Консультация педиатра /

Заметила глисты — вопрос №2840016

Здравствуйте. Нам 2.7 , проблема в том что я начала замечать что ребёнок начал чесать попу, и вот вчера обнаружила у него ы какашках остриц примерно 1 см, и когда вытирала попу олна прям головой вылезла из попы, и решила дать ему пирантел с дозировке 250 и ему выпить дала 5мл, вес у него 13-14кг примерно, но через время начал говорить и показывать что болит живот, поспдила на горшок покакал врлле все прошло. Но все равно переживаю, так как ехать далеко до поликлиники и отвезти то никто не может, муж на вахте. Скажите пожалуйста это может быть из за пирантела или я переборщила с дозой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть индивидуальная реакция на препарат, но в целом это не редко наблюдается на практике. С дозой Вы не переборщили.
В данной ситуации рекомендуется повторно принять противоглистный препарат (можно немозол 400 мг это 20 мл суспензии однократно) через 14 дней.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня. Критерий выздоровления трехкратный отрицательный результат соскоба.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста больше не давать ему? То есть не три дня ?

Инфекционист, Гепатолог
Нет, 3 дня подряд это схема лечения аскарид.
А маленькие, беленькие паразиты это острицы.
Их лечим однократным приемом пирантела и потом через 2 недели в той же дозе препарат повторить.
Лечение проходят все члены семьи обязательно.
Клиент
Поняла. Спасибо большое. Старшим деткам тоже дала по одной таблетке и сама выпила
Инфекционист, Гепатолог
Все правильно сделали! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте да может быть такое на препарат
Сейчас однократного приема достаточно
Через 2 недели дать еще раз (можно вместо него дать немазол 400 мг это 20 мл однократно )

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, поняла вас
Педиатр
Здравствуйте! Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.