Боли в суставах и теле, слабость, усталость.

Добрый день. Мне 52, 3 года нахожусь в менопаузе. 2 года назад на МРТ поставили диагноз кокартроз тазобезленых суставов 2 ст. 2 раза в год пропиваю или прокалываю хондропротекторы. Но работа сидячая. Последний год появилась слабость в ногах. Стала спотыкаться на ровном месте. К концу дня очень сильная усталость, боли в мышцах, суставах, будто физически работала, к утру проходит. Раньше старалась ходить пешком, сейчас просто нет сил. По анализам крови сданным весной высокий был холестерин 7,2. Статины не принимала. Не думаю что это связано с ногами и моим общим состояние. Не понимаю какие сдавать анализы, какое проходить обследование и что с этим делать? Столкнулась с тем, что после небольшой физической нагрузки (плавания) появляются боли и в руках. Ломит все тело. К какому доктору обращаться когда болит все тело?.

52 года
31 Июля ·Просмотров: 590·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.

В связи с разнокалиберными жалобами изначально рекомендуют обратиться к терапевту для сдачи базовых анализов и направления к узкому специалисту - это:
1. Невролог - стали спотыкаться и слабость в ногах
2. Ревматолог- специалист по болям в суставах и мышцах неясного происхождения. Он исключит системные воспалительные заболевания
3. Эндокринолог для оценки гормонального фона после наступления менопаузы и проверки функции щитовидной железы.

Обследования обычно включают, помимо общего анализа крови:
-Биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза.
-КФК (креатинфосфокиназа) показывает, есть ли повреждение или воспаление мышечной ткани
-С-реактивный белок (СРБ) маркер воспаления.
-ТТГ и Т4 свободный для оценки функции щитовидной железы. Снижение функции щитовидной железы часто развивается в менопаузе и дает слабость, мышечные боли, утомляемость
- Витамин Д , его дефицит вызывает мышечную слабость
- Витамин B12 и фолиевая кислота, их дефицит вызывает неврологические симптомы, включая слабость и нарушение координации.
-Ферритин, норма не менее 40
- Электролиты - Калий, Натрий, Магний, Кальций

Если холестерин такой высокий, то рекомендуют оценить липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Спотыкание и слабость не типично для коксартроза. Снижение уровня эстрогенов ускоряет потерю мышечной массы , ухудшает усвоение кальция и витамина Д, а также делает связки и сухожилия менее эластичными

До этого у Вас была анемия? Не принимаете ли препарат железа сейчас?
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарного индекса- признак железодефицитой анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ. Записала все анализы, пойдду сдавать. Анемии ранее не было. Узи сосудов проходила, чистые. Гипертонией не страдаю. Рабочее давление 70/100

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Хотелось бы уточнить, принимаете ли какие-то обезбаливающие, после чего проходят боли?
В таком случае обычно рекомендуется сдать общий биохимический анализ крови + показатели мочевая кислота, мочевина, АЦЦП, РФ, СРБ.
Также рекомендуется консультация невоолога и ортопеда. При наличии изменений в вышеперечисленных показателях, может быть рекомендована косультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу данных за лейкоз и другое опухолевое заболевание крови не выявлено.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.

Обращает на себя внимание снижение гемоглобина , соответствует анемии лёгкой степени тяжести.

Для исключения дефицитов и воспалений может потребоваться сдать в подобной ситуации ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, иногда дополнительно сдается общая биохимия для оценки работы внутренних органов и систем.

Опасного для здоровья ничего не заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При жалобах на слабость, усталость, ломоту в теле и прогрессирующее снижение силы в ногах на фоне коксартроза и гиперлипидемии важно исключить системные причины.
По анализам лейкоформула без воспалительных изменений, снижен гемоглобин и MCHC - требуют поиска причины- это может быть дефицит железа и его депо Ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты.

Обратитесь к очному терапевту и неврологу. На очном приеме рекомендовал бы сдать: железо, ферритин, ОЖСС, витамины B12, фолиевая кислота, биохимию (печень, почки, электролиты, СРБ, АСТ/АЛТ, креатинфосфокиназа для оценки мышц), ТТГ, витамин D, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы, сахар.

Высокий холестерин (7,2) требует оценки сердечно-сосудистого риска ЛПНП, ЛП(а), возможно, статины.

УЗИ БЦА, чтобы посмотреть нет ли отложения холестерина на стенках сосудов.

Также покажитесь ревматологу чтобы исключить аутоиммунные заболевания.

Учитывая возраст и менопаузу, возможна миопатия, остеопороз или сосудистые нарушения.

Мышечная слабость не всегда связана с суставами -нужна дифференциальная диагностика.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ. Анализы выписала, сдам. Узи сосудов шеи и головы проходила, без отложений. Очно нет возможности бегать по докторам, спасибо что вы существуете. С результатами анализов снова к вам.

как получите, прикрепите, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо. Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях может потребоваться консультация несколько из специалистов.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина (норма. У женщин 120-160 г/л), эритцроивтоаных индексов (mchc), что может быть хараткрно для дефицита железа в организме, поэтому в таких ситуациях оекоменджут дополнительно оценивать уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамина в12 с дальнейшей консультацией терапевта с целью коррекции дефицитов.

Ощущение блуждающих болей по всему телу, мышечная слабость, усталость, усиление симптомов после физической нагрузки, онемении может потребовать консультации невролога.

При болях в суставах обычно дополнительно реокемнджуь сдавать ревматоидный фактор, аццп, СРБ с дальнейшей консультацией ревматолога.

Не лишнем будет сдать анализ крови на гормоны щитовидной ежелщы (ттг, т4), витамин д (дейицит может вызвать боли в костях, мышечную слабость, усталость), биохимия.

При повшении уровня общего холестерина рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс), уровня ЛПНП менее 4,9 ммоль/л рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела если есть избыток , ограничить прием алкоголя, курение (в том числе кальяна). Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), то рекомендуют прием статинов для снияжние рисков сердечно-сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ.