Анализ на половые гормоны

Добрый день. Обращалась к гинекологу по поводу задержки менструации. Второй раз за 2,5 года. Дигноз поставлен: Кисты обоих яичников. Нарушение ОМЦ. Перименопауза. Пропила Дюфастон 5дней, менструация началась. На 4 день м.ц. сдала анализ на половые гормоны. Сегодня получила результат (во вложении). Что можно сказать по результатам? Менструаций уже не будет? Это климакс? Объясните результаты пожалуйста?

Артериальная гипертензия
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
«Климакс», то есть менопауза - это когда менструаций нет 1 год и более, то есть - событие ретроспективно определяемое. Сейчас же, судя по гормонам и в частности уровню ФСГ более 30, а также единичных начальных нарушениях цикла, речь о физиологическом менопаузальном переходе. С 45 до 51 лет в среднем такие нарушения физиологически и должны начаться в какой-то момент. Это не значит совершенно, что менструаций больше не будет. Они будут, притом сколько - определить невозможно, но чаще всего они ещё 1-2 года как минимум наблюдаются, пусть и нерегулярно. Кисты фолликулярные могут при этом образовываться физиологически и потом исчезать.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Согласно представленным результатам повышен ФСГ, что говорит о состоянии перименопаузы - это когда овариальный резерв яичников истощается, поэтому и менструации могут быть уже нерегулярными.

О климаксе мы говорим, когда прошел год после последней менструации.

Сниженный ферритин - в таких случаях рекомендуется пропить препараты железа + консультация терапевта (это может говорить о железодефиците)

Скажите пожалуйста, жалобы у Вас есть какие то на приливы, приступы жара?

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Приливы, жар - по-моему нет.

Евгения Эдуардовна, а стоит ли использовать гормональную терапию. Врач что-то об этом обмолвилась.

45 лет - это нормальный возраст наступления этого периода. Если жалоб нет, то пока не нужно.

Евгения Эдуардовна, волнует вопрос. А если менструации то нет, то через 1-2 месяца приходят. и это нормально уже для моего возраста и моего физ. состояния. То когда обращаться к врачу-гинекологу? Посещала регулярно раз в год.

Также посещение один раз в год, это действительно вариант нормы для вашего возраста, если на данный момент не будет никаких жалоб то плановый прием раз в год
Если же появятся жалобы, которых я писала выше, тогда обратитесь чуть раньше для подбора оптимальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! ФСГ в результатах соответствует Менопаузальным значениям, но это не значит, что была последняя самостоятельная Менструация, Менструация может начаться хаотично в течении года. Кисты яичников следствие отсутствия Овуляции, рассасываются самостоятельно, следствие пустых Фолликулов или Яйцеклетки дегенерировавшей с течением времени. В такой ситуации если кроме нарушения цикла есть жалобы на приливы, сухость слизистых, нарушение сна, "туман в голове", снижение либидо, после исключения противоказаний рекомендуют прием Менопаузальной гормонотерапии. Если из жалоб нарушение цикла можно рекомендовать спираль Мирена в матку, или дюфастон/Утрожестан циклически, или ничего не принимать и быть готовой к хаотичному началу Менструации. Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина, оптимально от 40. Рекомендуют прием препаратов железа, с контролем ферритина через 2-3 месяца.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Мне врач назначила Утрожестан на 16-25 день м.ц. 3 месяца. Это для чего? И как вы считаете нужно принимать препараты-гормоны, чтобы были менструации.

Утрожестан рекомендован чтобы была своевременная трансформация Эндометрия, Менструация начиналась без задержек. Чтобы была Менструация, если нет жалоб, гормоны принимать не нужно. Учитывая что возраст 45 лет считается своевременным для начала перименопаузальных изменений прием гормонов не является обязательным, рекомендуется только если есть жалобы. Поэтому проанализировать самочувствие, можно найти в интернете заполнить опросник шкала Грина, и решать вопрос о необходимости приема гормонов.

Ольга Михайловна, по шкале Грина 20 баллов

В такой ситуации прием Менопаузальной гормонотерапии обычно рекомендуют, чтобы значительно не страдало качество жизни, но учитывая что шкала Грина все таки субъективная оценка не является единственной в принятии решения. Перед приемом гормонов рекомендуют УЗИ органов малого таза, Маммография, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, дальше решать вопрос о желании/необходимости приема гормонов

Ольга Михайловна, а о чем говорит Антимюллеров гормон 0,09 ?

О снижении количества фолликулов в яичниках, что учитывая возраст и уровень ФСГ обьяснимо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам гормонов можно предположить перименопаузу . В основе перименопаузы лежит постепенное снижение функции яичников. Фолликулярный резерв — запас яйцеклеток, с которым рождается каждая женщина, — неуклонно уменьшается. Менструальноподобная реакция может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам приложенных гормонов, есть некоторые изменения. Фсг повышен, это указывает на пер менопаузу. Это не климакс, но менструации будут идти уже реже и с задержками. Низкий ферритин, у вас латентный дефецит железа. Необходимо начать прием препаратов железа. Организм в состоянии гипоксии в этом случае, самочувствие может ухудшиться. Вит д и кальций не сдавали?

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Кальций в норме. Витамин Д не сдавала

В этот период д может быть снижен. Удачи вам и здоровья)

Здравствуйте.

По результатам исследования отмечается высокий уровень ФСГ, а также снижение эстрадиола, что действительно говорит о перименопаузальном периоде, который с учетом возраста- своевременный.
Но это не значит, что менструаций больше не будет.
Достоверно заранее узнать, когда случаться именно менопауза (то есть последние месячные в жизни женщины мы не можем).
Если по узи в яичниках есть фолликулы, то месячные могут приходить, при этом имея хаотичный характер.
Климакс же- это симптомокомплекс, который может возникать у женщин в период перименопаузы/постменопаузы и сопровождающийся вазомоторными нарушениями (приливы, лабильность настроения, нарушения сна и.т.д.).
То есть перименопауза/менопауза не равно климакс, не все женщины именно с климаксом сталкиваются.