Сильная тревожность, параноя, дереализация, бредовые идеи

Молодой человек, 28 лет, принимал венлафаксин: 75мг на протяжении двух недель после недели стартовой дозы по назначению невролога для профилактики мигреней. после этого решил прекратить, принимал трое суток по 37.5 и 8 июня перестал. Примерно за неделю до 24 июня начали проявляться абсурдный бессмысленный юмор и повышенное настроение. 24 июня случился резкий эпизод -- сильная тревожность, параноя, дереализация, бредовые идеи: "мне кажется я в симуляции и надо мной ставят эксперименты", "страшно, не хочу умирать", "я не понимаю что происходит", "помогите". В течение последующих двух-трех дней состояние постепенно пришло в норму. Принимали атаракс вечером для стабилизации сна 13 июля был повторный эпизод, на этот раз мягче: без тревожности, но добавились двигательная активность, апатия, несвойственное дружелюбие, сокращенный сон по 4-6 часов. Принимали атаракс, после этого состояние вернулось в норму в течение нескольких дней. 29 июля повторный эпизод: вернулись параноя и бредовые идеи, двигательная активность, нарушения сна. Ездили в больницу, делали МРТ, брали много анализов крови, проблем ни с МРТ ни с анализами крови выявлено не было Вопросы: Есть ли риск осложнений? Есть ли необходимость принимать другие препараты?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 70·Анастасия, Алматы

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы, возникшие на фоне приема антидепрессанта, являются серьезным основанием для очного обращения к врачу-психиатру с целью уточнения диагноза. Развитие психомоторного возбуждения, нарушения сна, повышенного настроения и появление бредовых высказываний могут свидетельствовать о развитии маниакального эпизода.
Прием антидепрессанта у человека с ранее недиагностированным биполярным аффективным расстройством действительно может спровоцировать инверсию фазы с развитием маниакального состояния.
На очном приеме врач-психиатр сможет оценить Ваше текущее состояние, подробно собрать анамнез, провести необходимые диагностические тесты и, при необходимости, назначить дополнительные методы обследования (например, патопсихологическое исследование, ЭЭГ). На основании полученных данных будет подобрана оптимальная тактика лечения.
При подтверждении диагноза БАР в первую очередь, как правило, подбирается терапия нормотимиком в индивидуально подобранной дозировке.
Оставлять развившееся состояние без внимания не следует, поскольку это может повышать риск развития повторных аффективных психозов.

Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать при ГТР, а также при развитии психотических эпизодов. Необходима диагностика. Необходимо обратиться к специалисту для подбора терапии и установки диагноза. Желательно также пройти патопсихологическое обследование.
Состояние прогрессирует и без терапии может начать стремительно ухудшаться вплоть до госпитализации.
Венлафаксин достаточно сильный препарат, начинать с него терапию можно, но с медленной титрацией, чаще используют более слабые антидепрессанты. Также можно рассмотреть вопрос назначения седативных нейролептиков и снотворных препаратов.

Здравствуйте!

1. Прогноз осложнений должен устанавливаться на основании диагноза, который по описанию нельзя точно установить, можно только предположить. Цикличность изменений может указывать на биполярное аффективное расстройство, шизоаффективное расстройство.

Они не проявляются как синдром отмены Венлафаксина, но могут индуцироваться его приемом, если ранее к ним была предрасположенность или уже была картина заболевания, но само заболевание не было диагностировано.

Основные осложнения при этом включают риски развития повторных эпизодов психотического - без критики к состоянию или квазипсихотического - с критикой к состоянию, эпизодов.

Такие эпизоды непредсказуемы в отношении их развития - у психозов нет четкой структуры, идеи и поведение внутри психоза могут постоянно меняться.

Если говорить о рисках в долгосрочной перспективе - их риск обычно низкий, сами расстройства не способствуют инвалидизации.

2. Да, купирование психотических состояний в долгосрочной перспективе предполагает использование именно антипсихотиков - они убирают именно проявления психоза, а не просто улучшают сон как Атаракс. С этой целью может использоваться Кветиапин, Оланзапин, Рисперидон.

Уточните, пожалуйста, несколько вопросов:

1. Принимает ли он на постоянной основе или курсами какие-то препараты? Принимал ли он какие-то препараты вместе с Венлафаксином?

2. Факт приема алкоголя и/или психоактивных веществ во время приема Венлафаксина или после его отмены полностью исключен?