Киста жёлтого тела?
Здравствуйте. Была на узи 22.07 и сегодня 31.07 Оба протокола прикладываю. У меня лишний вес, 103 кг, но с ноября 2025 сбрасываю вес со 136 кг , сейчас вес встал. Последние циклы были 43-48-59 дней, но и эндометрий был на 20 дц 7-8 мм. Сейчас начала болеть грудь, она обычно у меня так болит перед месячными. Подскажите пожалуйста по поводу кисты, какие мои действия?
Здравствуйте,Татьяна
По узи от 31.07 описаны признаки кисты желтого тела ,это функциональная киста
Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .
Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .
По возможности рекомендуется соблюдать физический покой. Половая жизнь без резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ),прыжки
Здравствуйте спасибо большое. То есть сейчас о кардиотренировках надо забыть на пару месяцев? Я занимаюсь и очень много хожу, по другому вес стоит, он сейчас и так стоит уже второй месяц, боюсь что начну набирать. Ходить то можно быстро?))
Да ,конечно ,ходить можно
В целом ,киста у вас небольшая ,но все же лучше поберечься и исключить интенсивные тренировки
Здравствуйте. По УЗИ описана киста жёлтого тела, это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ в динамике после следующей менструации, делать с такой кистой ничего не нужно
Здравствуйте !
Киста желтого тела это абсолютно доброкачественное функциональное образование, которое не требует хирургического вмешательства и в 90% случаев самостоятельно рассасывается в течение 1–3 менструальных циклов, а начавшаяся болезненность груди прямо указывает на вторую фазу цикла и скорое наступление менструации. Такие колоссальное снижение веса на 33 кг с ноября прошлого года стало отличным достижением, но одновременно вызвало метаболический стресс для организма, что и привело к удлинению циклов до 43–59 дней из-за поздней овуляции. Рекомендуется дождаться начала менструации, выполнить контрольное УЗИ строго на 5–7 день следующего цикла для фиксации регресса кисты, сделать тест на беременность для исключения задержки по этой причине, а также соблюдать половой и физический покой (избегать прыжков, тяжестей и резких движений), чтобы предотвратить разрыв образования. При возникновении экстренных симптомов внезапной острой боли внизу живота, слабости, головокружения или тошноты следует вызвать скорую помощь, в остальных же случаях ситуация требует лишь спокойного динамического наблюдения у гинеколога.
Здравствуйте беременность исключена точно.
У меня цикла не было раньше своего вообще, даже 60 дней для меня это уже подарок)
Спасибо большое. Я сейчас много занимаюсь физически, видимо пока кардио придется отложить, буду спасаться ходьбой. Степпер можно или лучше тоже исключить?
Не очень осведомлена, так как что овуляция, что киста это для меня новое
Татьяна, добрый день.
Описана обычная функциональная киста. Когда желтое тело просто кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.