Консультация педиатра /

Билирубин 330 в 2 недели — вопрос №1829454

Здравствуйте. Билирубин измерили билитестом -330 (голова 360). Нам 2 недели. Взяли лампу в прокат. Можно ли вторую лампу взять с нижним светом? Чтобы светилось и снизу и сверху? Нужен ли
Урсофальк??

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .Оба свечения сразу нельзя ,предпочтительней верхнее,так как охватывает большую площадь ,обязательно одеть защитные очки и закрыть гениталии памперсом ,давать пить водички .Так как у вас высокий билирубин ,желательно пропить урсофальк.При выписке какой был билирубин ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, а почему две лампы нельзя? Площадь охвата была бы больше и все быстрее бы прошло, или не так?

Педиатр
Да площадь охвата была бы больше ,но ребёнок легко может перегреться .
Клиент
Маржанат Магомедовна, а если контролировать? Измерять температуру инфракрасным термометром?
Педиатр
Можно ,но если у вас положительная динамика,нет необходимости в этом .Контроль билирубина уже проводили ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, нет ещё, в пн сдадим кровь.
Педиатр
Так как показатели высокие ,вам нужно чаще контролировать билирубин .
Клиент
Маржанат Магомедовна, динамика действительно положительная. Розовенький уже. Глаза сегодня тоже начали белеть.
Педиатр
Отлично .Я очень рада ,что малышу лучше ?
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапия - это единственный метод лечения желтухи с доказанной эффективностью. Уровень билирубина достаточно высокий. Не рассматриваете вопрос о госпитализации? В домашних условиях очень сложно организовать фототерапию. Светить нужно в непрерывном режиме, останавливать только на кормление и смену памперса.
Под лампой ребенок находится в очках, памперсе и носочках.
Лампы достаточно с верхним светом.
А вот урсофальк значимой роли не играет, можно давать. Но и без него на одной фототерапии (при условии ее правильной организации) билирубин снизится.
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое. Пробуем дома лечиться, с перерывами на конрмление
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, Ульяна.
Лечить такую гипербилирубинемию на дому можно, только если есть возможность контролировать уровень билирубина крови в динамике. Есть риск пропустить критическое повышение уровня билирубина.
Билитест - это дополнительный и вспомогательный метод диагностики, его показатели могут быть неточными.

Урсофальк показан только при холестазе, при условии, что повышена прямая фракция билирубина (как правило, желтуха новорожденных связана с повышением за счет НЕпрямой фракции). Так что данный препарат вашему малышу не показан.
Клиент
Евгения Сергеевна, а кровь надо проверять каждый день и из вены? Или можно из пальчика?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По протоколу лечения гипербилирубинемии - 1 раз в 24 часа. Но это достаточно травматично для малыша, потому что контролировать нужно именно венозную кровь. Поэтому желательно взять на старте терапии, далее через 2-3 дня (важно наблюдать за кожными покровами - как правило через сутки они уже должны стать бледнее) и в конце фототерапии, чтобы оценить динамику и решить вопрос об отмене.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, после 10 часов уже кожа стала светлеть. Сейчас только в глазах и во рту вижу желтизну
Клиент
Евгения Сергеевна, а если кожные покровы светлеют, значит билирубин падает. Или иногда может нарастать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, если динамика по коже есть, то и уровень в крови падает.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, двумя лампами то можно? Организм справится выводить билирубин? Температуру проверяю инфракрасным термометром. Все в порядке-до 37,3
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Двумя лампами - можно, главное - чтобы малыш не перегрелся