Волнообразное состояние на Ципралексе
Пью Ципралекс 5,5 месяцев. Из них 4 месяца пила в дозе 10 мг, 1 месяц в дозе 12,5 мг (но при делении таблетки на 1/4 не всегда ровно получалось, то есть может быть не ровно 12,5 а больше/меньше). 2 недели пью в дозе 15 мг. Через 2 месяца приема плюс минус состояние стабилизировалось; было хорошо 2 недели; в овуляцию случился откат - то есть в 11 недель приема; потом 2,5 недели было хорошо, пмс прошел хорошо; на 13 неделе случился сильный откат на 8 дней, было прям очень плохо, не знаю из-за чего, и он продолжался 8 дней. Потом 10 дней было хорошо. В 16 недель в месячные был откат 7 дней, но я его перетерпела и дополнительно ничего не пила (была легкая тошнота, ощущение что шатает и плывет, что проваливаешься; потом неделю было хорошо). На 18 неделе снова случился откат - головная боль, тошнота, живот крутило, сухость во рту. Врач сказал увеличить дозировку до 12,5. Так и сделала - месяц было хорошо. В овуляцию снова случился откат - тошнота, шаткая походка, туман в голове. Увеличила до 15 мг, ничем не прикрываясь. 2 недели было хорошо, пмс прошел отлично. Вот, на 5 день цикла: тошнота, туман в голове, слабость, сонливость, тревога. Что это? На постоянной основе следующие симптомы: плохая фокусировка зрения - нечеткость, надо напрягаться (была у окулиста - зрение 100%), проблемы с либидо и чувствительностью. Заход на таблетки был очень тяжелым и с кучей побочек. Долго уходили такие симптомы как дереализация и зрительные когнитивные нарушения. Потом начались волны: хорошо, нет. У меня первый эпизод. Скорее всего послеродовой (случилось через месяц после родов) + было эко и сейчас дефицит витаминов и низкий ферритин (была анемия). Может ли может быть непереносимость препарата? Может это побочки и/или адаптация? То есть мне хорошо, но в овуляцию и пмс нет. Как понять что это? Симптом заболевания, из-за таблеток или гормональный сбой после родов/дефицит витаминов. Что мне делать? Диагноз свой я не знаю, мне ставили несколько врачей разные: ГТР, расстройство адаптации, ТДР, самотоформное ТР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на неустойчивое состояние, которое допустимо на тот период, пока копится эффект от антидепрессанта. На дозировке 15 мг надо находиться хотя бы 4 недели, а лучше 6-8 недель, чтобы потенциал раскрылся и дозировка заработала. По поводу дефицита железа, что из-за него хуже переносится антидепрессант, данные противоречивы. В любом случае все дефициты нужно восполнять.
Так я пью Ципралекс уже 5,5 месяцев. Откаты в овуляцию, месячные, пмс уже 3 месяца, на дозировке 10 мг, на дозировке 12,5 мг и на дозировке 15 мг. 15 мг пью 2 недели.
За 2 недели дозировка не успевает накопиться. Врач не просто так повысил до 15 мг, значит 10 и 12,5 мг оказались для Вас неэффективными.
Врач вообще сказал все это время сидеть на 10 мг, либо по своему усмотрению поиграть с дозой, либо пить 2 недели 10 мг и в овуляторную фазу 15 мг. Все это звучало как бред и я задала вопрос тут. Мне посоветовали повысить с 10 мг до 12,5 мг и 1 месяц посмотреть, если снова будут откаты повысить до 15 мг. Что я и сделала.
В итоге я пью Ципралекс уже почти полгода и до сих пор нет ремиссии. Но 15 мг пью только 2 недели. Сейчас у меня тошнота, плаксивость, туман в голове, шатает, потрясывает. Не понимаю что со мной и когда будет полная ремиссия.
Понятно, спасибо за уточнение. Лечиться нужно под очным контролем врача, если врач не устраивает, то обратитесь к другому 🙏Очный осмотр важен. Здесь врачи пишут только общие рекомендации
У меня маленький ребенок, я могу только онлайн. А очно… я просто пошла в клинику рядом с домом, где мне выписали Ципралекс.
И подскажите пожалуйста: сегодня я ничего вообще не пила (мне из-за сонливости посоветовали перенести Ципралекс с утра на вечер), вчера я тоже противотревожные не пила. Но мое состояние странное, не нравится мне и пугает - мне все пофиг, хочу спать, все плывет, будто я наелась странных таблеток - мажет прям. Что это такое? Адаптация на 15 мг или мое заболевание само?
Добрый день! Заочно сложно точно сказать, это может быть и адаптация, и недолеченное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущее ухудшение на 5 день цикла связано с тем, что на целевой дозе 15 мг вы находитесь всего 2 недели, а для раскрытия ее терапевтического потенциала, накопления эффекта и выстраивания надежной серотониновой защиты требуется от 4 до 6-8 недель стабильного приема без самостоятельных колебаний дозировки. Смысл лечения заключается в том, чтобы организм оставался стабильным даже во время гормональных всплесков или стресса, поэтому сейчас вам необходимо зафиксировать дозу 15 мг, перетерпеть этот адаптационный период и вести дневник симптомов по дням цикла, чтобы через месяц оценить глубину и длительность возможных откатов. Если по истечении 6 недель на 15 мг привязанные к циклу ухудшения сохранятся в прежней силе, это будет прямым признаком недостаточной дозировки, и тогда под обязательным контролем психиатра дозу плавно повышают до максимальных 20 мг. Параллельно с этим критически важно обратиться к терапевту и гинекологу-эндокринологу, чтобы сдать анализы на ТТГ, гемоглобин и ферритин, так как без восполнения послеродовых дефицитов железа и восстановления физического ресурса организма антидепрессанту гораздо сложнее вывести вас в полную и стойкую ремиссию.
Ввиду того, что я повысила с 10 до 12,5 и месяц чувствовала себя хорошо. А потом началось тоже самое - откаты, привязанные к циклу и овуляции. У меня есть страх, что и 15 мг не поможет и 20 мг. Что тогда делать?
И еще при возникновении симптомов, в откаты, я сразу же начинаю паниковать - боюсь что вернутся первоначальные симптомы из-за которых села на ад, что случится ПА и прочее.
Такое вообще возможно или нет?
А еще боюсь, что если 15 и 20 мг не помогут, смену ад. Я на этот то зашла, чуть кони не двинула. После Ципралекса (хотя он как бы легкий), я теперь всех ад боюсь.