Повысилась глюкоза
Здравствуйте. 17.07.2026 была проведена орхофуникулэктомия справа по поводу ЗНО. После радикального хирургического лечения показано динамическое наблюдение иное лечение не получал. Переживаю за уровень своей глюкозы. При поступлении в стационар 16.07.2026 глюкоза была 5, спустя 3 дня после операции 8.1, при выписке 6. Самостоятельно решил проконтролировать уровень глюкозы в восстановительном периоде. Актуальные анализы прикрепляю. Общее самочувствие нормальное, за исключением стресса, до недавнего времени были очень сильные ночные потения, просыпался буквально весь мокрый. Рост 169 см., вес сейчас 63.7 кг. Жажды нет, пью в пределах своей нормы, около 2 литров в день. Прошу дать оценку моим анализам, переживаю особенно за глюкозу, могут ли текущие значения быть признаны преддиабетом? Дополнительно прикрепляю глюкозу в динамике с конца 2024 года по настоящее время, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Согласно анализу на глюкозу и гликированный гемоглобин от 29.07 можно исключить наличие сахарного диабета и преддиабета, анализы по верхним границам, это может быть связано с проведённой операцией, наркозом, возможно использовали препараты преднизолона/ дексаметазона в ходе лечения.
Избыточного веса нет, т.е. риск сахарного диабета 2 типа низкий.
Могут рекомендовать повторить глюкозу и гликированный гемоглобин через три месяца, после полного восстановления.
Спасибо большое за ответ, Ирина Валентиновна, успокоили.
Здравствуйте!
Ситуационное повышение уровня гликемии может быть связано с оперативным вмешательством, так называемая стрессовая или транзиторная гипергликемия. При уровне глюкозы менее 7 ммоль/л натощак, для исключения сахарного диабета через 4–12 недель после устранения причины стресса рекомендуют провести пероральный глюкозотолерантный тест и определить уровень гликированного гемоглобина