Зуд и покраснение на лице
Добрый день, два дня назад с утра появилась краснота и зуд с одной стороны на шее и пару гнойничков которые как на фото . И краснота на одной щеке. На ночь просто помазала неотанином - эффекта не дало. Нахожусь на грузном вскармливании ребенку 1,5 года. На следующий день покраснело все лицо и вся шея ( все зудит и чешется) и несколько гнойничков именно на подбородке. Так как не принимала антигистаминные ранее и на гв вчера приняла 10 капель зодак вместо положенной нормы, чуть вроде успокоилось. Сходила к дерматологу она сказала пить зодак и мазать бепантолом . Сегодня на утро стало хуже , эти маленькие прыщи распространились . Как обрабатывать эти прыщи и вообще как пролечить? Кожа на лице как будто стянута и сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления аллергического дерматита и фолликулита-гнойничковых высыпаний
Возникать все это может как реакция на ультрафиолет, косметические средства, маски для лица, прием каких то лекарств, бадов
Необходимо подумать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить попадание ультрафиолета на лицо
-водой из под крана не умывать
протирать ватным диском теплой кипяченой водой или минеральной
-места с гнойничками протирать утром и вечером ватным диском водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания наносить и на гнойнички и на покраснение бальзам Цикапласт В5-7-10 дней
-от зуда продолжить Зодак -7-10 дней
-питание с ограничением острого, пряного, сладкого, красных ягод, овощей, фруктов
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной малацезия фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В подобной ситуации рекомендуют умывание циновит гель - два раза в день и нанесение эритромициновой мази 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить малассезия фолликулит. Причиной может быть смена уходовой косметики, стресс, перенесенные инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очищение гелем для умывания Циновит (оставлять на 2-3 минуты, затем смыть)
- наружно обычно применяют крем Клотримазол, согласно инструкции , 2 р/ сут на 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление фолликулита
В таких случаях рекомендуют использовать антибактериальные препараты наружно,например крем фуцидин.
Для умывания рассматривают например пенка циновит для подсыхания элементов.
От солнца защита обязательно