Расшифровка анализа,высокие тромбоциты
У ребенка с декабря месяца повышенные тромбоциты,в норме ещё не были.Так же понижен витамин В 12. К Гематолог только в конце неделе.Принимаем из витаминов д3 и веторон(время приёма 1 месяц).Вес ребёнка 15.5 кг,ферритин ниже.И при каждом заборе крови,ребёнок очень боится прям паника у него.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько ребёнок пьёт чистой воды?
Вирусной инфекцией не болел?
Анна, с октября ходим в садик,как обычно неделю ходим 2е болеем.Воды пьёт нормально
В целом по анализу гематологической проблемы нет. Дождитесь очной консультации гематолога.
Рекомендовала бы осмотр у Лора на предмет хронических очагов инфекции и их санация при необходимости.
Досдать кровь на ЦМВ, ВЭБ - поскольку тромбоцитоз возможен как реакция на хронические инфекции.
Контроль ОАК через месяц в динамике.
Анна, а подскажите витамин в12 какая дозировка для ребёнка?Или лучше пересмотреть рацион ребёнка.
Я бы рекомендовала пересмотреть питание ребёнка: нежирная мясная продукция, рыба, печень, морепродукты добавить в рацион Яйца, сыры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно, что тромбоцитоз связан с приемом витаминов и гиперреакцией костного мозга. Пересдайте анализы после окончания лечения через 2-3 недели. Если также повышены нужно исключать эссенциальную тромбоцитемию. Хотя у детей это заболевание встречается очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ничего критичного нет. Рекомендую пересдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио после завершения витаминотерапии. При сохраняющемся высоком уровне тромбоцитов обратитесь к детскому гематологу.