Что вас беспокоит?
Нормальный ли стул?
Здравствуйте! Сыну почти 1.5 месяца,сегодня обнаружила, что стул стал таким. В чем причина? Переживаю ещё так как у старшего ребёнка(2года) кишечная инфекция, в процессе лечения. Симптомов уже нет. Заболел 25 сентября, лежал в инфекционной больнице, в Кале обнаружен норовирус + сальмонелла. Был пролечен цефтриаксоном 5 дней. В этот понедельник 2.10вернулся домой. Самочувствие у него хорошее. Сдали анализ повторный бак посев + на вирус, ждём результат. Руки постоянно мою прежде чем взять младшего, соску обрабатываю кипятком.. Но очень боюсь что мог заразиться. Лоб горячий и голова, но температура 37.3. Так же вчера были на приёме у врача, последнюю неделю стали замечать, что ребёнок жёлтый, белки глазные темнее, врач поставила "желтушка грудного вскармливания", сказала что пройдёт сама. Но в роддоме нам об этом не говорили и в целом не замечали желтизны. Могла ли она проявится не сразу? Не связано ли это со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул был однократно пенистым? Сколько раз в день?
Алина Александровна, первый раз увидела пену, но она исчезла практически сразу. Т. Е возможно и раньше было когда то.. Хотя и раньше было что ходил на пеленку, подобного не было замечено.. Стул был полноценный прямо раза 3, ещё раз 4-5 просто мажет чуть, пятна на подгузнике.
Разово незначительный пенистый стул это некритично. Стул не должен постоянно впитываться в подгузник, пениться, раздражать сильно перианальную область. Если этого нет, то просто жидкий стул малыша это вариант нормы.
Алина Александровна, покраснения есть, пользуемся через одну смену подгузника бепантеном. Получается сейчас следить за стулом на пеленках? А если снова будет пена, что это значит?
Если стул постоянно пенится, попа от него «пылает», постоянно бурлит животик во время кормления, то это проявления лактазной недостаточности. В этом случае назначается фермент лактазы в каждое кормление.
Алина Александровна, поняла вас. А почему голова и лоб горячие, но при этом температуры нет?
У детей несовершенная терморегуляция, норма температуры до 3 лет до 37,5
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а насчёт желтушки, может такое быть, что она проявилась только неделю назад, или усилилась?.. Не усточнтла на приёме, теперь переживаю всё ли в порядке.. Просто до этого в РД всё было хорошо, выписали на 4 сутки, билирубин был в норме, дома желтушности не замечалт раньше, патронаж был 2 раза, тоже не говорили..
И ещё такой момент.. Насколько вероятно заражение младшего, от старшего.. Очень волнуюсь.. Т. К старший очень тяжело перенёс эту болезнь.. Как способ передачи? Только фекально оральный, или через слюни тоже? Нам сказали, что сальмонелез очень тяжело лечится и возможно , ято анализ снова будет положительный..
Желтуха на гв может быть волнообразно до 4 месяцев. Нужно смотреть билирубин с фракциями, аст, алт. Думаю, что все в порядке.
По поводу заражения - фекально-оральный это и есть через слюни, но вряд ли ребенок контактировал так с малышом, что мог заразить. Не переживайте
Алина Александровна, получается через слюни бактерия тоже выделяется?
Имеется в виду при участии грязных рук
Алина Александровна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста последнее фото, это не то, о чем вы говорили, что всё впитывается? Катышек совсем нет эти два дня..
Здравствуйте! Нужно оценивать в совокупности, такой стул на гв может быть нормой, если он не кислый, не разъедает кожу, не бурлит животик при кормлении. Если данные симптомы есть, то нужен фермент лактазы
Алина Александровна, я дико извиняюсь, здравствуйте.. Посомтрите пожалуйста последние два фото, это простуда?...
Здравствуйте. Нужно понаблюдать. Если контакта с больным герпесом не было, возможно, просто малыш мог себя поцарапать
Алина Александровна, а если это она, насколько это опасно?.. Заболевших герпесом в доме нет.. Недавно была бабушка, она держала на руках ребёнка несколько минут, но внешне она не была больна.. Сейчас не знаю.. У меня ни разу в жизни не было простуды.. Я даже не знаю как её распознать у такого малыша..
