Экстрасистолы!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли экстрасистол пробивать с отдачей боли в грудь и иногда в шею? Раньше они были очень частыми (если это конечно вообще они) пью антидепрессанты Миртазапин 45 мг. на ночь, утром Паксил 60 мг. от тревожно-депресивного состояния, после начала приема паксила 5 месяцев их вообще не было, невролог прописал Мексидол и Цитофлавин, и начал замечать временами опять эти удары в грудь. Может ли экстрасистолия появиться от приема каких либо препаратов?

Гипотиреоз
37 лет
31 Июля ·Просмотров: 96·Николай, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте Николай, да такое может быть ощущение толчков в грудную клетку и в шею, ощущение переворачивания сердца. Тревожность порождает появление экстрасистол, препараты также могут повышать вероятность появления экстрасистол. Получается порой порочный круг. Для определения вида аритмии и показаний для терапии рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ, проведение узи сердца и узи щитовидной железы для дальнейшего подбора терапии. Также сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови и биохимический анализ крови для оценки работы органов и систем.

Принятый ответ

Здравствуйте.Самой распространенной причиной ощущения экстрасистол является тревога, психоэмоциональное напряжение.Внеочередные сокращения сердца(экстрасистолы) есть у каждого, просто восприимчивость к этому разная.
В данном случае необходимо принимать противотревожную терапию.
Чтобы точно определить вид нарушений желательно сделать холтер-Экг.
Гормоны щитовидной железы в норме?Гемоглобин,ферритин,железо сдавали?Нет проблем с Жкт?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Сдавввли отмеченные анализы ?
Есть проблемы с жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, сдавал пару месяцев назад, принимаю эутирокс! С ЖКТ вроде все в норме!

А сколько времени принимаете противотревожную терапию ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вот как раз мексидол и цитофлавин могут учащать пульс и усиливать ощущение перебоев, тем более их положительное влияние на нервную систему и сердце не доказано, то использовать в таких случаях их обычно не рекомендуется.

А так обычно у более эмоционально лабильных пациентов ощущения перебоев действительно могут быть именно такими.
Что провоцирует такие ощущения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, иногда при экстрасистолии возможно чувство «толчка» в груди или в горле. Обычно для оценки количество экстрасистол в назначают Холтер ЭКГ. Если их до 1000 в сутки, то это не опасно, лечения не требует. Причиной эустрасистолии может быть повышенная тревожность, изменение работы щитовидной железы, снижение концентрации гемоглобина или железа. Как давно сдавали анализы? Как корректируете гипотиреоз?