Удаление полипа

Здравствуйте! Удалили эндометриальный полип 2 см (Железисто-фиброзный, атрофический). Назначили пить норколут по две таблетки 3 месяца, затем обследование и еще пить три месяца. Полных 66 лет, менопауза 14 лет. Можно ли мне их пить?

Гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно не принимать
Контроль узи через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно, конечно.
Прием препаратов прогестерона, в любом случае, не профилактирует полипообразование

Здравствуйте, нет никакого смысла в их приеме. Полип удален. Никакая профилактика не влияет на повторное образование полипа.

Елена Федоровна,

Елена Федоровна, значит никакой терапии не надо?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте! Применение норколут никак не профилактирует рецидивы полипов. Можно не принимать

Ольга Витальевна, у меня в 2022 году уже удаляли 4 полипа, а сейчас снова образовался. Врачи сказали, если еще после этого удаления и приема норколут будет рецидив, то надо удалять матку. Анализы все хорошие. А в моем возрасте боюсь пить гормональные. Может какую то поддерживающую терапию или травы?

Каким методом удаляли полипы?

Ольга Витальевна, написано МВА

А расшифровывается это : мануальная вакуумная аспирация. Чтобы полипы не вырастали, удалять их методом гистерорезектоскопии.

Ольга Витальевна, спасибо большое! Поняла что смысла принимать норколут нет и никакую терапию не надо, рецидив в любом случае возможен. Спасибо!!!!

Принятый ответ

Рецидив возможен, если удалять неправильным способом)
Да. В медикаментозном лечении Вы не нуждаетесь абсолютно точно

Ольга Витальевна, еще раз спасибо большое, очень благодарна за помощь!

Рада помочь?