Воспаленная кожа под ногтем

Здравствуйте уже месяц у меня воспалены кожа под ногтем и есть ощущение будто корень ногтя стал показываться сильнее. То есть будто кожа вниз сдвинулась. Подскажите что делать. Прикладываю две фотографии, первая с чего началось месяц назад и второе, что сейчас

Хрон тонзиллит, гипертрофия сердца(как говорили спортивная гипертрофия)
35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 83·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой вялотекущий паронихий характерен для кандидозного процесса.
Может быть спровоцирован приёмом антибиотиков, частым контактом с водой, повышением сахара, ослаблением иммунитета итд.
Для лечения эффективно использовать фукорцин 2р в день, крем низорал 2р в день, на ночь можно под пластырь с подушечкой.
Лечения 2-3 нед, далее смотреться

Началось все с того, что я обветрил и обморозил руки. Да и содрал кожу с пальца скорее всего используя их вместо ложки в ботинок. Спасибо. Сейчас стал использовать левосин. Но раз возможен грибок попробую, что Вы рекомендуете

Здравствуйте!
Если началось после травмы, то попробуйте сочетание фукорцин/ левосин.
При отсутствии эффекта в течении 7дней, добавьте противогрибковый крем

Да там все было и заусенец в начале и обветривание. Спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Александр, Здравствуйте! Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как паронихий
Обычно таким пациентам рекомендуют:
1. Солевые ванночки из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером

2. Наносить крем фуцидин 2 раза в сутки 14 дней
3. При сильной болезненности - Нимесил 100мг 2 раза в сутки 5 дней

Хорошего дня!

Здравствуйте, спасибо за ответ. Началось все с того что сильно обветрил руки. Достаточно часто мою их. А ещё возможно содрал кожу, используя пальцы вместо ложки для обуви. Болезненности уже нет пару недель. Но кутикула как будто пропала полностью

Все со временем восстановится и кутикула отрастет, сейчас стоит снять воспаление
Также можно добавить ЦИКа средства (крем Авен цикальфат 2 раза в день 14 дней)

Ещё хотел добавить, что воспаление в начале было прям сильное. Болел палец. А потом боль прошла. А не может это быть грибковой инфекцией?

Да, такое возможно
Считается, что паронихий может быть вызван и бактериальной инфекцией, и грибковой инфекцией
Однако по последним исследованиям противогрибковые препараты сейчас применяют только при сопутствующей грибковой инфекции

(Бывает , что присутствует при очень долгом течении гриб Candida, однако его роль в этиологии до конца не изучена; эрадикация грибка не всегда способствует излечению)

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Это похоже на проявление паронихия - воспаление ногтевого валика.
Возникает при частой травматизации, длительном контакте с водой, при повышении сахара крови.
Рекомендуется в таких случаях:
Избегать длительного контакта с водой, мыломоюшими средствами, бытовой химией.
Наносить Акридерм ГК 2р в день 14 дней.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие паронихия
В таких случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки до 10 дней
При отсутствие положительной динамики очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.