Билирубин 180 у новорожбенного

Здравствуйте! Ребенку 16 дней, выписали из роддома с билирубином 200, лежали там под лампой 2 дня. Нужна ли сейчас в домашних условиях фотолампа? Купила вот такую, подойдет? Лампа от желтушки для новорожденных BiliBliss ROASTERS https://www.wildberries.ru/catalog/453820137/detail.aspx?size=640271600

25 лет
31 Июля ·Просмотров: 60·Мария

Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.
Фототерапия показана при уровне билирубина более 300

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, просто кто-то из врачей говорит, что если свыше 160 показатели, показана фототерапия

На сегодняшний день фототерапия показана при уровне выше 300

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, Мария!
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Отвечая на ваш вопрос : да , такая лампа подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К груди прикладываю постоянно, мнения разнятся просто, некоторые врачи рекомендуют фототерапию при показателях свыше 160

Это устаревшие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Растите здоровыми!

Добрый день!

Данный уровень билирубина является нетоксичным для малыша и соответствует ожидаемой физиологической (неонатальной) желтухе. Этот процесс считается нормой и не требует специального лечения, если показатель не превышает 300.

Достаточно часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции перистальтики - это способствует естественному выведению билирубина. Повышение его уровня обусловлено закономерным распадом фетального гемоглобина (который был у малыша внутриутробно) и замещением его обычным, что не является патологией.

Желтушка может быть до 3-4 месяцев и специального лечения не требует (если уровень билирубина менее 300)
Достаточно контролировать уровень билирубина - возможно специальными полосками «Билитест» 1 раз в 2-3 недели и следить за самочувствием малыша

То есть в описанном случае дополнительной терапии не требуется, в лампе так же нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По современным рекомендациям , как российским , так и европейским - терапию рекомендуют при уровне более 300
Если малыш активен, хорошо кушает, достаточно мочится и имеет регулярный стул, то поводов для тревоги нет
Достаточно прогулок на улице в дневное время и контроль билирубина

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики

Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно, в том году, вышли новые клинические рекомендации по желтухам новорожденных
Там есть таблица, где указаны цифры билирубина
И соответственно, при показателе свыше 308 - показана фототерапия
160 - старые рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте, Марина!

Согласно современным протоколам, лампа нужна при повышении уровня билирубина от 300.

Если желтушка появилась с 3-4сут жизни и состояние ребенка не страдает, то вероятнее всего, у ребенка физиологическая желтуха. И, как правило, в таких случаях достаточно чаще прикладывать к груди и гулять на свежем воздухе под солнышком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой уровень не считается токсичным и вреда для доношенного ребёнка не представляет.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.

Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Но она требуется при Билирубине больше 300.
Вам это не требуется.

Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).

Раз в 14 дней необходимо сдавать билирубин для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

160 это очень устаревшие данные. По рекомендациям современным по лечению желтушки у детей старше 5 дней жизни фототерапия требуется при показателе больше 300.