Синдром отмены
Здравствуйте! Принимала два года элицею. Последние полгода принимала ее через раз. В итоге решила слезть, в первый раз не выдержала головокружений и вечерней чесотки, из-за которой я не могла спать. В итоге вернулась к приему. 5 недель назад снова решила попробовать бросить, в итоге первую неделю была снова сильная чесотка, потом стало полегче, но теперь, неделю третью проявляется тяжело контролируемая агрессия. Прям очень тяжело. Легко раздражаюсь на пустом месте, могу просто лежать, и появляется резко прилив агрессии, никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, это нужно перетерпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно синдром отмены от вашего антидепрессанта не длится более одного месяца, если симптоматика остается спустя месяц полного отказа от препарата, то скорее всего это уже не синдром отмены.
И рекомендуется обратиться к вашему психиатру для очной консультации, возможно начать прием снова,но с другим препаратом,так как с Элицей не получилось добиться нужного вам стойкого и длительного терапевтического эффекта.
Пока можно попробовать использовать Грандаксин,Стрезам,Атаракс,они будут снижать уровень симптоматики от синдрома отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не надо терпеть, такое состояние требует очного осмотра и коррекции , либо новый антидепрессант подбирать, либо транквилизатор на 2-3 недели отмены ( атаракс допустим), синдром отмены максимум до месяца, все что дольше требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации лучше обратиться к врачу, чтобы понять что именно происходит. Врач может предложить облегчить состояние курсом тералиджена, он смягчает такие симптомы. Терпеть не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терпеть такое состояние не нужно, важно определить его причины и максимально его скорректировать.
Если отмена осуществлялась одним днем, а принимаемая доза была выше 5 мг, то такое состояние указывает на развитие синдрома отмены.
В таком случае обычно используется тактика возврата к минимальным дозировкам Элицеи с последующей плавной отменой.
Другим вариантом может быть использование курса транквилизатора, например, Атаракса, Тералиджена, Грандаксина сроком до 4-х недель - это также позволяет снизить выраженность проявлений синдрома отмены.
Думаете, это синдром отмены? Принимаю тералиджен, от агрессии не помогает
Думаю да, в полной мере агрессию в такой ситуации препараты, к сожалению, не убирают - мозгу нужно время, чтобы адаптироваться к работе без антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте. Классический синдром отмены эсциталопрама обычно проходит за 2-4 недели, а сохранение или усиление симптомов, особенно появление тяжелой агрессии спустя 5 недель после прекращения приема, чаще указывает не на затянувшийся синдром отмены, а на возвращение вашего первоначального расстройства. Терпеть это состояние не нужно, и так как принимаемый вами Тералиджен не справляется с приступами агрессии, вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу-психиатру для очной консультации и коррекции терапии, например для подбора нового антидепрессанта, либо для изменения схемы прикрытия, заменив Тералиджен на другой транквилизатор или анксиолитик (например, Атаракс, Грандаксин или Стрезам) курсом до 1-2 месяцев.