Вопрос о приеме препаратов и побочных эффектах

Здравствуйте. Хотела бы получить второе мнение по поводу целесообразности дальнейшего лечения антидепрессантами, возможной побочной реакции на венлафаксин и безопасной отмены препаратов. Изначально я обратилась к психиатру из-за депрессивного эпизода и выраженных нарушений сна. Моя основная жалоба — частые ночные пробуждения: обычно я просыпаюсь минимум 1–2 раза за ночь, а иногда практически каждый час. Из-за этого сон не восстанавливает, утром чувствую себя уставшей. На фоне этого были сниженное настроение, тревога и ощущение истощения. Лечение продолжается примерно пятый месяц. Сначала мне назначили флуоксетин 20 мг утром и Атаракс на ночь. Затем флуоксетин постепенно повышали до 40 мг, потом до 60 мг. Существенного улучшения ни по настроению, ни по качеству сна я не почувствовала. На протяжении этих месяцев для сна и снижения тревоги я пробовала разные препараты и комбинации: — Атаракс; — тразодон; — Тералиджен; — сейчас зопиклон. Выраженного устойчивого эффекта от седативных препаратов также не было: ночные пробуждения всё равно сохранялись. На тразодоне у меня возникала сильная головная боль. На Тералиджене появились постоянный звон в ушах и выраженная пугливость, когда я начала сильно вздрагивать от внезапных звуков. После его отмены эти симптомы уменьшились. Так как флуоксетин до 60 мг не дал заметного результата, лечащий психиатр его отменила и назначила Велаксин пролонгированного действия 75 мг утром и зопиклон 7,5 мг на ночь. Первые 4 дня Велаксин и Зопиклон я переносила нормально. На 5й день появилась новая для меня очень сильная односторонняя головная боль. Боль преимущественно справа: в правом виске, в области правого глаза и частично отдаёт в правую верхнюю челюсть. Она была практически постоянной, с периодическими резкими прострелами длительностью примерно 5–7 секунд. Усиливалась при ходьбе, вставании, наклонах и смене положения тела. Интенсивность доходила примерно до 8–10 баллов из 10. В какой-то момент было небольшое покраснение правого глаза, но зрение не нарушалось. Напрягал звук, свет. Давление было около 119/78. Рвоты, онемения, слабости в конечностях, нарушения речи, кругов в глазах и других явных неврологических симптомов не было. Головная боль продолжается уже вторые сутки. Ибупрофен 600 мг не помог. Парацетамол немного уменьшил боль. Спазмалгон Эффект помог частично. Сегодня ночью я практически не спала из-за боли и также консультировалась с неврологом на вашем онлайн-сервисе. Невролог предположила мигренозный приступ или реакцию на препарат Велаксин и рекомендовала триптан. В 11:00 утра я использовала назальный препарат Эксенза с золмитриптаном: два впрыска по 2,5 мг, всего 5 мг. Сейчас около 16:00. Боль уменьшилась, но полностью не прошла: сохраняется фоново, но больше в правом виске и глазу примерно на 4 балла из 10 и остаётся ощутимой. Сегодня Велаксин я не принимала, а также на ночь не пила Зопиклон, побоялась пить с такой сильной болью Я написала лечащему психиатру и подробно описала ситуацию. Она ответила: «снизить венлафаксин до 75 мг в сутки и записаться на консультацию». Но я и так принимаю только 75 мг. Я уточнила, имела ли она в виду 37,5 мг, но прошло уже 6 часов, однако ответа пока не получила:( Сейчас я очень сомневаюсь, есть ли смысл вообще продолжать медикаментозное лечение. За 5 месяцев я не почувствовала заметного устойчивого улучшения ни от флуоксетина, ни от седативных препаратов. При этом регулярно возникают побочные эффекты, а ночные пробуждения всё равно сохраняются. Я практически каждые 2 недели обращаюсь к врачу для очередной коррекции лечения, но не вижу результата и уже эмоционально устала от постоянной смены препаратов. Поэтому хотела бы получить конкретные рекомендации: 1. Может ли такая сильная односторонняя головная боль быть мигренью, спровоцированной венлафаксином? 2. Считается ли такая реакция основанием для полной отмены Велаксина? 3. Нужно ли мне после 5 дней приёма 75 мг переходить на 37,5 мг и затем отменять препарат, или после такого короткого курса допустима полная отмена? 4. Есть ли риск синдрома отмены после 5 дней приёма венлафаксина? 5. Нужно ли сегодня или завтра возобновлять Велаксин, если головная боль ещё сохраняется? 6. Нужно ли продолжать зопиклон на ночь или лучше также его отменить? Требуется ли постепенная отмена зопиклона с учётом длительности его приёма (всего 4 дня)? 7. Есть ли вообще смысл продолжать подбор антидепрессантов, если за 5 месяцев ни флуоксетин до 60 мг, ни несколько седативных препаратов не дали заметного эффекта? 8. Может ли основная проблема быть не в депрессии как таковой, а в отдельном нарушении сна, которое требует другого обследования и лечения? 9. Какие обследования могут быть целесообразны при частых ночных пробуждениях: сомнолог, полисомнография, оценка тревожного расстройства, гормональных или других соматических причин? 10. Какие симптомы на фоне этой головной боли будут поводом для срочного очного обращения или вызова скорой помощи? Моя основная цель сейчас — понять, как безопасно прекратить текущие препараты, нужна ли мне вообще дальнейшая медикаментозная терапия и каким образом отдельно разбираться с хроническими ночными пробуждениями. Я не хотела бы сейчас автоматически начинать новый антидепрессант без переоценки диагноза и общей схемы лечения. Заранее спасибо

