Иммунитет от бешенства
здравствуйте! 8 июля у меня была последняя прививка КОКАВ (из-за контакта с лисой). примерно 21-22 июля я был на рыбалке и ночью меня кто-то слегка укусил сзади за ногу. в том месте постоянно ходят какие-то животные, в том числе дикие. подскажите, нужно ли в моём случае идти в травмпункт и делать так называемые "бустерные дозы" (вычитал в интернете) или моего иммунитета хватает на данный момент? берём самый худший сценарий, что это была какая-нибудь лиса с бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что согласно международным протоколам ВОЗ в течение 3 месяцев после полного курса вакцинации иммунитет абсолютный и в случае повторных рискованных контактов дополнительные прививки не требуются.
По фото не похоже на укус животного, скорее на следы от укусов насекомых. Да и вряд ли можно не заметить нападение бешеной лисы.
Принятый ответ
Георгий, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : риск заражения бешенством отсутствует, так как не было прямого контакта с животным. На фото - укусы насекомых. В случае реального риска - экстренная вакцинация не показана в ближайшие 3 мес, у Вас есть иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По представленным фото на укус животного совсем не похоже. Вероятнее всего это следы от контакта с насекомыми или с травой.
Согласно международным рекомендациям, если контакт повторился в течение трех месяцев после окончания полного курса вакцинации, то профилактика бешенства состоиттолько в обработке раны, дополнительная вакцинация и введени иммуноглобулина не проводится.
В вашей ситуации нужно только обработать проблемное место антисептическим раствором (например, хлоргексидином).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленной вами фотографии нет данных за укус животного, учитывая то, что вы были на природе, можно сказать, что это больше похоже на укусы Комаров, либо мошки.
Не заметить укус животного невозможно, вы бы проснулись, поэтому вакцинация против бешенства вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нет следов от укусов и царапин животных.
Вероятнее всего это укусы насекомых.
Не заметить и не почувствовать нанесение повреждений животным (укусов, царапин) нельзя. В том числе как и нельзя не почувствовать просто контакт с животным.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.
Здравствуйте! Если самого подтверждённого укуса, оцарапывания не было , риска нет. Вы недавно закончили полный курс вакцинации по бешенству, на данный момент находитесь под защитой поствакцинального иммунитета. Если имеются сомнения рекомендуют очно обратиться в травмпункт, по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.