Эритема на ноге

Добрый день,где то месяц назад сначала под коленом был синяк,Потом все переросло вот в такую красноту.Сначала дерматолог предположила,что это укус мошки,мазала мазью,но ничего не помогло.При повторном визите к дерматологу она поставила бореллиоз под вопросом.Сдала кровь из Вены.Помогите,расшифровать результат и скажите,пожалуйста,на что это похоже?

Нет
27 лет
31 Июля ·Просмотров: 33·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на эритему. По анализу - антитела к боррелиозу, вероятно укусил клещ и заразил. В подобных ситуациях с доктором очно согласуют вопрос о приеме доксициклина курсом 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А,подскажите,пожалуйста,не поздно начинать через такое время после укуса лечение?
Лечение будет эффективным?
Она мне писала Амоксиклав антибиотик,но говорила,что если будут антитела к igM
Просто самого клеща я конечно не заметила,если бы увидела конечно сразу пролечилась бы

Препаратом автора является дрксициклин. Лечение - не поздно , на момент эритемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не смотря на то что антитела к боррелиям не выявлены по внешнему виду и размерам пятна нельзя исключить боррелиоз.
В таких ситуациях рассматривают вопрос о лечении антибиотиком доксициклин.
Продолжительность применения антибиотика составляет 14 дней.
Вместе с антибиотиками рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотиков. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется.
Оценивают динамику по самочувствию (регресс пятна).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спустя месяц антитела и м и Джи отрицательны, по виду на эритему не, очень похоже, вероятнее всего это какое-то другое заболевание.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности и после решать как быть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для боррелиозного пятна какие-то нечёткие рваные края. К тому же затрудняет диагностику отсутствие факта присасывания клеща. Анализ ИФА может быть как положительный так и отрицательный на первой стадии заболевания, только на него ориентироваться нельзя, он мало помогает.
В таких случаях диагностика затруднительна, но для более веских оснований для постановки такого диагноза возможно использовать наблюдательную тактику в течение недели. Использовать местные противоаллергические и заодно оценить рост пятна. Если будет явный эффект от препаратов, то это не боррелиоз. Если эффекта нет и пятно будет расти дальше, то клинически может быть заподозрен боррелиоз и назначаться лечение.
Если вы и так использовали мази и не было эффекта и был рост пятна т.е был период наблюдения, то уже сейчас может обсуждаться лечение с лечащим врачом. Обычно назначается доксициклин курсом 14 дней. Пятно на его фоне начинает бледнеть на 3-5 день, иногда даже проходит . Реже эффект наступает позже, ближе к 7-10 дню.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям модно предложить кольцевидную эритему, характерную для боррелиоза. По предоставленным анализам данных за боррелиоз нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для осмотра и при необходимости назначения лечения. Стандартно в подобных ситуациях назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14 дней+ дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д для профилактики дисбактериоза.