Расшифровка ЭКГ

Бывает тахикардия , больше ничего не беспокоит, давление в норме

Нет
50 лет
59 минут назад·Просмотров: 0·Ольга

Ольга, здравствуйте!
По экг нет критических и жизненно важных изменений, в таких случаях могу рекомендовать сделать холтеровское мониторирование, а также сдать дополнительные ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Как давно их оценивали?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом ЭКГ

При таких результатах ЭКГ ритм правильный, хороший - такие значения пульса абсолютно без замечаний

Также при таких результатах мы видим изменения электрической активности сердца - такие изменения убедительно не говорят о наличии нарушения кровоснабжения сердца (ишемии), однако при таких изменениях и жалобах на тахикардию необходимо обязательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ

Это исследование позволит более детально оценить ситуацию

Также в таких случаях оптимально:
Вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Оценить липидограмму крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте

1. Синусовый ритм, ЧСС 68/мин. Это нормальный ритм: электрический импульс исходит из естественного водителя ритма — синусового узла. В момент записи ЭКГ тахикардии не было, частота сокращений нормальная.

2. «Синусовая аритмия». Слово «аритмия» здесь может звучать тревожно, но синусовая аритмия — это небольшое изменение интервалов между сокращениями сердца при сохранении правильного источника ритма. Нередко она связана с дыханием и влиянием вегетативной нервной системы. Сама по себе такая запись обычно не требует лечения.

3. «Положение ЭОС нормальное». Электрическая ось сердца расположена нормально. Это хороший признак; патологического отклонения электрической оси в заключении нет.

4. «Умеренное нарушение процессов реполяризации желудочков» и «диффузное снижение амплитуды зубца T».
Такие изменения неспецифические. То есть по ним нельзя сказать, что имеется ишемия, инфаркт или другое определённое заболевание сердца. Подобная картина может встречаться при электролитных изменениях, анемии, заболеваниях щитовидной железы, некоторых лекарствах, после нагрузок, на фоне вегетативных реакций и по другим причинам. Иногда такие особенности ЭКГ встречаются и без существенной сердечной патологии.

В таких случаях рекомендуют о сделать Холтер ЭКГ на 24часов. Во время ощущения сердцебиения желательно отметить время и симптомы тогда врач сможет посмотреть, что происходило с ритмом именно в этот момент, также сдать , общий анализ крови, ТТГ и свободный Т4, калий, магний, креатинин и глюкозу.

Здравствуйте

Ритм синусовый — это означает, что сердце работает под контролем естественного водителя ритма.
Частота сердечных сокращений (68 уд/мин) — в пределах нормы.
Интервалы (PQ, QRS, QT, QTc) — соответствуют нормальным значениям, что говорит об отсутствии нарушений проводимости.
Электрическая ось сердца (ЭОС) — нормальная.
Индекс Соколова не повышен — признаков гипертрофии левого желудочка нет.

Синусовая аритмия — нерегулярность ритма. Чаще всего это физиологическое явление и не требует лечения, если нет симптомов.
Умеренные нарушения реполяризации желудочков и диффузные изменения миокарда (снижение амплитуды зубца Т) — это неспецифические изменения. Они не указывают на конкретное заболевание, но могут встречаться при:
* переутомлении, стрессе
* вегетативных нарушениях
* дефиците электролитов (калий, магний)
* начальных метаболических изменениях миокарда

Скажите, есть ли какие-то жалобы (боли в груди, перебои, одышка, слабость, головокружение)?

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ

Синусовый ритм - нормальный ритм сердца . Это значит, что сердце работает с нормального водителя ритма - синусового узла. Частота 68 ударов в минуту - в пределах нормы (60-90)

Положение электрической оси сердца нормальное

Диффузные изменения миокарда - неспецифическое заключение, означающее умеренные изменения в электрической активности сердца по всему миокарду . Чаще всего причина нарушения обмена электролитов , гормональные колебания , инфекционные процессы , нехватка железа в организме

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить :

1) УЗИ сердца один раз планово
2) Общий анализ крови + уровень СРБ
3) Ферритин
4) В9, В12 и витамин Д
5) ТТГ
6) Калий , натрий и хлор

В связи с чем проводили исследование?

Здравствуйте.
синусовый ритм с синусовой аритмией. Для взрослых это часто является вариантом нормы и лечения само по себе не требует.

ЧСС 68 в минуту, минимальная 62, максимальная 82. На момент записи тахикардии не было

Интервалы PQ, QRS и QTc в пределах нормы. Электрическая ось сердца нормальная.

Фраза умеренные нарушения процессов реполяризации или диффузные изменения миокарда является неспецифическим описанием ЭКГ.
Такие изменения могут встречаться при стрессе, вегетативных особенностях, реже при электролитных нарушениях, анемии, заболеваниях щитовидной железы, гипертонии и даже у практически здоровых людей. По одной ЭКГ сделать вывод о заболевании сердца нельзя

Если тахикардия возникает периодически, а на ЭКГ в этот момент она не зарегистрирована, наиболее информативным обследованием будет Холтеровское мониторирование ЭКГ на 24–часов. Оно позволит понять, какая именно аритмия возникает во время приступов.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить
общий анализ крови, проверить ТТГ,натрий, калий и магний
сделать ЭхоКГ,
Холтер
Консультация кардиолога или терапевта

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша ЭКГ клинически ничего страшного не показывает. Неровный ритм и плоские зубцы Т у женщин 50 лет чаще говорят о гормональных или солевых сдвигах, а не о болезни. Раз вас не беспокоят боли или одышка, то обычно лекарства не рекоменлованы. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на калий, магний и ТТГ + сделать УЗИ сердца. Если они будутв норме, значит всё хорошо, есди будут отклонения далее будет рекомендовано идти очно к участковому терапевту или кардиологу для назначения дальнейшей тактики.

Здоровья!