Кашель и насморк на ранеем сроке и пропал токсикоз

Здравствуйте. У меня срок беременности 8 недель и 2 дня. 5 дней назад делала узи, услышали сердцебиение 161чсс. Сказали, что все хорошо, и я пошла вставать на учет. Пока только сдала анализы для постановки, на учет посиавяи позже. До этого на 5-6 неделе я лежала в стационаре на сохранении, были крричневые выделения после оргазма. Угрозу сняли и прописали пить дюфастон 2р в день. Пару дней назад я простудилась и начался сильный кашель и заложенность носа. По ночам кашель мучает, но я знаю что лекарства лучше не принимать. Делаю ингаляции физраствором и мажу грудь линкас мазью. От насморка пинасол и аквамарис, но улучшений пока нет. Может ли это все как то навредить ребенку? Еще у меня пропал токсикоз сегодня будто совсем. До этого рвота была до трех раз в день, вчера вырвало только утром один раз и все. Сегодня совсем ничего, то есть на 8 неделе прошла тошнота, это нормально? Грудь вроде бы еще побаливает

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 33·Алина, Когалым

Здравствуйте, Алина. Если данные симптомы пропали это нормально и не говорит о том, что беременность не развивается. Организм со временем адаптируется к новому гормональному фону и неприятные симптомы проходят, не переживайте. По поводу кашля рекомендую пройти очный осмотр терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По поводу токсикоза распереживалась, потому что вдруг и аппетит появился и запахи нормально начала воспринимать. Слышала, что это может быть признаком зб, на узи пока я попасть не могу.

Конечно понимаю ваши переживания, особенно когда беременность желанная, но исчезновение симптомов описанных вами с увеличением срока беременности это нормально. Здесь только контроль узи для снятия вашей тревожности.

Здравствуйте
Как правило, орви легкой степени не опасно для беременности и развития плода, Вы все делаете правильно, Скорейшего выздоровления!

Если вдруг симптомы ухудшаться через 3-5дней или появится высокая температура - в этом случае обычно рекомендуется консультация терапевта очно

Относительно токсикоза: это нормальная ситуация, что он может проходить
Тошнота, рвота, боль в груди - все это субъективные признаки беременности, которые могут быть, могут проходить, а может их вообще не быть.
Не переживайте!

Алина, добрый день.
Главное - чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.

Обычно, общие принципы лечения ОРВИ легкой формы выглядят, примерно, так:

1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)

Необходим очный осмотр доктора - терапевта.

На "симптомы беременности" ориентироваться не стоит - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, этот период адаптации уже позади.

Если есть повышенная тревожность можно выполнять 1 раз в 1-2 недели УЗИ для собственного спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А именно сильный кашель не может как то плохо отразиться на плод, у меня просто прям приступами бывает и никак не могу остановить его?

Нет, сам кашель не оказывает негативного воздействия на развитие беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А дюфастон принимать до 12 недели?

Дюфастон не отменяется, как минимум, до 16й недели. Далее решают вопрос о переходе на Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть всю беременность прогрестерон получается нужен? А сдавать анализ на него есть смысл вообще?

Нет, конечно, сдавать анализы крови не нужно

Да, не отменяют, как минимум, до 2го скрининга.

Здравствуйте,Алина
Понимаю Ваше беспокойство и тревогу ,постараюсь Вам помочь
ОРВИ встречается практически у каждой беременной девушки , лёгкое течение заболевания не несёт опасности для развития беременности и здоровья плода. Как правило, проводится симптоматическая терапия. Необходимо промывать Нос солевыми растворами(аквалор,аквамарис)
Как правило, во время беременности кашель связан с ОРВИ и не требует специфического лечения. Достаточно побольше отдыхать и пить тёплые напитки: чай, морс, компот. Обычно он проходит самостоятельно в течение 1-2 недель .

При сухом кашле рекомендуется мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней. Дополнительно увлажнять воздух ,чтобы не было раздражения слизистых дыхательных путей
Допустимы ингаляции с физ раствором

Что касается исчезновения симптомов токсикоза, то это абсолютная норма, с увеличением срока беременности организм адаптируется под работу гормонов, постепенно симптомы угасают

Здравствуйте
Сам по себе кашель и насморк не вредят ребенку, так как он надежно защищен плацентой и околоплодными водами.
Течение токсикоза волнообразно - сегодня может быть все в норме, а завтра снова тошнота. Кроме того вполне они помогли полностью пройти, так как организм уже адаптировался к уровню гормонов
Что касается самой простуды, то наблюдайте за температурой ( при повышении температуры тела выше 38 градусов можно принять парацетамол), от заложенности детский оксиметазолин ( если пиносол не помогает), пейте больше теплой жидкости