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Полина

Здравствуйте, уточните , пожалуйста, точно ли вы приобрели препарат в форме пролонга, в капсулах? анализируя ваше состояние, по моему мнению, головная боль возникла на фоне смены лечения, вам назначили ( по фото) одномоментную замену на венлафаксин 75 мг утро/75вечер, т.е. 150 мг в сутки ( что по соотношению доз с флуоксетином 60 мг логично), но вы принимали по 75 мг , что меньше необходимого, к 5 дню флуоксетин почти вывелся из организма , перестал компенсировать разницу доз и получился резкий скачок, что могло спровоцировать головную боль подобного характера в рамках синдрома отмены или адаптации к антидепрессанту.
1) да
2. Сейчас нет, надо с дозой рабовать, ввести транквилизатор на неделю ( алпразолам ). Если будет без эффекта, то да.
3. Отменить можно , но будет синдром отмены скорее всего.
4. Да, но не из-за венлафаксина, а так как вы длительно уже ад лечитесь
5. Да
6. Не рекомендуется прием длительный, так как риски по зависимости и синдрому отмены, надо альтернативу подбирать,Кветиапин допустим.
7. Есть, понимаю, что вы устали, но не всегда получается быстро подобрать схему эффективную. Но вы правы в том, что при не эффективности лечения за такой срок надо переоценить диагноз и подход к лечению.
8. Нет
9. При депрессии сон страдает из-за депресии, надо вылечить эмоциональное состояние и будет сон, потому не требуется сомнолог и др.
10 температура, снижение или повышение давления, тошнота и рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, спасибо за ответ. Отправляю Вам фото препаратов, которые я приобрела. Возможно я неверно поняла врача? Я поняла так, что если я куплю таблетки, то их нужно пить по 1 таблетке утром и вечером, если капсулы, пролонгированного действия, то только утром. Возможно я напутала дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На консультации мне объяснили, что капсулы пролонгированного действия принимаются один раз утром, поэтому я принимала по одной капсуле 75 мг в сутки. Сейчас я не понимаю, должна ли была принимать одну капсулу утром или две капсулы утром (150 мг в сутки). Прошу помочь разобраться.