Жидкий стул с прожилками крови,температура

Здравствуйте! Ребенку 9.08 будет 11 мес. Сегодня с утра частый стул,первую половину дня кашицеобразный,к вечеру стал водянистый, зеленый,3-4 раза за вечер,последние два раза с прожилками крови,поднялась температура 38,6! Ребенок при этом вел себя как обычно,только мало ел прикорм( но висел постоянно на груди) живот у него судя по поведению не болит,мочится регулярно! недавно вылез первый зуб,сейчас скорее всего еще лезут! Температура на данный момент 38,6,не сбиваю,так как он спокойно спит! Что предпринять с утра? Какие препараты дать? В поликлинику не попадем завтра,у нас нет врача на участке,и прийти можно только по записи! Попробуем конечно к платному педиатру обратиться,если будет запись!

25 лет
31 Июля ·Просмотров: 209·Захар

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прожилка крови вероятнее всего из-за того, что у ребенка частый стул.
Частый стул может быть на фоне прорезывания зубов, а также при кишечной инфекции.
Подскажите пожалуйста, сколько дней у ребенка частый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера начался частый стул

Рекомендуется наблюдение за ребенком.
Питье из расчёта 30-40 мл на 1кг массы тела.
Диета.
Прием препарата баксет 1 Саше 1 раз в сутки.
Сдать пцр кала на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл сдавать этот пцр,я посмотрела анализы несколько дней делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто и поймать кал сейчас очень тяжело у него

Если есть возможность лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз,я загрузила фото кала,сегодня уже стул был желтый в основном,и кровь вроде прошла,но сейчас покакал и совсем прям зеленое,температуры то нет вообще,то чуть выше 37! Малыш играет,бегает,но часто просится на ручки

Ознакомилась, такой кал допустим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать,вчера уже малышу было лучше,не было температуры и стулу вечеру стал густым и желтым,сейчас к утру снова температура 38 и два раза ночью был жидкий стул

Здравствуйте. Рекомендуется вызвать врача на дом, возможен прием препарата энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас к сожалению из поликлиники в выходной не приезжают,и платных нет в воскресенье! Только завтра сможем обратиться,наш педиатр тоже сказал принимать энтерофурил! Сейчас температура 37,2 и он очень даже активный и веселый! Я уже подозреваю что поднялась из-за того в комнате у нас очень жарко,солнечная сторон,а у нас на юге сейчас +37

Какая в помещении температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не скажу,нет термометра! Но жарко,сейчас температура есть у него 37,5! Посмотрите последнее фото,я прикрепила

Не похоже, чтоб температура была связана с жарой в помещении. Вероятнее всего кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура сама упала до 37-37.2 и уже около 5 часов нет поноса,получается после энтерофурила стало лучше ему

Вероятнее всего да

Принятый ответ

Захар, здравствуйте.

В описанной ситуации и предоставленном фото можно сказать, что у ребенка нельзя исключить течение острой кишечной инфекции.

На данный момент показаны:
1. Диета (оставить грудное молоко, исключить молочные продукты, свеже овощи и фрукты, жирные сорта мяса).
2. Оральная регидратация: поить адиарином регидро, водой, компотом из сухофруктов, сладким чаем.
3. Пробиотик - баксет беби по 1 Саше 1 раз в день до еды, 14 дней.
4. Энтерофурил по 2,5 мо 3 раза в день после еды до 7 дней.
5. Сорбент - смекта по 1/2 пакета 3 раза в день (через 30-40 мин после Энтерофурила).

Острый период 7 дней.

Если ребенок отказывается пить или рвет всю выпиваемую жидкость, вялый, плохо мочится - показана госпитализация в стационар.

Из доп. Обследований сдать общий анализ крови, пцр кала (Оки тест) , посев кала на диз.группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вчера уже вроде было лучше ему,температуры особо не было,стул был частый,но к вечеру уже был густой и желтый! А сегодня к утру опять температура 37,5 примерно и два раза жидкий стул опять? Как нам быть? Подключать энтерофурил все таки?

Здравствуйте. Да, его нужно было давать сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нам не нужно паниковать и бежать в больницу? Он уснул,температура 37!он не вялый вроде,мочится хорошо! И еще насчет анализа кала,Как его собрать,если он жидкий и выходит совсем по чуть-чуть каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас энтерофурил 200мг|5 мл сколько давать ребенку ?

По 2,5 мл 3 раза в день.
Паниковать не стоит, если ребенок пьет и мочится, в стуле нет крови. Отпаивайте, соблюдайте диету, давайте лекарства.
На анализ можно сдать жидкий кал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маленькие вкрапления крови присутствуют,ввиде слизи крови! Я отправила нашему педиатру,она говорит совсем незначительно,скорее всего от раздражения кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. На фоне дентации часто снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции.
В подобных ситуациях основное лечение направлено на предотвращение обезвоживания. Для,этого рекомендуют отпаивать ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут+50мл на каждый эпизод жидкого стула. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро, компот или узвар без сахара.
Сорбенты, например Полисорб или энтеросгель.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, например Энтерол или баксет беби.
Исключить из рациона молочные продукты (грудное молоко не исключаем), свежие овощи и фрукты до восстановления стула.
При повышение температуры выше 38.5 или плохом самочувствии при температуре ниже этих цифр ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У нас есть бак сет,смекта( в прошлый раз при жидком стуле назначали и быстро помогло) с утра температура ниже уже,воду пьет и мочится! Но стул уже с утра был такой же зеленая слизь и немного крови

Смекта не используется у детей до 2-х лет. Энтеросгель или Полисорб.
Баксет можно.
Есть положительная динамика в температуре, ребёнок пьет это хороший прогностический признак.
Зелень это признак воспаления, кровь скорее всего от частого стула из-за микротрещины слизистой прямой кишки. Стул восстановиться в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой а нам назначили почему-то смекту и мы принимали! Тогда заменим лучше! Есть ли смысл принимать энтерофурил?

