Консультация педиатра /

Отказ от прикорма — вопрос №3027093

Здравствуйте. Малышу 8 месяцев
Прикорм начали вводить в 6 месяцев
Ввели пюре овощные (брокколи, цв. капуста, кабачок)
Каша безмолочная (гречневая, рисовая, кукурузная)
Желток
Мясо индейки
Кефир
Творожок
Все отказывается есть. Признает только грудь
Более или менее ест творожок (пока что),
в начале прикорма ему нравилось, теперь отвррачивается или орет
Подскажите, как приучить его кушать еду?
На данный момент рост 71 и вес 8700. Зубов 0, что тоже меня беспокоит
До ввода прикорма стул был раз в 5 дней. Сначала ситуация изменилась, потому что в целом он ел неплохо. Сейчас через день-два стул, животик мягкий

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Отсутствие зубов у ребёнка допустимо. По поводу прикорма: его цель знакомить ребёнка с новым продуктом,а не накормить, поэтому давайте новые продукты понемногу, но регулярно. Некоторые продукты можно смешивать с грудным молоком. Старайтесь давать прикорм ребёнку перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Не обязательно чтоб всю порцию съедал?
Я не могу его заинтересовать
У всех моих знакомых нормально ели. Я уже ждала когда сам законючит и проголодается и в этом случае прикорм не берет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не обязательно чтобы все сьедал. Знакомьте с продуктами, новыми вкусами, постепенно он сам начнет кушать больше.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

До года основная пища малыша - это грудь или смесь.
Наша цель при введении прикорма - познакомить малыша с пищей, но не заменить кормления. То есть заставлять не надо.
Пробуйте, предлагайте, со временем малыш начнет кушать
Принятый ответ
Клиент
Не обязательно чтоб всю порцию съедал?
Я не могу его заинтересовать
Педиатр
Не обязательно, предлагайте, если ребенок отказывается - ничего страшного. Все детки индивидуальны, не сравнивайте своего малыша с другими, у Вас также - вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Период и сроки прорезывания у деток индивидуальный , не переживайте.
Еду детки кушают деснами.
Наша задача до года не накормить ребёнка продуктами прикорма , а познакомить .

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
Принятый ответ
Клиент
Не обязательно чтоб всю порцию съедал?
Я не могу его заинтересовать
Педиатр
Конечно, даже 2 ложки это уже прикорм !
Не смотрите на других деток , все малыши очень индивидуальны
Как у вас с прибавками в весе?
Вес и рост и малыша хороший -значит питания хватает
Клиент
Через неделю будет 9 месяцев
В 8 месяцев был 8700 и 71 см
Родился 2745 на 40 неделях 3 дня
Первый месяц +1300
Второй +1400
Дальше по меньше начал набирать, по месяцам не вспомню точно
В последние 3 месяца по 300 грамм всего
По зубам точно не скажу, потому что не понимаю, вроде все грызни, но это давно происходит
Педиатр
Не исключено что зубки продвигаются сейчас в деснах
Клиент
Скажите, в идеале, в год я. В хотела отучать его от груди и приобщить его к общему столу, но на данный момент ни чего кроме груди он не ест. Утром предлагала ему кефир он не пьет. Есть ли вероятность того что он отучиться от груди?
Педиатр
Все обязательно получится
На практике детки хорошо кушают прикорм ближе к 10 месяцам
Клиент
Сколько времени отводить на один продукт?
Если, например, он сейчас кефир и кашу не ест, то можно это отложить и дать ему фрукт?
Педиатр
Можно
Не аллергены мы вводим за 2-3 дня
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, период дентацит наступает у каждого по своему

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом

Сейчас основная еда для ребёнка смесь или гв
Ваша задача познакомить ребёнка с едой
Даже пол ложки если кушает, уже очень хорошо
Принятый ответ
Клиент
Не обязательно чтоб всю порцию съедал?
Я не могу его заинтересовать
Педиатр
Не обязательно, не переживайте
Самое главное, что пробует
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферменты не готовы принять пищу, поэтому организм отказывается от пищи, которую не может переварить. Если ребёнок не хочет кушать – не заставляем, главное пить давать - чаи детские есть в большом ассортименте. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, себе то я готовлю с солью, ему же не дам соленое. Как тогда кормить из общей тарелки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уменьшить в своей тарелке количество соли или чтобы было 2 тарелки с разным количеством соли.