Т4 повышен, увеличена щж, постоянная потливость

Добрый день! По анализам ттг - 3,74. Т4 -164. Гемоглобин 101. Холестерин 6,7. На узи щж обьем 20,2, диффузные изменения по типу аит. Рост 158, вес 65. После родов 1,3 года. Постоянная потливость, пот бежит при любой физической активности, щеки красные, пульс повышен, бессонница. На экг все в норме. Выписали алое вера, магнерот, селен. Раньше года 3 назад анти тпо был 120.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, данный показатель это т4 общий или т4 свободный?
Общий т4 не несёт информации, в диагностике не используется. Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., но самый основной, который оцениваем, это ТТГ, он у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.

По УЗИ щитовидной железы имеется незначительное увеличение объёма щитовидной железы, самое главное по УЗИ щитовидной железы что не выявлено никаких образований, имеются изменения аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. В данном случае может быть рекомендовано прохождение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

По анализу имеются данные за железодефицит, дополнительно проверьте уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 45.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, витамина б12 и б9.

Елена Валерьевна, т4 свободный. Анализы и узи прикрепила

Вероятнее всего здесь имеет место лабораторная ошибка, перепроверьте ещё раз уровень ТТГ и т4 своб. в другой лаборатории, при нормальном уровне ТТГ такой ситуации в целом быть не должно, так как при настолько повышенном уровне т4 своб. очень сильно снижается уровень ТТГ, данный момент важно проверить ещё раз в другой лаборатории.

По УЗИ щитовидной железы имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, тирадс 2, это доброкачественные изменения, опасности не несут, образований не выявлено.

Есть так же подозрение что возможно результат т4 своб. 16,4, то данный вариант входит в норму, возможно забыли поставить запятую.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг в норме , т4 св повышен . В таких случаях рекомендуется пересдать показатели для исключения лабораторной ошибки
По узи щитовидной железы. Объём немного увеличен, узлов нет

Есть грудное вскармливание?
Гемоглобин низкий , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта для решения о назначении терапии , также рекомендуется Сдать ферритин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать