Кашель и насморк на ранеем сроке и пропал токсикоз
Здравствуйте. У меня срок беременности 8 недель и 2 дня. 5 дней назад делала узи, услышали сердцебиение 161чсс. Сказали, что все хорошо, и я пошла вставать на учет. Пока только сдала анализы для постановки, на учет посиавяи позже. До этого на 5-6 неделе я лежала в стационаре на сохранении, были крричневые выделения после оргазма. Угрозу сняли и прописали пить дюфастон 2р в день. Пару дней назад я простудилась и начался сильный кашель и заложенность носа. По ночам кашель мучает, но я знаю что лекарства лучше не принимать. Делаю ингаляции физраствором и мажу грудь линкас мазью. От насморка пинасол и аквамарис, но улучшений пока нет. Может ли это все как то навредить ребенку? Еще у меня пропал токсикоз сегодня будто совсем. До этого рвота была до трех раз в день, вчера вырвало только утром один раз и все. Сегодня совсем ничего, то есть на 8 неделе прошла тошнота, это нормально? Грудь вроде бы еще побаливает
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Если данные симптомы пропали это нормально и не говорит о том, что беременность не развивается. Организм со временем адаптируется к новому гормональному фону и неприятные симптомы проходят, не переживайте. По поводу кашля рекомендую пройти очный осмотр терапевтом.
По поводу токсикоза распереживалась, потому что вдруг и аппетит появился и запахи нормально начала воспринимать. Слышала, что это может быть признаком зб, на узи пока я попасть не могу.
Конечно понимаю ваши переживания, особенно когда беременность желанная, но исчезновение симптомов описанных вами с увеличением срока беременности это нормально. Здесь только контроль узи для снятия вашей тревожности.
А мукалтин можно принимать?
Или ренгалин
Разрешено применение мукалтина, но только после очного осмотра терапевта. Вы вправе вызвать его домой если плохо себя чувствуете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, орви легкой степени не опасно для беременности и развития плода, Вы все делаете правильно, Скорейшего выздоровления!
Если вдруг симптомы ухудшаться через 3-5дней или появится высокая температура - в этом случае обычно рекомендуется консультация терапевта очно
Относительно токсикоза: это нормальная ситуация, что он может проходить
Тошнота, рвота, боль в груди - все это субъективные признаки беременности, которые могут быть, могут проходить, а может их вообще не быть.
Не переживайте!
А можно принииать мукалтин?
Или ренгалин
На Вашем сроке лучше ничего не принимать без назначения врача терапевта
Принятый ответ
Алина, добрый день.
Главное - чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
Необходим очный осмотр доктора - терапевта.
На "симптомы беременности" ориентироваться не стоит - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать, а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, этот период адаптации уже позади.
Если есть повышенная тревожность можно выполнять 1 раз в 1-2 недели УЗИ для собственного спокойствия
А именно сильный кашель не может как то плохо отразиться на плод, у меня просто прям приступами бывает и никак не могу остановить его?
Нет, сам кашель не оказывает негативного воздействия на развитие беременности
А дюфастон принимать до 12 недели?
Дюфастон не отменяется, как минимум, до 16й недели. Далее решают вопрос о переходе на Утрожестан
То есть всю беременность прогрестерон получается нужен? А сдавать анализ на него есть смысл вообще?
Нет, конечно, сдавать анализы крови не нужно
Да, не отменяют, как минимум, до 2го скрининга.
А можно принимать синупрет при насморке?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина
Понимаю Ваше беспокойство и тревогу ,постараюсь Вам помочь
ОРВИ встречается практически у каждой беременной девушки , лёгкое течение заболевания не несёт опасности для развития беременности и здоровья плода. Как правило, проводится симптоматическая терапия. Необходимо промывать Нос солевыми растворами(аквалор,аквамарис)
Как правило, во время беременности кашель связан с ОРВИ и не требует специфического лечения. Достаточно побольше отдыхать и пить тёплые напитки: чай, морс, компот. Обычно он проходит самостоятельно в течение 1-2 недель .
При сухом кашле рекомендуется мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней. Дополнительно увлажнять воздух ,чтобы не было раздражения слизистых дыхательных путей
Допустимы ингаляции с физ раствором
Что касается исчезновения симптомов токсикоза, то это абсолютная норма, с увеличением срока беременности организм адаптируется под работу гормонов, постепенно симптомы угасают
А можно принимать ренгалин или мукалтин?
Да можно , в ответе писала про мукалтин
Ренгалин тоже можно
А про синупрет что скажете?
Можно использовать дополнительно тоже
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам по себе кашель и насморк не вредят ребенку, так как он надежно защищен плацентой и околоплодными водами.
Течение токсикоза волнообразно - сегодня может быть все в норме, а завтра снова тошнота. Кроме того вполне они помогли полностью пройти, так как организм уже адаптировался к уровню гормонов
Что касается самой простуды, то наблюдайте за температурой ( при повышении температуры тела выше 38 градусов можно принять парацетамол), от заложенности детский оксиметазолин ( если пиносол не помогает), пейте больше теплой жидкости
Скажите а синупрет можно принимать?
В первом триместре лучше ограничиться минимальным набором лекарственных средств. Все строго по показаниям
Если Вам назначил его терапевт, то значит он оценил это необходимым