Рвота у ребенка 1 года
Ребенку 1 год,Вчера ночью у ребенка началась рвота,через рот,нос,выходили кусочки брокколи,кабачка,кислый запах С 01 до 03 ребенка рвало,дали полисорб,через 20 минут рвало водой и вышел полисорб ,ничего нового ребенку не давали, в течение дня ел как обычно завтрак каша,обед рис индейку и овощи на пару,на ужин тоже самое что и на обед но без риса,вечером дали творожок тема без добавок(обычно редко даем) ,по сроку годности до 9 мая. Перед сном обычно ест смесь,но немного попила смесь и отказалась,через 5 часов началась рвота . На след день кормили гречкой,бульоном куриным,перед сном смесь, днём один раз была рвота,сейчас ночью опять рвало,дали энтеросгель. Какова вероятность что ребенок мог проглотить какой то инородный предмет?( мелких деталей нет дома на видном месте,но всё же переживаем) чем кормить ребенка,что давать из лекарств? Может ли быть такая реакция на зубы?
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее вероятно характерны для кишечной инфекции.
Реакция на прорезывание зубов маловероятна.
Самое главное в таких случаях восполнять потерю жидкости и электролитов, отпаивать до тех пор, пока есть рвота/ или жидкий стул.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания (адиарин регидрокомплекс,регидровит, регидростандарт, хумана электролит).
Выпаивание обычно назначают в расчёте на массу тела, в первые 4-6 часов объем 50 мл на кг веса, по чайной ложке каждые 5 мин, затем по 10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, ребенок должен мочиться светлой мочой.
В сутки рекомендуют 50 мл на кг веса привычными жидкостями.
Признаки обезвоживания: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых.
Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи, выпечку.
Наблюдение врачом в динамике.
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня.
Смесь давать можно?
Да, привычную смесь не исключаем.
Здравствуйте. Исходя из Ваших жалоб нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( также может присоединиться жидкий стул).
Самое главное - не допустить обезвоживания. Начинайте дробно выпаивать ребенка 5-10 мл каждые 5-10 минут ( вода/ адиарин регидрокомплекс) из расчета 30-40 мл на кг. После рвоты 20 минут ничего не даем, затем продолжаем питьевой режим.
Самое главное - это питье, смекта/полмсорб/ энтеросгель из-за своей консистенции могут дополнительно вызвать рвоту, на данный момент их лучше убрать.
Также важно скорректировать питание - чаще и по чуть - чуть, объем смеси также можно уменьшить.
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Чаще всего инфекции вызывает вирус.
Это не похоже на реакцию от прорезывания зубов и на проглоченое инородное тело. Для дентации не характерна рвота. А проглоченое инородное тело вышло бы естественным путем.
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл/кг веса ребёнка в сутки. Поить мелким глотками ,но часто. После рвоты не давать сразу пить, минут через 20. В качестве питья использовать воду,регидрон,адиарин регидро.
-использовать сорбенты (полисорб,энтерсгель).
-исключить из рациона молочные продукты, свежие овощии фрукты. Смесь использовать можно.
-не вводить новых продуктов в рацион питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекция.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул (при появлении жидкого стула)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая. Грудь /смесь даём, кормим по требованию. Но при активной рвоте даём также маленькими глоточками.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день
Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь