Опух глаз, болит подвижное веко
Всё видно по фотографии, болит подвижное веко , кроме глаза общее самочувствие хорошее
Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Любая. Назначается за нижнее веко утром и на ночь размером с рисовое зернышко
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Добрый день. Спасибо. У меня два три раза в год происходит такое с глазом, есть какие нибудь средства избавиться от этого навсегда, чтоб больше не повторялось
Принятый ответ
Наиболее частая причина- переохлаждение локальное, продуло/надуло. Летом после интенсивного потоотделения и салоотделения ветер или кондиционер могут вызвать воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Скорейшего вам выздоровления.
Использовать все препараты или нужно выбрать какое то одно и капать, мазать ?
Одной из причины халязионов является заболевания пишеварительной системы, при которых идет нарушения липидного обмена, в том числе дисбактериоз.
Из этого жировой секрет, который вырабатывают мейбомиевы железы сгущается.
Есть так же эндокринные заболевания, например сахарный диабет. Поэтому имеет смысл сдать анализ крови на сахар, если не проходили в этом году в рамках диспансеризации.
И есть фактор, провоцирующий халязионы - дефицит витаминов группы В, поэтому в комплекс лечения входит витаминный препарат Комбилипен в виде 10 внутримышечных инъекций или по 1 таблетке 3 раза в день.
Можно пройти дообследование у гастроэнтеролога, сдать анализ ресниц на демодекс.
Оптимальное лечение включает капли Комбинил (остальные на выбор в качестве замены) с антибиотиком и противовоспалительным компонентом в составе, Гидрокортизоновую противовоспалительную мазь наружно и антибактериальную мазь Флоксал.
Для снятия отека добавить антигистаминный препарат в таблетках
О, как, спасибо. Какие капли, мази лучше купить из того что вы написали ?
Спасибо !
Рада вам помочь, здоровья вам)).
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века. В толще века может быть воспаление по типу ячменя или халязиона, но первично, чтобы увидеть, нужно снять отек.
Для этого может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил либо Тобрадекс (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В течение 5-7 дней отек обычно спадает.