Хотела бы получить мнение специалистов по поводу моего состояния и назначенного лечения.
Мне 27 лет. Всё началось в 2021 году с панических атак: появился сильный страх смерти, ощущение опасности, ком в горле, спазм пищевода, страх глотать и подавиться. После этого появилась сильная тревога за здоровье, я стала прислушиваться к организму, бояться различных заболеваний. После второго кесарева сечения в 2024 году примерно через 4–5 дней началась бессонница. После этого состояние изменилось: появились ощущения дереализации и деперсонализации — как будто я не совсем я, как будто живу на автомате. Эмоции стали приглушёнными, ощущение «как будто я робот». Расслабиться телом практически не могу. Также появились различные телесные ощущения: тяжесть в голове, ощущение, что не всегда чувствую дыхание носом, как будто нарушено ощущение воздуха, периодически бывают ощущения онемения. Сейчас проблема — бессонница и то ,что я не могутрасслабиться много лет. Бывает, что я очень устала, но сонливости нет вообще. Лежу, не могу расслабиться, тело напряжено. При этом мыслей в голове нет, просто будто мозг не выключается. Итак уже второй эпизод,по 3 -4 ночи подряд , просто кручусь ,и не сплю. Психиатр назначил эсциталопрам 5 мг с постепенным повышением и второй препарат (предположительно левомепромазин) для сна. Не помню ,второй препарат . Хочу убедиться, что это верное назначение, так как психиатр ,вовсе не был увлечён в курс моего состояния ,и эсцитолопрам я сама ему сказала ,давайте попробуем. Хотела бы спросить: 1. Похоже ли это состояние на тревожное расстройство/последствия хронического стресса? 2. Правильно ли выбрана схема лечения эсциталопрамом? 3. Совместимы ли эсциталопрам и левомепромазин? 4. Нужно ли дополнительно обследоваться у невролога или других специалистов? Очень хочется не просто временно убрать бессонницу, а лечить причину состояния, так как это длится уже несколько лет. Хочется раслабиться ,за многие года.
Здравствуйте! Да, картина очень на тревожное расстройство на фоне хронического стресса.Началось с панических атак (страх смерти, ком в горле, спазмы) — это классические проявления тревожного расстройства. Позже добавились симптомы, которые часто идут «в комплекте»: гиперконтроль за телом (прислушивание к каждому ощущению, страх болезней), дереализация и деперсонализация (ощущение «автомата», отстранённости), нарушения сна, телесные ощущения (тяжесть, онемение, сбои в восприятии дыхания). Послеродовой период — мощный триггер: гормональные изменения, физическая и эмоциональная нагрузка, недосып могут обострить или запустить хронизацию тревожного расстройства. То есть, скорее всего, речь не о чём-то принципиально другом, а о том, что на фоне стресса и родов симптомы усилились и приняли более стойкий характер. Эсциталопрам в целом здесь уместный .Левомепромазин иногда назначают по бессоннице,но как по мне то он в связке с эсциталопрамом может дать выраженную седацию. В этом случае было бы целесообразнее назначить атаракс или тералиджен. Атаракс хорошо подавляет тревогу и неплохо работает с бессонницей,но он обычно назначается для прикрытия на заходе антидепрессантов. Тералиджен более мягкий нейролептик чем левомеромазин, хорошо убирает различные телесные ощущения,которых у вас хватает+ так же имеет седативный эффект. По моему мнению здесь тералиджен должен лучше себя показать и более мягко работать.
Здравствуйте, я перепутала эсцитолопрам и лоразепам
Но ,у меня вопрос он назначил сразу принимать 10 эсциталопрам ,но не сказал в какое время пить ,и не сказал сколько и как пить лоразепам
В целом эсциталопрам и лоразепам неплохая связка,но лоразепам не рекомендуется принимать больше 14 дней. 10мг эсциталопрама на старте многовато. Лучше начинать с 2,5-5 мг-сутки с дальнейшим повышением до терапевтической дозы в 10 мг и более. В любое время суток,но главное в одно и тоже время. Лоразепам обычно начинают с 2-3 мг/сутки разделенных на 1-3 приема(в зависимости от уровня тревоги). Если учитывать нарушение сна то можно начать с 0.5-1мг на ночь
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние может возникать при тревожных и тревожно-депрессивных расстройствах.
Препаратами выбора для лечения подобных состояний являются антидепрессанты группы СИОЗС, в том числе эсциталопрам. Для уменьшения риска возникновения побочных эффектов рекомендуется начинать терапию постепенно. Обычно лечение начинают с дозы 2,5 мг с последующим увеличением на 2,5 мг каждые 7–10 дней до достижения минимальной терапевтической дозы эсциталопрама 10 мг/сут. После этого на данной дозировке следует оставаться в течение 4–6 недель для оценки эффективности лечения.
