Повышенный тпо
Добрый день , уважаемые Доктора! 2022 году во время беременности, я сдавала анализы на гормоны щитовидной железы Был повышен тпо 414, гормоны мне не назначали, так как ТТГ был всю беременность в норме Прошло почти 4 года, я снова сдала анализы, тпо 204, при норме меньше 30 В том году делала узи, прикрепила Всю жизнь мучаюсь с повышенной потливостью, по всему телу растут волосы, трясутся руки ( не очень сильно ), постоянно усталась, туман в голове . повышается вес Ферритин и гемоглобин в норме Рост 156 Вес 57.750 Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Если АТ к ТПО повышены , это говорит нам о том , что высокий риск развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы, но не факт что будет именно у вас.
Данный показатель смотрится один раз в жизни. Гормоны в норме, это очень хорошо. Контроль ТТГ 1 р в год.
По узи щитовидной железы объем в норме, узловых образований нет, это тоже хороший признак.
По жалобам, подскажите есть ли нарушения в менструальном цикле? Выделения из грудных желез? Есть ли заключение узи органов малого таза? Где именно локализация волосков?
Волосы по всему телу
И у ребёнка моего тоже, спина, руки, шея, живот
Так все таки что с циклом?
Пушковые волосы по всему телу зачастую связано с фенотипической особенностью .
Иногда бывает задержка 2-3 дня
До 7 дней скачки в менструальном цикле являются нормой.
А нормальный уровень ферритина и витамина Д, это какие ?
Ферритин был 13, доктор сказал, что это норма
Подскажите пожалуйста есть ли смысл мне принимать инозитол?
Ферритин низковатый, необходим нормальный уровень 40-60.
Если цикл регулярный, то смысла принимать нет.
Посмотрела фото , оволосение носит фенотипический характер, то есть вряд ли связано с гормонами.
Но для спокойствия можно сдать индекс свободных андрогенов и 17-ОН прогестерон на 3-5 день цикла, чтобы исключить гиперандрогению.
Это у моей дочери , ей 3.5 года
Да, я поняла, но вы описали, что у вас такие же.
Оценивать оволосение дочери еще рано, до наступления пубертата, но это уже и разговор с детским эндокринологом.
А для вашего спокойствия, можно сдать анализы , что написала выше, если они будут в норме, то это косметический дефект, который возможно убрать у косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего здоровья и результатов анализов.
Сами по себе антитела к ТПО не влияют на самочувствие и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год. Следить за титром антител не нужно, это никак не влияет на тактику.
По УЗИ тоже описывают признаки аутоиммунного процесса, но это тоже не является причиной ваших жалобы, потому что гормоны в норме.
Скажите, пожалуйста, какой уровень ферритина у вас? Сдавали анализ на витамин Д? Пролечены хронические заболевания, которые вы указали?
Регулярный менструальный цикл?
Ферритин был 13
Витамин д не сдавала
Иногда бывают задержки
Ферритин очень низкий. Вам назначили железо?
Нет , говорили что он в норме
В референсе лаборатории может быть и в норме. Однако для нормальной работы организма рекомендуемой нормой является ферритин более 45 нг/мл. Если он ниже, то имеется дефицит железа.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 2-3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Подскажите пожалуйста, а вот то что ребёнок родился с оволосенением по всему делу , это же не норма
Ребёнку 4 года уже, девочка
Смотря какие волоски и где они находятся.
Прикрепила фото
Обычно о гормональных причинах (гиперандрогения) мы думаем, когда жесткие, короткие пигментированные волоски появляются в андрогензависимых зонах - лицо, вокруг сосков, грудь, внутренняя поверхность бедер, спина.
Пушковые волосы по всему телу чаще обусловлены генетикой, национальностью.
У моих родителей нет такой растительности
А вот у меня на лице, на животе, на груди, они везде
И дочь родилась такой же)
А еще есть ли смысл принимать инозитол?
Регулярный менструальный цикл? Делали УЗИ органов малого таза?
Задержки сколько длятся?
В том году делала, все хорошо было
2-3 дня не больше
Это не считается задержкой.
Инозитол обычно назначается при СПКЯ, инсулинорезистентности.
Для исключения гиперандрогении можете сдать общий тестостерон + ГСПГ, чтобы было спокойнее.
С целью профилактики можно принимать ?
Профилактики чего?)
Хуже не будет, но и потребности острой в этом нет.
Железо точно нужно, витамин Д еще стоит оценить.
Хорошо, спасибо Вам большое !)
Рада помочь! Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследований функция щитовидной железы на момент сдачи анализа в норме. Антитела к ТПО более одного раза сдавать не рекомендуют.
В таких случаях врач назначает дианамическое наблюдение (ТТТ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год). С высокой вероятностью, описанные Вами симптомы имеют не эндокринную природу, по поводу дрожания в руках может быть рекомендовано обратиться к врачу-неврологу для исключения эссенциального тремора.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас АИТ при сохранной функции. Симптомы могут быть связаны с вегетативной дисфункцией на фоне АИТ, а не с гормонами. Гирсутизм не связан с АИТ требует проверки тестостерона, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерона. Рекомендую контроль ТТГ каждые 6 месяцев, при сохранении симптомов обсудить с врачом низкие дозы L-тироксина. Добавьте магний, исключите кофеин, посетите гинеколога-эндокринолога. Прогноз благоприятный. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Контроль ТТГ, СвТ4 1 раз в год.
Дополнительно по симптомам рекомендуют сдать анализы на витамин Д, витамин В12 и В9, общий тестостерон, ГСПГ, ИСА.
Какой уровень ферритина?
Здравствуйте.
Повышение антител к ткани щитовидной железы говорят о возможном возникновении аутоиммунного заболевания щитовидной железы в будущем. Однако на текущий момент уровень ТТГ в норме, таким образом функция щитовидной железы не нарушена. С учётом жалоб рекомендовано исключить гиперандрогению: сдать анализ крови на ДГЭА-с, тестостерон общий, ГСПГ, а также исключить дефицит витамина D,В12.
Будьте здоровы!