой перечень анализов, достаточно противоречив, взаимосвязи данных анализов, совершенно не вижу.
Рекомендуется получить второе мнение другого невролога.
Если прошёл год от Манту, можно начать с неё, а после проверки уже ставить ККП.
Манту ставится ежегодно. Перед БЦЖ ставится Манту, так как прошел промежуток времени от рождения,2 месяца, поэтому такие требования.
Какие на сегодняшний день имеются жалобы?
По ребенку жалоб в плане самочувствия нет. Активно режутся жевательные зубы и верхние клыки, иногда очень капризный, и плаксивый. Грызет игрушки, пальцы. С 16.06.2026 в течении 4 дней была температура до 39,4, но больше ни каких симптомов не было. Поэтому прививку отложили на месяц. Вот сейчас начали снова подготовку к прививке.
Нам сейчас можно поставить сначала ККП а потом манту через 1 месяц? Или принципиально сначала манту а потом ККП?
Нет, почему же, можно поставить ККП, потом Манту и далее вакцинировать по индивидуальному плану.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед вакцинацией такие углубленные анализы не нужны.
Налицо гипердиагностика.
Перед вакциной ребёнок будет очно осмотрен педиатром.
Завтра уже август - Манту надо повторить - как раз год прошёл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.