Чаще всего параллельно с началом приема антидепрессанта назначают транквилизатор, который помогает нормализовать сон, уменьшить симптомы тревоги и облегчить период адаптации к антидепрессанту. В качестве таких препаратов могут использоваться, например, Тералиджен, Грандаксин или алпразолам. Атаракс применяется реже, поскольку его совместный прием с эсциталопрамом не рекомендуется из-за возможного влияния на интервал QT.
Левомепромазин-нейролептик, который обычно не используется в качестве препарата первой линии в начале лечения тревожных и тревожно-депрессивных расстройств. Он совместим с эсциталопрамом, однако при их совместном применении рекомендуется периодически выполнять ЭКГ, поскольку оба препарата способны удлинять интервал QT, что в редких случаях может повышать риск развития нарушений сердечного ритма.
Возможно, Вам стоит обсудить с врачом вариант замены левомепромазина на транквилизатор.
Для исключения органических причин возникновения описанных симптомов можно сдать анализы крови на витамины группы B, витамин D, железа (ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной.
Здравствуйте, я перепутала , второй препарат он выдал мне лорозепам ,но не помню какую дозировку ,и даже не сказал как пить.
Эсциталопрам сказал сразу 10 начинать ,и тоже не сказал в какое время,просто сказал пейте год
Эсциталопрам лучше начинать с 2,5 мг и повышать постепенно по 2,5 мг каждые 7-10 дней. Принимают чаще всего утром независимо от приема пищи, если есть тошнота, то после еды. Ежедневно, в одно и тоже время. Если будете чувствовать на нем дневную сонливость, то прием можно перенести на вечернее время.
Обычно дозу Лоразепама подбирают индивидуально. Вам не дали на руки какую-то выписку или рекомендации?
Согласно официальным данным, прием рекомендуется начинают с 0,5 мг на ночь, при дневной тревоге добавляют 0,5 мг приема утром. Если в вечернее время 0,5 мг недостаточно для нормализации сна, то дозу повышают до 1 мг. Дозу корректируют в зависимости от состояния. Но, прием Лоразепама не должен превышать 15 дней, чтобы исключить риск развития привыкания к препарату.
Нет ,только рецепт на год дали , на эсцитолопрам и всё
Я Вас поняла. При необходимости, Вы можете попробовать повторно обратиться к врачу и попросить расписать схему лечения.
Здравствуйте!
1. Симптомы, которые Вы описываете, похожи на проявления тревожного расстройства
2. Да, эсциталопрам является одним из препаратов первого выбора в лечении тревожных расстройств. Обычно начальная дозировка 2,5 мг, повышают на 2,5 мг в неделю до выхода на 10 мг, далее 10 мг принимают не менее 4 недель и далее оценивают состояние, если симптоматика не до конца пройдет, возможно дальнейшее повышение дозировки.
3. Левомепромазин нежелательно принимать с эсциталопрамом из-за риска удлинения интервала Qt. Левомепромазин относится к сильнодействующим препаратам и не используется для лечения тревожных расстройств, у него очень сильное седативное действие, не думаю что Вам нужен этот препарат. С эсциталопрамом назначается например тералиджен, он намного мягче и хорошо переносится, принимают его по 1/2т-1т перед сном.
4. Желательно обследоваться у терапевта и эндокринолога, сдать общий и биохимический анализ крови, ТТГ, исключить патологию щитовидной железы, дефициты железа и вит.Д, пройти ЭКГ.
Я перепутала второй препарат лоразепам, но он не сказал как его пить и сколько, а эсциталопрам почему-то сказал ,сразу начинай 10, но не сказал когда и как пить
Лоразепам по 1/4т или 1/2т перед сном в течение 10-14 дней. Эсциталопрам утром после еды 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю и далее 10 мг. Сразу 10 мг может сильно усилить симптомы
А ,они совместими ,или же лучше тиралиджен?
Совместимы. Тералиджен можно принимать дольше, до 1-2 мес
А тералиджен можно купить без рецепта?
Или может ли невролог выписать рецепт на него ?
Потому как ,я сомневаюсь в компетенции доктора
Неврологи выписывают без проблем, препарат рецептурный
Ну ,вы бы что посоветовали , лоразепам или тералиджен?
Обычно тералиджена достаточно, а лоразепам применяют когда тревога очень сильно усиливается, это препарат бензодиазепиновой группы, и применяют его коротким курсом из-за риска развития зависимости и синдрома отмены.
Здравствуйте!
1. Да, такое состояние действительно по описанию соответствует тревожному расстройству. Длительная тревога в любом случае приводит к истощению, но не тому, где «поспал и стал бодрым», это скорее истощение при котором даже обычный уровень раздражителей будет вызывать сильнейшее напряжение.
2. Да, так как у Эсциталопрама хорошо выражены противотревожный, антидепрессивный эффекты. Он не просто у улучшает засыпание, а работает с тревогой именно как с первопричиной расстройств сна.