Нужно понаблюдать, не переживайте. Это не опасно. Если будут появляться пузырьки, которые вскрываются, то нужно показаться очно врачу
Алина Александровна, поняла вас, спасибо! А то, что пишут, что в таком возрасте может повлечь неврологию и другие проблемы со здоровьем, это неправда ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Подскажите, сколько раз за день был стул? Первый раз пенистый? Нет раздражения на попе? Как набирает ребенок? Сдавали копрограмму, общий анализ крови?
Юлия Александровна, первый раз увидела пену, но она исчезла практически сразу. Т. Е возможно и раньше было когда то.. Хотя и раньше было что ходил на пеленку, подобного не было замечено.. Стул был полноценный прямо раза 3, ещё раз 4-5 просто мажет чуть, пятна на подгузнике. Покраснения переодически есть, если часто использую салфетки и не помажу бепантеном. Если каждую смену мою с пенкой и через раз мажу бепантеном, то красноты нет.
Юлия Александровна, набирает хорошо, вчера были у врача, сейчас прикреплю вес и анализы
Юлия Александровна, приерепила анализы, капрограмму только не сдавали..
Александра, в таком случае не переживайте. Если самочувствие общее не страдает, вес набирает хорошо, кал жёлтого цвета, в таком случае только наблюдение . Общий анализ крови и мочи в норме для возраста малыша.
Юлия Александровна, самочувствие вроде хорошее, переодически конечно ножки поджимает, бурлит там, плачет.. Но я так понимаю колики просто?.. А почему голова и лоб горячие, но при этом температурв нет?
Да, так проявляют себя колики, помогаем малышу выкладыванием на животик, массаж животика сверху вниз, по часовой стрелке, высаживания, контакт кожа к коже, грелка на животик 37-38 градусов, поза тигр на ветке, на крайний случай можно использовать газоотводную трубочку.
Восприятие температуры-субъективное ощущение, поэтому доверяем, конечно же, измерению градусником.
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, а насчёт желтушки, может такое быть, что она проявилась только неделю назад, или усилилась?.. Не усточнтла на приёме, теперь переживаю всё ли в порядке.. Просто до этого в РД всё было хорошо, выписали на 4 сутки, билирубин был в норме, дома желтушности не замечалт раньше, патронаж был 2 раза, тоже не говорили..
И ещё такой момент.. Насколько вероятно заражение младшего, от старшего.. Очень волнуюсь.. Т. К старший очень тяжело перенёс эту болезнь.. Как способ передачи? Только фекально оральный, или через слюни тоже? Нам сказали, что сальмонелез очень тяжело лечится и возможно , ято анализ снова будет положительный..
Здравствуйте, усиливаться может, но требуется очный осмотр и необходимо знать уровень билирубина, от него уже ориентируемся , что делать. Но думаю, если бы было что-то критичное , врач при осмотре назначил бы биохимию. По общему анализу анемии у ребенка нет, поэтому пока наблюдение.
Фекально-оральный это и есть передача через слюни. При Сальмонеллёзе действительно бывает, что в кале долго высеивается после проведенной а/б терапии, Но это чаще всего не требует лечения, если только это не S. Tiphy .
Юлия Александровна, enteretidis у нас... Выходит везде где старший дотронулся руками, потенциально опасно? Он постоянно тянет руки в рот..
Тут немного сложнее, если старший после туалета условно плохо помыл руки, затем младший добронулся до тех же поверхностей и руки в рот, тогда заражение возможно.
Юлия Александровна, старшему попу всегда моют взрослые, но иногда он просто может её начать потрогать, сейчас ставим ему свечи кипферон, видимо ему там неприятно, т. Е в таком случае если увидим что потрогает там, то потом руки заразные и сразу нужно ему помыть?
Александра, да, конечно.
Юлия Александровна, подскажите пожалуйста, нормальный ли стул, на последнем фото, последние два дня совсем пропали белые катышки..
Здравствуйте, внешне стул абсолютно норма
Юлия Александровна, спасибо! А то распереживалась, что нет катышков, всегда обычно были
Юлия Александровна, я дико извиняюсь, здравствуйте.. Посомтрите пожалуйста последние два фото, это простуда?...
Здравствуйте, сейчас оценить сложно, может это её начало, пузырьков не видно, поэтому пока наблюдайте.
Юлия Александровна, а насколько данное заболевание опасно?.. Если вдруг это оно..
Александра, заболевание не опасно, высыпания сами купируются
Похожие вопросы по теме
- 28 Июня 202210 ответов
- 2 Сентября 20221 ответ
- 10 Февраля 20246 ответов