Косметология после онкологии

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение врачей по поводу ботокса и других косметологических процедур после иммунотерапии. Мне 46 лет. В 2020 году у меня был диагностирован рак шейки матки. Я прошла основное лечение. В 2021 году случился рецидив, после чего я получала иммунотерапию пембролизумабом — всего было 56 введений. На фоне лечения был достигнут полный ответ. Последнее введение пембролизумаба было 9 сентября 2025 года. Сейчас я нахожусь под наблюдением, регулярно прохожу обследования, признаков заболевания на данный момент нет. Я хотела бы сделать ботокс в области лица. Мой лечащий онколог сказал, что решение остаётся на моё усмотрение. Также он разрешил использовать филлеры на основе однокомпонентной гиалуроновой кислоты. Подскажите, пожалуйста: Можно ли в моей ситуации делать ботокс? Есть ли у врачей опыт проведения ботулинотерапии пациентам после лечения пембролизумабом и при стойком полном ответе? Если ботокс всё же нежелателен, какие косметологические процедуры можно рассматривать как более безопасную альтернативу? Также хотелось бы понять, разрешены ли мне гиалуроновые филлеры, массаж лица, пилинги, лазерные и аппаратные процедуры. Буду благодарна за мнение врачей, особенно если вы сталкивались с похожими пациентами в своей практике.

РШМ 2 стадия
46 лет
31 Июля ·Просмотров: 133·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет активных иммуноопосредованных осложнений, связанных с введением Пембролизумаба, то при наличии ремиссии проведение ботулинотерапии не противопоказано.
Проведение других косметологических процедур вне зоны основной опухоли также допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ на все вопросы - да
Нет ни малейших доказательств, что хоть какие либо косметологические процедуры (включая инъекционные) хоть каким -либо образом повышают онкологические риски
Нет данных, что косметологические процедуры повышают риск рецидива
Это бездоказательные мифы
У меня достаточное количество пациентов на иммунотерапии, которые получали косметологические процедуры
Причем некоторые их проводят и при наличии активного опухолевого процесса, не говоря о полном ответе
Поэтому с позиций доказательной медицины рисков никаких нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Отвечая на ваш вопрос-нет убедительных данных за увеличение рисков рецидива или прогрессирования онкологических заболеваний при выполнении ботулинотерапии и других видов косметологических процедур.
Выполнение косметологических манипуляций является безопасными для человека с ршм в анамнезе с применением пемролизумаба.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если после завершения лечения на текущий момент не беспокоят какие-либо симптомы, вызванные иммуноопосредованными реакциями, связанными с применением пембролизумаба (в первую очередь дерматологические реакции-нежелательные явления со стороны кожи), ботулинотерапия не противопоказана.

Пилинги, лазерные процедуры, аппаратные процедуры ,массаж также допустимы.

После терапии пембролизумабом уже прошло достаточно времени, и нет признаков активного опухолевого процесса, поэтому с позиции онкологии в принципе любые косметологические процедуры никаких рисков за собой не несут.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить .

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае проведение ботулинотерапии не противопоказано. На сегодняшний день нет данных, что ботокс, филлеры на основе гиалуроновой кислоты, пилинги, лазерные, аппаратные процедуры или массаж лица повышают риск рецидива онкологического заболевания. Единственное ограничение в том, что процедуры лучше выполнять при отсутствии активных иммунных осложнений и у квалифицированного врача-косметолога. С онкологической точки зрения противопоказаний нет. Здоровья!