Хотела бы получить мнение специалистов по поводу моего состояния и назначенного лечения.

Мне 27 лет. Всё началось в 2021 году с панических атак: появился сильный страх смерти, ощущение опасности, ком в горле, спазм пищевода, страх глотать и подавиться. После этого появилась сильная тревога за здоровье, я стала прислушиваться к организму, бояться различных заболеваний. После второго кесарева сечения в 2024 году примерно через 4–5 дней началась бессонница. После этого состояние изменилось: появились ощущения дереализации и деперсонализации — как будто я не совсем я, как будто живу на автомате. Эмоции стали приглушёнными, ощущение «как будто я робот». Расслабиться телом практически не могу. Также появились различные телесные ощущения: тяжесть в голове, ощущение, что не всегда чувствую дыхание носом, как будто нарушено ощущение воздуха, периодически бывают ощущения онемения. Сейчас проблема — бессонница и то ,что я не могутрасслабиться много лет. Бывает, что я очень устала, но сонливости нет вообще. Лежу, не могу расслабиться, тело напряжено. При этом мыслей в голове нет, просто будто мозг не выключается. Итак уже второй эпизод,по 3 -4 ночи подряд , просто кручусь ,и не сплю. Психиатр назначил эсциталопрам 5 мг с постепенным повышением и второй препарат (предположительно левомепромазин) для сна. Не помню ,второй препарат . Хочу убедиться, что это верное назначение, так как психиатр ,вовсе не был увлечён в курс моего состояния ,и эсцитолопрам я сама ему сказала ,давайте попробуем. Хотела бы спросить: 1. Похоже ли это состояние на тревожное расстройство/последствия хронического стресса? 2. Правильно ли выбрана схема лечения эсциталопрамом? 3. Совместимы ли эсциталопрам и левомепромазин? 4. Нужно ли дополнительно обследоваться у невролога или других специалистов? Очень хочется не просто временно убрать бессонницу, а лечить причину состояния, так как это длится уже несколько лет. Хочется раслабиться ,за многие года.

Спкя, родилась с нарушением мозговго кровообращения 2-й степени, при этом особых отклонений нет. Панкреатит.
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Алла

Здравствуйте! Да, картина очень на тревожное расстройство на фоне хронического стресса.Началось с панических атак (страх смерти, ком в горле, спазмы) — это классические проявления тревожного расстройства. Позже добавились симптомы, которые часто идут «в комплекте»: гиперконтроль за телом (прислушивание к каждому ощущению, страх болезней), дереализация и деперсонализация (ощущение «автомата», отстранённости), нарушения сна, телесные ощущения (тяжесть, онемение, сбои в восприятии дыхания). Послеродовой период — мощный триггер: гормональные изменения, физическая и эмоциональная нагрузка, недосып могут обострить или запустить хронизацию тревожного расстройства. То есть, скорее всего, речь не о чём-то принципиально другом, а о том, что на фоне стресса и родов симптомы усилились и приняли более стойкий характер. Эсциталопрам в целом здесь уместный .Левомепромазин иногда назначают по бессоннице,но как по мне то он в связке с эсциталопрамом может дать выраженную седацию. В этом случае было бы целесообразнее назначить атаракс или тералиджен. Атаракс хорошо подавляет тревогу и неплохо работает с бессонницей,но он обычно назначается для прикрытия на заходе антидепрессантов. Тералиджен более мягкий нейролептик чем левомеромазин, хорошо убирает различные телесные ощущения,которых у вас хватает+ так же имеет седативный эффект. По моему мнению здесь тералиджен должен лучше себя показать и более мягко работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте, я перепутала эсцитолопрам и лоразепам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Но ,у меня вопрос он назначил сразу принимать 10 эсциталопрам ,но не сказал в какое время пить ,и не сказал сколько и как пить лоразепам

В целом эсциталопрам и лоразепам неплохая связка,но лоразепам не рекомендуется принимать больше 14 дней. 10мг эсциталопрама на старте многовато. Лучше начинать с 2,5-5 мг-сутки с дальнейшим повышением до терапевтической дозы в 10 мг и более. В любое время суток,но главное в одно и тоже время. Лоразепам обычно начинают с 2-3 мг/сутки разделенных на 1-3 приема(в зависимости от уровня тревоги). Если учитывать нарушение сна то можно начать с 0.5-1мг на ночь