Часто врачи ее назначают.
Энтерофурил работает в отношении бактериальной инфекции, для его назначения ее надо подтвердить, сдать общий анализ крови, ПЦР кала на ОКИ и бак.посев. У детей кишечные инфекции чаще вызваны вирусами. Я пока не вижу показаний к приёму препарата, есть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда еще сегодня понаблюдаем,действительно ему получше

Хорошо. При необходимости пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще,у него месяц или два назад тоже был частый стул,в течении 10 дней примерно,около 5 раз в день,с утра стул был обычный и потом несколько раз жидкий,так как температуры не было,мы к врачу не обращались,здесь на сайте порекомендовали нам баксет и наш педиатр смекту еще добавил! Сейчас вот получается опять понос,но уже с температурой! Может нам стоит пройти какое-то обследование,раз уже второй эпизод такой? Еще конечно он у нас как начал ходить,во дворе за ним не уследить,он может и в рот что-то потянуть грязное

Жидкий стул у малышей может быть по ряду причин : реакция на дентацию, слюна содержит в своём составе ферменты,которые раздражают слизистую оболочку кишечника, реакция на введение прикорма, кишечная инфекция. Может быть несколько состояний одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда не буду паниковать,будем лечиться) спасибо 🙏

Поправляйтесь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То,что прожилок крови нет хорошо. Цвет стула может быть с зелёным оттенком, такой цвет допустим. Самое важное это самочувствие ребёнка. Просится на ручки видимо есть болевой синдром в животе или спазмы. Необходимо время для восстановления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая,что процесс волнообразный стоит добавить Энтерофурил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот дала сейчас! Но меня беспокоит его стул! Сейчас опять кровь появилась! Педиатр наш говорит,что в кишечнике воспаление и он раздражен и отсюда кровь,ребенок иногда тужится чтоб покакать! Фото загружу сейчас

Ваш педиатр прав, из-за воспалительного процесса в кишечнике повышается проницаемость слизистой оболочки и происходит просачивание крови.

Это не признак кровотечения, это признак воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас из лечения у нас диета,энтерофурил,сорбент и бак сет,этого достаточно,стул сегодня уже 3-4 раза жидкий и температура 37-37,2

Отпаивание водой или растворами для оральной ргидратации еще.
Если в течение 2-3 дней состояние не улучшиться на фоне Энтерофурила обратиться на очный осмотр к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Прожилки крови могут наблюдаться в результате частого стула.

В таких случаях рекомендуют: самое главное - обильное питье, пробиотик бак сэт для закрепления стула, жаропонижающие.

Если будут урежаться мочеиспускания, появится сухость кожи или сильная слабость, рекомендуют очный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Воду пьет хорошо,мочился с утра уже тоже! Бак сет у нас есть,начнем принимать! Месяц назад примерно у него тоже был жидкий стул с кровью( один раз всего была кровь) пили смекту еще и все прошло,но было всё без температуры! Сегодня с утра температура стала ниже,но стул такой же пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела фото. Подобное изменение стула не характерно для прорезывания Зубов. То есть крови быть точно не должно. Зеленый цвет кала и кровь – характерно для течения бактериальной кишечной инфекции. Так может протекать сальмонеллёз. В Подобной ситуации сейчас самое главное не допустить обезвоживание – активно отпаивать.
Для закрепления стула сорбенты.
Например, полисорб

Сдать кал на кишечные инфекции методом ПЦР. Осмотр врача. Доктор может уже очно назначить антибактериальные средства, например, энтерофурил или другой антибиотик.
Но
Только после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) у него месяц назад тоже был жидкий стул( так и не выяснили причину,но без температуры ) и тоже были прожилки крови! Вылечили смектой и бак сет) насчет пцр кала,его готовят от 4 дней,как я поняла,есть ли смысл так долго ждать? С утра температура уже не такая высокая у него,воду пьет и мочится) но стул такой же,зеленая слизь и кровь совсем немного

Я поняла вас. Ребёнку уже лучше, поэтому сдать кал на кишечные инфекции есть смысл, и продолжить симптоматическое лечение. Если в том месяце были подобные симптомы потом было улучшение – это уже требует внимания и обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрела. Да, лучше, но учитывая жалобы -анализы всё-таки есть смысл сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мы сдадим в понедельник,это не поздно? Сегодня я не смогла собрать

Не поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Все , что писала выше – актуально.
Так как выходные госпитализация или вызов врача на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Госпитализация в инфекцию получается?