Что-то на ноге.
Добрый день! Вчера обнаружила на одной ноге сверху какие то точки. По телу в целом имеются красные точки(ранее говорили мне,что это ангиомы,и они не опасны). Но тут непонятно. До этого три дня подряд ходила много по 6000-9000 тыс шагов и быстро. Вчера эта нога побаливала,как при усталости после долгой хотьбы или физ.нагрузке. Ничего больше не беспокоит. Сегодня сдала ОАК развернутый +СОЭ. Только завтра будет готов результат. Очень сильно переживаю,что что-то нехорошее. Фото приглашаю(первое фото сделано вчера,второе сегодня,как будто стало бледнее,либо мне кажется) Буду благодарна за развернутые ответы!
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Переживать не стоит, по фото выглядит, как раздражение на коже. Не сидели "нога на ногу? "
Сосудистые изменения при длительной ходьбе выглядят по-другому. В данном случае это поверхностные изменения на коже.
Сидела нога на ногу,конечно. Но ранее такого не было как бы. Поэтому за переживала,вдруг это петехиальная сыпь или что-то такое.
Визуально признаков какого-либо воспалительного процесса или сосудистой патологии нет. Ранее проходили же большие расстояния? Если нет боли, тяжести в ноге, ничего предпринимать не следует. Пока стоит отказаться от горячих ванн, бани, саун.
При появлении каких-либо жалоб рекомендуется очная консультация хирурга.
Также по анализу крови будет видно, есть какие-то воспалительный процесс
Анастасия, здравствуйте!
Пожалуйста, успокойтесь , эти точки на ноге не представляют опасности, они бледнеют и не являются признаком какого-то нехорошего системного заболевания.
Описанная ситуация (появление точек строго после 3 дней интенсивной быстрой ходьбы, боль усталости в этой ноге и то, что на следующий день точки стали бледнее) это механическая пурпура, или, говоря простым языком, микроизлияния от физической нагрузки.
Когда вы 3 дня подряд быстро ходили по 6–9 тысяч шагов, под действием силы тяжести кровь сильнее давила на вены и капилляры нижних конечностей.э
При быстрой ходьбе мышцы голени и стопы интенсивно сокращаются. Если стенки мелких капилляров кожи в этой зоне были слегка хрупкими (например, из-за жары, легкого дефицита витамина С или индивидуальной особенности), они не выдержали давления и пропустили единичные эритроциты в толщу кожи.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, ферритин, вит С и вит К.
Никакого специального лечения эти точки не требуют, они полностью исчезнут самостоятельно в течение 3–5 дней (как обычные микросиняки, могут слегка пожелтеть перед исчезновением).
Дайте ногам отдых
Снизьте на пару дней интенсивность ходьбы, дайте мышцам восстановиться.
Когда отдыхаете или смотрите телевизор, положить ноги на подушку, чтобы улучшить венозный и лимфатический отток.
Если такие точки будут появляться часто после прогулок, обсудить с гематологом прием аскорутина (витамин С + рутин) для укрепления стенок капилляров.
Оснований для паники нет, нога просто сигнализирует о непривычно высокой физической нагрузке.
Это получается петехиальная сыпь или нет? Очень боюсь,что это она,так как в интернете очень много плохого о ней пишут…
Это мелкие кровоизлияния, но абсолютно не страшные и не критичные.
Это вообще не опасно?
Нет, не переживайте
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что симпомы больше всего похожи на сосудистую реакцию от нагрузки. Вы прошли 9 тысяч шагов + нога болела: от вибрации и давления лопаются мельчайшие капилляры в стопе и голени, появляются такие красные точки это петехии. Они бледнеют, значит, кровь уже рассасывается, и это хороший симптом. Также можно предположить что еще могло бы быть (проблемы с тромбоцитами или воспаление сосудов), но тогшда сыпь бы не бледнела, а нарастала и расползалась на вторую ногу, а этого у вас нет. Раз кровь вы уже сдали, то ждите завтра результат, и пожалуйста не переживайте. Сейчас ногу не грейте, не трите мочалкой и не мажьте мазями, просто дайте ей отдых. Если завтра в анализе тромбоциты и СОЭ будут в норме, значит всё хорошо.
! Идти очно к гематологу рекоменлуется только если точки распространятся выше колена, начнут сливаться в синяки или поднимется температура.
Здоровья!
Петехии разве не опасны? Начиталась в интернете плохого про них…
Здравствуйте.
По фото больше похоже не на ангиомы и не на что-то опасное, а на небольшие точечные кровоизлияния (петехии) или микротравматизацию капилляров.
То, что изменения появились только на одной ноге после нескольких дней активной ходьбы, а также были ощущения усталости в этой ноге, делает наиболее вероятной именно механическую причину. Такие высыпания могут возникать после длительной нагрузки, особенно в жаркую погоду или при повышенной нагрузке на мышцы голени.
На фото точки выглядят бледнее по сравнению с первым днем, что также говорит в пользу их постепенного разрешения
Признаков тромбоза по описанию не видно. При тромбозе обычно появляются выраженная боль, нарастающий отек одной ноги, покраснение или синюшность кожи, чувство распирания.
Системный васкулит также кажется маловероятным, так как обычно высыпания множественные, чаще симметричные, могут распространяться на обе ноги и сопровождаются другими симптомами.
Правильно, что вы сдали общий анализ крови и соэ
Анализ может отразить нарушения свертываемости
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют на несколько дней уменьшить нагрузку на ногу, понаблюдать за высыпаниями и дождаться результатов анализа
Эти петехии очень опасны? Сильно переживаю,много начиталась в интернете нехорошего …
В подобном случае кажется беспокоится не о чем ,
Они иногда возникают и у здоровых людей на фоне нагрузок
По фото не создается ощущения что это петехии на фоне тяжелого заболевания , обычно картина была бы хуже