Можно ли одновременно проводить лечение сустава дипросаном и колоть семаглутин

У мужа диабет 2 типа , назначали уколы семаглутин как дополнение к лекарствам от диабета , но у него воспалился плечевой сустав (подагра) лечили НПВС не помогло, вынуждены были сделать блокаду дипросаном и на следующий день отекли кисти рук , боль в суставах , опять принимали НПВС , сделали блокаду кисти рук дипросаном , все прошло , но как сделали укол семаглутин опять воспалились суставы рук. Можно ли продолжать лечение семаглутином.

Диабет 2 типа; гипертония, хронический остемеолит правой голени, ожирение
71 год
3 часа назад·Просмотров: 24·Владимир

Здравствуйте!

Прямых противопоказаний к одновременному применению Дипроспан и Семаглутида нет.
Важно при использовании Дипроспана более тщательно контролировать сахар крови, так как он может приводить к его повышению.

Также оба препарата могут усиливать обезвоживание, что в свою очередь приводит к повышению мочевой кислоты и обострению подагры. Поэтому важно пить достаточно чистой воды в течении дня и ограничить в рационе продукты, содержащие пурины ( мясо, колбасы, консервы и пр.)

Поэтому инъекции Семаглутида в подобной ситуации рекомендуют продолжать, если после последующей инъекции снова случится обострение, тогда необходимо очно обратиться к эндокринологу, так как может быть индивидуальная реакция на препарат.

Здравствуйте!
Да. Терапия семаглутидом не противоречит введению Дипроспана.
Снижение веса при помощи инъекционных препаратов может быть продолжена, перерывы не нужны. Более того, ситуация с суставами может улучшиться на фоне похудения.
Однако семаглутид иногда снижает чувство жажды, вызывает рвоту, что может способствовать развитию обезвоживания и обострению болей в суставах. Важно соблюдать питьевой режим, гипопуриновую диету (с исключением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых и пр.), наблюдать за самочувствием и обязательно проводить самоконтроль уровня глюкозы .

Здравствуйте! Данных о прямом взаимодействии семаглутида и дипроспана нет. Из этого можно сделать вывод, что введение семаглутида с высокой вероятностью не могло вызвать суставной синдром. Подагра - это хроническое заболевание, которое имеет периоды обострений и ремиссии. При возникновении подагрического артрита, может быть рекомендовано обратиться к врачу- ревматологу для назначения грамотного лечения в период обострения и подбора регулярной терапии

Здравствуйте!

Семаглутид снижает аппетит , вес уходит быстро. При быстром похудении в крови временно повышается мочевая кислота , из тканей выходят запасы уратов и это может привести к приступу подагры

Дипроспан снижает воспалительный процесс , но когда его действие заканчивается, возможен рикошетный приступ в других суставах

Препараты , к которым относится Семаглутид , по ряду исследований снижают уровень мочевой кислоты , частоту подагры. Проблемы возникают в первых неделях в период быстрого снижения веса

Вопрос о продолжении Семаглутида решает еще дополнительно ревматолог . Чаще всего препарат не отменяют , но временно ставят на паузу , берут под контроль мочевую кислоту , потом аккуратно возвращаются + снижают темп титрования дозы , чтобы вес уходил плавнее , не провоцировал приступы

Для снятия острого приступа подагры рекомендуют колхицин ( колхикум-дисперт). При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже - 1 мг колхицина, а затем по 1-3 драже - 0,5- 1,5 мг колхицина через каждые 1-2 часа до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина)

Колхицин также часто дают по 0,5-1 мг в день в течение 3-6месяцев, чтобы предупредить обострение при снижении мочевой кислоты

До посещения эндокринолога могут рекомендовать сдать анализы - мочевая кислота, креатинин и СКФ , общий анализ крови + СРБ, сахар и гликированный гемоглобин

Обязательно рекомендуется пить достаточно воды + ограничить провокаторы подагры: алкоголь , сладкие газировки, избыток красного мяса и субпродуктов