Консультация акушера /

Хгч растет медленно — вопрос №2528360

Добрый вечер. Хгч растет плохо
Болей и выделений нет
На узи видно было только желтое тело
Тактика врача - ждать еще дней 10 когда будет 1000
Какие перспективы ?
У меня были замершие , но тогда все таки и мазало и потом боль была , месячные начинались. Сейчас ничего такого
Когда была беременность сыном до 9 недель его на узи не было видно. У меня по мнению врача очень поздняя овуляция

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч действительно медленно растёт. Необходимо выполнение узи в динамике для подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, понимаю. На узи еще не видно ничего
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте.
Согласна с вашим врачом, лучше подождать.
ХГЧ растет - это главное, мы растим не ХГЧ а плод, так что пока рано делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, добрый вечер. При бб, замершей хгч падает или так же растет?
И внематочная как то себя может проявлять если это она?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
При биохимической и замершей беременности ХГЧ падает, про внематочную даже пока разговаривать не стоит, это отслеживается только в динамике и должны быть симптомы ( как правило они появляются на 7-9 неделях).
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На малых сроках хгч иногда растет медленно. Поэтому пока нужно
подождать, делать какие-то выводы рано.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо. Вот и мой врач спокоен но при этом весь интернет забит тем что хгч меньше чем в 1,5 раза серьезная патология ?
Акушер, Гинеколог
В интернете очень много информационного мусора. Оберегайте себя от этого. Пока просто ждём.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Прирост действительно меньше, чем должно быть в норме. Необходимо выполнить контроль ХГЧ в динамике С интервалом 48 Часов в одно и той же лаборатории.
Узи органов малого таза нужно выполнить при ХГЧ 1000-1500.
Сколько у вас было потерь беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, я уж сдавала раз 7)
У меня и до есть, рос сначала в два раза

Одна на 4/5 неделях вторая позже но там очень сильно болела гриппом
Гинеколог, Акушер
Тогда делаем только контрольное УЗИ.
Учитывая 2 потери в анамнезе, вам необходимо тщательное дообследование вместе с супругом.
Если у женщины было 2 и более потери беременности, в этом случае устанавливается диагноз «привычное невынашивание беременности».
В случае привычного невынашивания паре, т.е. вам и супругу, нужно сдать кариотип в медико-генетическом центре, вам необходимо выполнить определение содержания антител к кардиолопину, к бета-2-гликопротеиду, определить волчаночный антикоагулянт, нужно так же сдать ТТГ, антитела к ТПО.

Так же необходимо сделать пайпель-биопсию эндометрия в 1 фазу цикла с определением иммунногистохимии (ИГХ) и морфологии эндометрия.
В ИГХ смотрим: CD-8,20,138,4, HLA-DR-II.
Если подтвердится диагноз хронического эндометрита, что возможно, вам будет показано лечение антибиотиками, противомикробными препаратами, Дюфастоном не менее 3 мес, физиотерапия.
Обязательна консультация гематолога.
Если в вашем городе есть центр невынашивания беременности, рекомендую обратиться туда.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое
Это был другой муж и он был наркоман. Это другой муж и первая беременность с ним
Гинеколог, Акушер
Тогда, конечно, пока рано говорить об этом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перспективы сомнительные, но это конечно не стопроцентно. Пока прирост есть - необходимо сдавать ХГЧ в динамике до явного роста либо явного падения. И да, если хгч достигнет 1000 - все равно необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, перспективы сомнительные - что это значит?)
Акушер, Гинеколог
есть риски неразвивающейся или внематочной беременности. необходим контроль узи и хгч, ситуация пока не ясна
Клиент
Наталия Романовна, помимо хгч неразвивающаяся и внематочная как себя еще проявляют?
Акушер, Гинеколог
иногда никак. иногда - с тянущими болями внизу живота и кровомазанием