3. Такая комбинация считается нежелательной; и в целом Левомепромазин как седативное средство не используется в терапии таких расстройств. Предпочтение обычно отдают транквилизаторам, например, Тералиджену.
4. Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуют сдачу общего анализа крови, определение уровня ферритина, ттг, т4, витамина Д - изменения в этих показателях могут усугублять чувство напряжения и расстройства сна.
Принятый ответ
С Лоразепамом Эсциталопрам совместим, но схема для захода на Эсциталопрам достаточно жесткая. Лоразепам назначен только на ночь?
По моему да ,на ночь по пол таблетки .
Но я тоже думаю ,что начинать минимально
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Описанная вами симптоматика действительно может говорить о расстройстве тревожного характера.
2. Основным препаратом для лечения тревоги является Эсциталопрам, именно он лечит тревогу, не стирая её симптоматику, верно подобранная дозировка купирует тревогу, а также решает проблемы со сном.
Начинают принимать с 2,5 миллиграмм и повышают дозировку каждые семь дней на 2,5 миллиграмма, за месяц рекомендуется выйти на 10 мг препарата, так как она считается минимальной, рабочей дозировкой.
Левомепромазин не является препаратом извлечения тревоги, обычно никогда не используется.
Вторым препаратом при лечении тревоги обычно используется Тералиджен,Стрезам.
3. Они могут приниматься вместе, но такое сочетание препаратов не самое безопасное, так как может повышаться риск нарушение ритма сердца.
4.Не думаю,вы уже все сделали верно обратившись к специалисту,если ему будет что-то нужно,то он вам об этом скажет сам.
Здравствуйте, я перепутала название второго препарата,лорезепам
В таком случае транквилизатор показан для приема,но не более 15 дней,так как может вызывать зависимость и синдром отмены.
Он будет помогать вам заходить на антидепрессант,снижая уровень тревоги.
А вы бы что лучше порекомендовали всё же лорезепам или тералиджен
Лорозепам будет эффективнее,но его прием ограничен.
Тералиджен обладает снотворным эффектом и зависимости не вызывает.
Попробуйте прием Лорозепама до 15 дней,а потом можно будет одним днем перейти на Тералиджен.
Тералиджен менее эффективен в борьбе с тревогой.
А имеет смысл потом ,переходить на тералиджен ,его сколько надо принимать ? А вообще и вовсе без доп препаратов не обойтись? Например только на эсциталопрам?
Можно обойтись и без дополнительных препаратов.
Они используется только в момент захода и подбора дозировки.тут все зависит от того,на сколько выраженная будет симптоматика.
Просто в начале приема АД ваше состояниие может ухудшаться,поэтому выписывают вспомогательные препараты.
Но если вы уверены в себе,то их можно не использовать.
Смысл перехода на Тералиджен есть,если у вас будет сохраняться повышенная тревога,если её не будет,то смысла в приеме нет.
Спасибо, поняла
А невролог может выписать рецепт на Тералиджен ??
И напишите пожалуйста ,в какое время ,что пить лорезепам мне врач дал пластинку я забыла , сколько и когда ,и в какое время пить эсцитолопрам, и что лучше брать ципралекс или ?
Да,может.
Эсциталопрам принимаете в дневное время 11:00-12:00.
Лорозепам
Если у вас таблетка 1мг,то можно три раза в день по 1/2 таблетки.
Если 2,5мг то таблетку можно разделить на 1/4.
И так же 2-3 раза в день.
При сильной тревоге.
А он вроде как говорил лорезепам по пол таблетки на ночь
Он принимается ситуативно.
А если тревога будет в дневное время?
Вы будете терпеть до вечера ,чтоб принять препарат?
Думаю,что это не самый лучший вариант.
Есть тревога,приняли препарат,нет тревоги,то принимать его нецелесообразно.
А как потом, просто перестань пить и всё? Лорезепам
И как , я могу управлять авто?
Да,просто перестаете прием.
С авто немного все сложнее,для начала попробуйте прием препарата в выходной день,оцените ситуацию,как вы себя будете чувствовать.
Какая дозировка вам подходит,возможно 1/4 таблетки будет снижать тревогу,но не давать снотворный эффект.
Или вы будете чувствовать себя хорошо и при приеме 1/2 таблетки.
Тут не угадать,нужно пробовать.
Я поняла ,спасибо ,я наверное дождусь визита еще к неврологу, и всё же попрошу Тералиджен ,боюсь я теперь лорозепам пить)))
Не стоит переживать,при верном использовании,препарат не навредит
В том то и дело ,что уже тревоги нет никакой ,появилась бессоница три ночи подряд ,я не могу расслабиться ,и просто стала равнодушна ко всем и ко всему ,особых эмоций нет, страха как раньше нет