Консультация педиатра /

Аллергия или атопический дерматит — вопрос №1516405

Зравствуйте, подскажите ребёнку 1месяц и 5 дней, две недели назад начались высыпания на лице в виде прыщиков, а точнее на щеке, затем на голове, потом опустились на подбородок и шею, плечи, локти на сгибе. Изначально мазала судокремом, начали проходить, сейчас вновь появились сливаются на щеках в одно красное пятно, когда ребёнок спокоен, не такое яркое. На ушах появились прыщики, сейчас появились жёлтые корочки, чем можно мазать их ?
Были на приёме у гастроэнтеролога, назначили копрограмму(ещё не сдали) предположила аллергию на молочные продукты или смесь. Ребёнок находится на смешанном питании, смесь была нистожен заменили на нутрилог пепти аллергия.
Назначила крем Элидел, вызывает сомнение, почитала в инструкции, может быть зуд и с 3 месяцев, можно ли его использовать или лучше заменить?
Какой эмолент лучше использовать? Намазала липобейзом, от него ещё сильней высыпало.
Можно сдать кровь в таком возрасте с Вены на иммуноглобулины к коровьему молоку ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила и оак сдавали сегодня

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста Копрограмма покажет верный результат, если я находилась неделю на безмолочной диете и ели смесь нутрилон пепти гастро? Или необходимо было сдавать когда она была на нистожене? ( Просто решили вернуться на нестожен и появились высыпания на теле, но я ещё съела сливочного масла немного и теперь думаю, все таки аллергия на смесь или на молочку ? )
Педиатр
Здравствуйте, на фото высыпания это акне новорождённых, данные высыпания лечить никак не нужно, они постепенно пройдут сами, главное их не травмировать.
В прикреплённом анализе крови все показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Атопический дерматит дебютирует только после 2 месяцев, это совсем не он.
По поводу АБКМ, нужно сдать кал на скрытую кровь, если реакция будет положительная, то действительно есть АБКМ.
Но данные высыпания связаны именно с акне новорождённых.
Если есть жёлтые корочки, возможно есть вторичное инфецирование, тогда нужен очный осмотр высыпаний педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите копрограмму сдадим завтра, а возможно сдать кровь на ig е к коровьему молоку ?
Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока относится к не IgE-зависимой типу аллергии, поэтому сдавать кровь не нужно это бесполезно!
Если в копрограмме будут признаки воспаления кишечника и положительная реакция на скрытую кровь, то это будет доказельством аллергии на белок коровьего молока.
Вы пишете, что уже перевели ребёнка на смесь полный гидролизат и сами на безмолочной диете, поэтому возможно признаков воспаления кишечника уже не будет, так как ребенок уже получает лечебное питание.
Клиент
Оксана Сергеевна, просто хотелось бы выяснить точно можно мне молочными продуктами питаться или нет, подскажите а на другие продукты питания можно сдать кровь ?
Педиатр
У Вас получается немного перепутанная ситуация:
На фото высыпания у малыша это не аллергия, а акне новорождённых, они возникают не из-за реакции на продукты, а за счёт гормональный перестройки стальных желез малыша.
У малышей ещё не сформированы чёткие механизмы IgE зависимо аллергии, поэтому наиболее часто они могут реагировать на белок коровьего молока, а также по перекрестной механизм на наиболее сильные аллергены, такие как говядина, соя, красная рыба, морепродукты.
Обычно такого рода аллергия проявляется прежде всего появлением прожилок крови в стуле малыша, либо положительной реакцией кала на скрытую кровь, возможны также стойкие высыпания.
В таких случаях, рекомендуется строгая безмолочная диета, и перевод малыша на лечебную смесь с полным гидролизатом белка.
Поэтому в описанной Вами ситуации, получается путаница.
Но в таком возрасте, анализ крови аллергены может дать ложные результаты.
Клиент
Оксана Сергеевна, я уже сама запуталась, извините, просто мы ходили к нескольким врачам и говорили, что сыпь от аллергии из-за того, что я ем молоко. А может она возникнуть спустя месяц, если я с самого рождения кушала молочные продукты ?
Педиатр
Да, аллергия на белок коровьего молока может накапливать я и дать симптоматика не сразу.
Если Вы сейчас на безмолочной диете и малыш хорошо кушает лечебную смесь, то стоит продолжать придерживаться такой тактики, можно сдать кал на копрограмму и кал на скрытую кровь и оченить, нет ли воспаления в кишечнике.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите пожалуйста, едим 4 день смесь нутрилон пепти аллергия начались срыгивания сразу после кормления, раньше на нистожене не было такого. Значит смесь не подходит ?
Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, как много срыгивает малыш после кормления, примерно сколько столовых ложек? Или обильное срыгивпние фонтаном?
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием малыша никак не связано.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет.
Прежде чем менять смесь нужно было сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь. Так как частая смена смеси это большой стресс для организма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите копрограмму сдадим завтра, а возможно сдать кровь на ig е к коровьему молоку ?
Педиатр
Можно сдать данный анализ, но основное это копрограмма и анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, едим 4 день смесь нутрилон пепти аллергия начались срыгивания сразу после кормления, раньше на нистожене не было такого. Значит смесь не подходит ?
Педиатр
Привыкание к новой смеси идёт в течении месяца. Срыгивания могут быть по норме после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л. Старайтесь после кормления держать ребёнка вертикально, до отхождения воздуха, порой на это требуется около получаса. Также когда кормим, держим головной конец повыше.
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро, проконсультируете по копрограмме пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, данных за АБКМ нет
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро, последний вопрос к Вам, извините за настойчивость.
Копрограмма покажет верный результат, если я находилась неделю на безголосной диете и ели смесь нутрилон пепти гастро? Или необходимо было сдавать когда она была на нистожене? ( Просто решили вернуться на нестожен и появились высыпания на теле, но я ещё съела сливочного масла немного и теперь думаю, все таки аллергия на смесь или на молочку ? )
Педиатр
Нужно ещё понаблюдать, привыкание к смеси идёт в течении месяца. Если высыпания не обильные в виде крапивницы, состояние ребёнка удовлетворительное, то пока продолжайте кушать Нестожен
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое)
Переживаю очень, по поводу копрограммы, она информативна? Если сдавали ее после отказа от молочных продуктов и на смеси с частичным гидролизом ?
Педиатр
Она информативна, плюс конечно смотрим с комплексе с состоянием малыша, его прибавка и в весе, по стулу. Продолжайте Нестожен и наблюдение. Даже если АБКМ есть, она проявится, стул с прожилками крови, плохие прибавки в весе, обильные срыгивания.
Можно повторить копрограмму в динамике, через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние гормональная перестройка организма проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.Оак всё по возрасту всё хорошо,чтобы исключить АБКМ вам нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим способом он точный.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите копрограмму сдадим завтра, а возможно сдать кровь на ig е к коровьему молоку ?
Педиатр
Можно,на коровий белок сдать.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, едим 4 день смесь нутрилон пепти аллергия начались срыгивания сразу после кормления, раньше на нистожене не было такого. Значит смесь не подходит ?
Педиатр
Если срыгивания до 2 ст.л это норма.
Клиент
Анна Николаевна, просто вначале не было такого, сейчас прям обильно, начинаю переживать, может ей она не подходит ? Спасибо за ответ
Педиатр
Посмотрите ещё три дня,как будет,если не пройдет тогда менять, сейчас не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте посмотрите копрограмму пожалуйста
Педиатр
Посмотрела,по копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое, пришли ещё показатели на углеводы 0,5-0,15%-среднее значение, это что значит ?
Значит нет аллергии на молочные продукты ?
Педиатр
Абкм нет,по анализам,углеводной недостаточности тоже.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое.
А можно вернуться на смесь нестожен, что с самого начала была у нас ?
Педиатр
Вы сейчас на какой и сколько по времени?
Клиент
Анна Николаевна, на нутрилон пепти аллергия, 5 дней, нам ее назначили, думали что аллергия на молочку
Педиатр
Тогда можете вернуться,конечно к смеси обычной,если снова что-то будет проявления,тогда вернусь к лечебной и на ней быть 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, извините за настойчивость?
Копрограмма покажет верный результат, если я находилась неделю на безмолочной диете и ели смесь нутрилон пепти гастро? Или необходимо было сдавать когда она была на нистожене? ( Просто решили вернуться на нестожен и появились высыпания на теле, но я ещё съела сливочного масла немного и теперь думаю, все таки аллергия на смесь или на молочку ? )
Педиатр
Конечно покажет,не переживайте.