Здравствуйте.
Описанное Вами состояние может возникать при тревожных и тревожно-депрессивных расстройствах.
Препаратами выбора для лечения подобных состояний являются антидепрессанты группы СИОЗС, в том числе эсциталопрам. Для уменьшения риска возникновения побочных эффектов рекомендуется начинать терапию постепенно. Обычно лечение начинают с дозы 2,5 мг с последующим увеличением на 2,5 мг каждые 7–10 дней до достижения минимальной терапевтической дозы эсциталопрама 10 мг/сут. После этого на данной дозировке следует оставаться в течение 4–6 недель для оценки эффективности лечения.
Чаще всего параллельно с началом приема антидепрессанта назначают транквилизатор, который помогает нормализовать сон, уменьшить симптомы тревоги и облегчить период адаптации к антидепрессанту. В качестве таких препаратов могут использоваться, например, Тералиджен, Грандаксин или алпразолам. Атаракс применяется реже, поскольку его совместный прием с эсциталопрамом не рекомендуется из-за возможного влияния на интервал QT.
Левомепромазин-нейролептик, который обычно не используется в качестве препарата первой линии в начале лечения тревожных и тревожно-депрессивных расстройств. Он совместим с эсциталопрамом, однако при их совместном применении рекомендуется периодически выполнять ЭКГ, поскольку оба препарата способны удлинять интервал QT, что в редких случаях может повышать риск развития нарушений сердечного ритма.
Возможно, Вам стоит обсудить с врачом вариант замены левомепромазина на транквилизатор.
Для исключения органических причин возникновения описанных симптомов можно сдать анализы крови на витамины группы B, витамин D, железа (ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте, я перепутала , второй препарат он выдал мне лорозепам ,но не помню какую дозировку ,и даже не сказал как пить.
Эсциталопрам сказал сразу 10 начинать ,и тоже не сказал в какое время,просто сказал пейте год

Эсциталопрам лучше начинать с 2,5 мг и повышать постепенно по 2,5 мг каждые 7-10 дней. Принимают чаще всего утром независимо от приема пищи, если есть тошнота, то после еды. Ежедневно, в одно и тоже время. Если будете чувствовать на нем дневную сонливость, то прием можно перенести на вечернее время.
Обычно дозу Лоразепама подбирают индивидуально. Вам не дали на руки какую-то выписку или рекомендации?
Согласно официальным данным, прием рекомендуется начинают с 0,5 мг на ночь, при дневной тревоге добавляют 0,5 мг приема утром. Если в вечернее время 0,5 мг недостаточно для нормализации сна, то дозу повышают до 1 мг. Дозу корректируют в зависимости от состояния. Но, прием Лоразепама не должен превышать 15 дней, чтобы исключить риск развития привыкания к препарату.

Здравствуйте!
1. Симптомы, которые Вы описываете, похожи на проявления тревожного расстройства
2. Да, эсциталопрам является одним из препаратов первого выбора в лечении тревожных расстройств. Обычно начальная дозировка 2,5 мг, повышают на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг, далее 10 мг принимают не менее 4 недель и далее оценивают состояние, если симптоматика не до конца пройдет, возможно дальнейшее повышение дозировки.
3. Левомепромазин нежелательно принимать с эсциталопрамом из-за риска удлинения интервала Qt. Левомепромазин относится к сильнодействующим препаратам и не используется для лечения тревожных расстройств, у него очень сильное седативное действие, не думаю что Вам нужен этот препарат. С эсциталопрамом назначается например тералиджен, он намного мягче и хорошо переносится, принимают его по 1/2т-1т перед сном.
4. Желательно обследоваться у терапевта и эндокринолога, сдать общий и биохимический анализ крови, ТТГ, исключить патологию щитовидной железы, дефициты железа и вит.Д, пройти ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Я перепутала второй препарат лоразепам, но он не сказал как его пить и сколько, а эсциталопрам почему-то сказал ,сразу начинай 10, но не сказал когда и как пить

Лоразепам по 1/4т или 1/2т перед сном в течение 10-14 дней. Эсциталопрам утром после еды 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю и далее 10 мг. Сразу 10 мг может сильно усилить симптомы

Здравствуйте!

1. Да, такое состояние действительно по описанию соответствует тревожному расстройству. Длительная тревога в любом случае приводит к истощению, но не тому, где «поспал и стал бодрым», это скорее истощение при котором даже обычный уровень раздражителей будет вызывать сильнейшее напряжение.

2. Да, так как у Эсциталопрама хорошо выражены противотревожный, антидепрессивный эффекты. Он не просто у улучшает засыпание, а работает с тревогой именно как с первопричиной расстройств сна.

3. Такая комбинация считается нежелательной; и в целом Левомепромазин как седативное средство не используется в терапии таких расстройств. Предпочтение обычно отдают транквилизаторам, например, Тералиджену.

4. Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют сдачу общего анализа крови, определение уровня ферритина, ттг, т4, витамина Д - изменения в этих показателях могут усугублять чувство напряжения и расстройства сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

С Лоразепамом Эсциталопрам совместим, но схема для захода на Эсциталопрам достаточно жесткая. Лоразепам назначен только на ночь?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать