Сыпь/покраснения
Беременная, после 1 скрининга назначили кардиомагнил, так как показал высокий риск преэкламсии. Пью с 15 недели кардиомагнил 150 мг. Буквально через полторы недели после приема кардиомагнила появились пятна вокруг рта и носа. Не придавала значению, так как не беспокоили. Думали обычный дерматит беременной, но ранее никаких аллергий и дерматитов не было. Пью кардиомагнил уже два месяца (сейчас 25,5 недель беременности). И на протяжении этого времени пятна не уходят, а становятся краснее, иногда даже сухими становятся, косметику уже не наношу давно. Пользуюсь кремом для атоп дерматита La Rosh (аптечный). Но узнала на днях, что у моего отца аллергия на аспирин. А я аспирин никогда в жизни особо и не пила ранее, а тут каждый день. Может ли быть на него аллергия? Стоит ли сдать анализ иммуноглобулина IgE к аспирину? И пить ли дальше кардиомагнил? Фото покраснений приложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить предположить проявления периорального дерматита.
Этот дерматит неаллергического характера, связан с сосудистой реакцией и активизацией микрофлоры кожи.
Влияют на возникновение метеофакторы, использование стероидов, спреев, капель в нос, рот, фторированная з/паста, гормональная перестройка итд.
Для лечения обычно рекомендуется крем цинокап и мазь эритромициновая, чередуя, утро и вечер до 1 месяца.
Нельзя находиться на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем, курс обычно составляет 1-2 месяца
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
Желаю ск орейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если появление высыпаний совпадает с началом приема Кардиомагнила, то нельзя исключать реакцию на него
Анализ крови сдать имеет смысл
Но все же на классическую аллергическую реакцию не очень похоже, но все же имеет смысл обсудить с лечащим врачом замену Кардиомагнила возможно на другой препарат
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.
Может быть удается с чем-то связать?
Использую пасту biorepair без фтора. Никакую косметику не наношу. Уходовые средства тоже убрала, только гель для умывания Birman sensibio и крем La Roche. Это началось уже как полтора месяца назад. Тогда еще была на горманальных препаратах утрожестан.
Гель для умывания Bioderma* ошибка выше
Это хорошо
С учетом беременности, наружные средства ограничены, для коррекции можно рассмотреть крем Неотанин или Цикапласт В5+
Также все же подумать в сторону Кардиомагнила, хотя связь все же с меньшей вероятность с ним
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам