Узел щитовидной железы

Добрый день. Совершенно случайно обнаружили узел при прохождении УЗДГ. Записался на середину месяца (августа) к эндокринологу. Очень волнуюсь насколько это может быть рак? Вроде бы ничего не беспокоит, иногда ком в горле но не на постоянной основе. И еще пару вопросов, пока на 15 дней поеду в отпуск, никакой катастрофы не случится? Врача все равно дней этих 15 и ждать. И второй вопрос, такие узловые образования не появляются за пару месяцев это видимо у меня давно уже скорее всего?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 63·Виктор

Здравствуйте, Виктор!

По узи объем железы в пределах нормы. В заключении доктор указал Бирадс 3 (вероятнее всего, имел ввиду Тирадс 3, что относится к щитовидной железы). Это означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. К сожалению, размер узла врач не указал. Поэтому о необходимости пункции по данному протоколу узи сложно судить. Лучше переделать узи у другого специалиста
Если узел будет менее 20 мм, то достаточно только наблюдения
За 15 дней отпуска ничего с ним не случится
Вы правы, узлы образуются постепенно

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год (при условии, что узел менее 20 мм). Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. Сейчас не сдавали их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нет, не сдавал, завтра уже улетаю, по прилету сразу же займусь этим вопросом

Экстренности в этом нет. Спокойно можно дождаться окончания отпуска

Здравствуйте, Виктор!

По узи щитовидной железы объём в норме, в одной из долей обнаружен узелок, но не указан его размер, не понятно какая всё-таки эхогенность , а также критерий злокачественности выставили Birads, вероятно, имелось ввиду Tirads, категория 3 говорит о низком риске злокачественности, до4%, такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм.
В подобной ситуации рекомендуют повторить узи у другого специалиста, с определением размера узла( это важно для врача на очном приёме)

Также дополнительно рекомендуют перед приёмом сдать следующие анализы:
- кальцитонин
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
- ферритин, общий анализ крови
- витамин д3.

Ситуация в настоящий момент не экстренная, можно ехать в отпуск, далее уже полноценно дообследоваться.

Здравствуйте. К сожалению очень не информативное узи, доктор не указал размеры узла. В описании указал Бирадс, а щитовидная железа оценивается по категории Тирадс.
В вашем случае наиболее правильно повторить узи щитовидной железы и сдать дополнительно ттг, т4 св и кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Было подозрение что не информативно, подскажите экстренности ведь в данной ситуации можно спокойно уехать на 15 дней в отпуск не разрастётся узел сильно?

Нет, экстренности в этом нет, вы можете по возвращению из отпуска заняться этим вопросом

Здравствуйте, Виктор! Описание ультразвуковой картины не соответствует заключению. Пока нет поводов для переживаний. В подобных ситуациях может быть рекомендовано переделать УЗИ щитовидной железы у другого специалиста, чтобы визит к врачу через 2 неделю оказался продуктивным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Я предпологал такое, скжите, пока в отпуске, ничего критичного не случится до обследования, нет какой то экстренности?

Экстренности нет. Но не затягивайте

Здравствуйте.
Данное описание УЗИ щитовидной железы считается неинформативным, не указан размер образования, не указана именно степень тирадс, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы чтобы более достоверно понимать ситуацию с изменением структуры щитовидной железы. Так же при выявлении какого либо образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Дополнительно рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Добрый день. Никаких анализов пока не сдавал. Подскажите, в данной ситуации, могу ли спокойно уехать в отпуск,ничего катастрофического не случится за это время?