Нет стула 3 день
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 3 месяца и 13 дней, на смешенном вскармливании, поехали 18 июля в другой город, вот последние 2-3 дня Полина не какала, только писала, 26 прям громко кряхтела и очень хорошо плакала 2 раза, а на 3 раз прям фонтаном и вкрапления красные появились, на следующий день 27 числа тоже покакала, жидковато без вкраплений красного и опять не какает, тужится, плачет и только пуки выходят и желтенькое на подгузнике. Воду начали давать другую, детскую. Температуры нет у нее, ведет себя как обычно, улыбается, только кряхтение громкое появилось и плач. Массаж животика, высаживания 'Будда' делаю, чем же помочь еще маленькой? Био Гаю опять прокапать(делали в 2 месяца)? Фото прилагаю
Юлия, здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Специфического лечения, к сожалению, в таких случаях нет, пищеварению нужно время для созревания. Для облегчения данного периода рекомендуют: делать массаж животика, использовать грелку, высаживать . Повторить курс биогаи можно.
Стул у деток на СВ может отсутствовать до 5-7 дней, что считается нормой, главное, чтобы он был мягким на выходе. Однократное появление крови в Кале может наблюдаться при натуживании.
Здравствуйте, спасибо большое🙏
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Для облегчения состояния можно принимать биогая.
Стул на св может быьь раз в 5 дней , важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Стул всегда мягкий ?
Здравствуйте, спасибо, да стул мягкий с вкраплениями, фото приложила
По фотографии стул мягкий , варинта нормы. Единичнеы прожилки крови могут быть на фоне натуживаний , рекомендовано наблюдение
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Здравствуйте, спасибо 🙏
Растите здоровыми !
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Да, можно вернуться био гая, некоторым малышам она помогает.
Так же можно попробовать высаживать малыша в тёплую водичку, это поможет расслабиться сфинктер анального отверстия.
Здравствуйте, спасибо 🙏
Здравствуйте
Стул у ребёнка может отсутствовать до пяти – семи дней,
Самое главное чтобы консистенция стула была мягкая, в виде кашицы, то есть чтоб не было плотного и тугого стула
Все физические методы используете верно, также и продолжаются.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит навык дефекации, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Здравствуйте, спасибо 🙏