Прерванный массаж
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 3 месяца были у невролога, сказала что все хорошо если есть желание можно сделать курс массажа. Решили все же сделать что бы ребенку было легче начать переворачиваться, так как он ленился это делать. Начали курс массажа две недели назад в 3,5 месяца, после двух сеансов он стал время от времени переворачиваться, проделали 5 сеансов и он заболел. Была температура до 38 градусов и красное горло, движения зубов. Сходили к педиатру, выписали нам курс лечения на 5 дней, температура держалась пару дней, ребёнок в принципе играл улыбался нам, был немного не такой активный как всегда. Прошли мы лечение 5 дней назад, он чувствует себя хорошо, но перестал переворачиваться, думаем возобновить сеан массажа, но сколько? Опять 10 сеансов, или оставшихся 5 будет достаточно?
Здравствуйте!
Обычно , в подобной ситуации , когда малыш заболевает после нескольких сеансов массажа , процедур и есть необходимость в Прерывании курса , после выздоровления продолжают сеансы , не начиная сначала . Эффект от проверенных процедур никуда не девается , не «сгорает» , поэтому начинать сначала нет никакой необходимости .
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ничего страшного, откат в развитии после болезни обычное явление. Ребёнок временно теряет силы, идут повышенный расход белка, витамино, минералов на борьбу с воспалением и ребенок может немного забыть освоенные навыки.
Поскольку до болезни вы уже видели прогресс после 5 сеансов, скорее всего, оставшихся 5 сеансов будет достаточно.
Курс массажа обычно рассчитан на 10 процедур, и эффект накопительный.
Возобновите с разрешения очного педиатра если температуры нет, общее состояние хорошее, то можно продолжить.
Важно поддерживать моторную активность: гимнастика, плавание, стимуляция переворотов. Прогресс восстановится быстро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Людмила !
В Период болезни и температуры действительно массаж делать не рекомендуют.
Как правило , заново курс массажа можно не начинать, можно продолжить прерванный курс, кратность определяет невролог после очного осмотра ребёнка.
Здравствуйте! Действительно, здоровому ребёнку в принципе массаж не нужен. Он и без этого освоит все навыки самостоятельно.
Но если хотите, и если малыш нормально переносит массаж, то можно продолжить курс ещё на 5 сеансов.
Здравствуйте!
То что прервали массаж правильно. Больному ребенку массаж не нужен.
При выздоровлении вы продолжаете курс,а не начинаете сначала.
Эффект который уже получил ребенок остаётся и необходимости в повторе курса нет