Что это? Алергия?

Добрый день уважаемые доктора! Из таблеток пью: Кармабазепин 1/4 три раза в день, Феварин 1/2 два раза в день и квентиапин 1/2 на ночь и три раза в день гевискон рассасываю. Пью это уже месяц, недавно начала пить омперазол опб 40мг на ночь и урсосан 500мг на ночь. Вот вчера обнаружила такие пятна на себе, вроде не чешутся. Что это может быть такое, реакция на пищу или таблетки? Может с печенью что уже ? Хотя месяц назад сдавала биохимию все ок было.

Тонзиллит, ГЭРБ
30 лет
13 Мая ·Просмотров: 147·Яна, Домодедово

Яна, здравствуйте!
Нельзя исключить развитие токсико-аллергического дерматита на фоне приема лекарственных препаратов.
Карбамазепин нередко дает кожные высыпания даже спустя недели после начала приема.
Для уточнения диагноза и подбора терапии желательно очно обратиться к дерматологу, так как лечение зависит от выраженности и причины процесса.
В лечении может быть назначено- антигистаминные препараты препараты( Цетиризин, Эзлор или др), сорбенты для уменьшения общей реакции организма, а также местные противовоспалительные средства для кожи,иногда это кремы с противовоспалительным действием, включая гормональные наружные средства коротким курсом, например, Адвантан крем курсом до 8-10 дней.
Дополнительно часто рекомендуют на время ограничить продукты, которые могут усиливать аллергическую реакцию (например, сладкое, цитрусовые, орехи, морепродукты, яйца и некоторые виды мяса), хотя строгая диета не всегда обязательна и подбирается индивидуально.
Если на фоне такой тактики нет улучшения или высыпания продолжают распространяться, дерматолог может рассматривать другие причины и корректировать лечение, иногда включая системную терапию.

Здравствуйте! По Вашему описанию и предоставленным фотографиям можно предположить аллергическую крапивницу. По скольку основные препараты принимаете уже в течение месяца, думаю, вряд ли эта реакция на них. Нужно найти и исключить причину появления данной проблемы, проконсультироваться очно с дерматологом. Препараты основной терапии заменить/уменьшить дозировку/ прекратить можно только при консультации с Вашим врачом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, омперазол я начала принимать только недавно (дня два назад) и урсосан так же. Еще была замена оригинального препарата на дженерик(так как не было в наличии Финлепсина, пришлось купить и дальше продолжать пить кармабпазепин этот, это было тоже буквально дня 4-5 назад замена эта)

А в связи с чем, начали принимать Омепразол и Урсосан? Какие заболевания ЖКТ обнаружены?

Маловероятно, что спровоцировала замена оригинального препарата на дженерик, хотя???

В любом случае, о появлении любой аллергической реакции в процессе лечения необходимо уведомить Вашего лечащего врача!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня основное заболевание ГЭРБ, обострился и начало болеть горло(фарингит) вот прописали на ночь эмперазол, в желчном по узи взвеси и плюс заброс желчи в желудок. ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

К сожалению к психотерапевту своему я 24 числа смогу попасть. Сейчас хотя бы узнать предварительно на что это похоже, далее запишусь на очный прием к дерматологу обязательно

Возможно вы принимали ещё какие то препараты? Например от боли в горле?. И второе. Принимали ли Вы ранее Омепрозол и Урсосан?
Возможно это реакция на них.
Возможно что-то было новое в питании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Принимала, до этого месяц назад, без высыпаний. Мне в целом от карампбезепина этого не хорошо, в отличии от Финлепсина. В питании все по прежнему, алкоголь не пью.

Возможна реакция и на Карбамазепин, возможен накопительный"эффект, конечно!
Надо срочно обсудить лечение с Вашим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за рекомендацию 🙏

Поправляйтесь! Доброго вечера!

Принятый ответ

Яна, также должен Вас информировать, что крапивница относится к острой аллергической реакции организма. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться за экстренной помощью в многопрофильное медицинское учреждение или вызвать скорую помощь. Думаю все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо огромное! Убрала на ночь омперазол, нашла в аптеке Финлепсин (заменила) и вроде поменьше сегодня это все, не такое яркое. К врачу записалась в ближайшее время.

Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть прием лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте, Яна!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

Может быть на один из препаратов, которые начали недавно принимать