Перестала открываться головка пч у ребенка

Перестала открываться головка пч у ребенка. В ноябре когда ребенку был год, ходили к урологу (было небольшое покраснение крайней плоти), головка открывалась, но не полностью. Врач сказал если не откроется, то в 4 года надо делать обводку. После лечения (делали ванночки с ромашкой и баланекс кидс) все прошло и я особо в эту часть больше не лазила. Крайне редко после купания открывала. Последний раз наверно весной это было. И вот сейчас ребенку 1,8 заметила легкое покраснение кожицы крайней. А головка не открывается больше. Несколько дней уже делаем ванночки с ромашкой, краснота сошла, а головка так и не открывается никак. Силу прикладывать боюсь, вдруг порвется. Ребенка никак не беспокоит. Писает нормально ровной струей, не плачет. В связи с чем вопрос, стоит ли бить тревогу и бежать ко врачам на операции или еще куда? Или это физиологическое? Смущает что раньше открывалось, а теперь нет.

37 лет
7 часов назад·Просмотров: 31·Валерия, Ростов-на-Дону

Добрый день.Потому и рекомендуется ежедневная тренировка плоти при каждой гигиене,чтобы обратно головка не закрылась.
По возможности приложите фото с максимально обнаженной крайней плотью.

Здравствуйте!
У детей раннего возраста часто встречается физиологический фимоз — состояние, при котором головка полового члена не открывается из‑за узкой крайней плоти. Это вариант нормы.
Временное «закрытие» после периода частичной подвижности — не редкость. Это может быть связано с:
1. заживлением микротравм после предыдущих попыток открытия;
2. образованием новых спаек (синехий) — они формируются как естественная реакция тканей;
3. отёком или воспалением (даже лёгким), которое сузило отверстие крайней плоти.
Ваши наблюдения говорят в пользу неопасного течения:
ребёнок не испытывает боли, мочеиспускание не нарушено (струя ровная), острое воспаление (покраснение) уменьшилось на фоне ванночек.
Что рекомендуют сейчас:
Прекратите попытки открыть головку силой. Это может привести к надрывам, усилению спаечного процесса и формированию рубцового фимоза.
Продолжайте гигиену:
1. ежедневные тёплые ванны без агрессивных средств;
аккуратное подмывание без насильственного сдвигания кожи;
2. можно использовать мягкие противовоспалительные ванночки (ромашка) по 5–10 минут, но без фанатизма.
Исключите раздражители:
синтетическое бельё, агрессивные моющие средства, чрезмерное трение.
Запишитесь на приём к урологу или педиатру. Врач
осмотрит ребёнка в спокойной обстановке, оценит степень подвижности крайней плоти, проверит, нет ли признаков хронического воспаления или рубцовых изменений,
даст индивидуальные рекомендации.
Здоровья ребенку, если остались вопросы, задавайте!