Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий повышенной эхогенности и дюфастон — вопрос №1424396

Здравствуйте! В мае по назначению врача гастроэнтеролога начала пить солодку это пришлось на 4-5 день цикла. Пила в течение 10 дней (пока не заметила неладное) и все эти дни были выделения (понятно, что вначале были сами КД, затем мазало совсем незаметно, просто меньше капли не более того, но все-же при внимательном рассмотрении я замечала). После отмены солодки выделения прекратились (я настоятельно связываю это с солодкой, хотя врачи говорят, что это безобидная травка). Затем пришли месячные на 35 д.ц. хотя всегда было 24-28 (макс.был 31 день). Были достаточно обильными со сгустками (не критично, но были сгустки). Шли 3-4 дня, затем мазало до 8 дня. Пошла на узи на 9 д.м.ц. Прикладываю заключение УЗИ. Был назначен Дюфастон 10 мг с 16 по 25 день цикла в течение 3-х месяцев. В связи с этим у меня вопросы:
1) В каком количестве таблеток все-таки нужно принимать дюфастон? 10 мг - это одна таблетка? так и принимать?
2) Стоит ли это того? Начиталась такого ужаса про эти таблетки. От головных болей (которыми я страдала при принятии КОК когда-то) до маточных кровотечений.
Сегодня 16 д.м.ц. пить или не пить, вот в чем вопрос))

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон пьют по 10 мг 2 раза в день.
Да, стоит. Он помогает эндометрию правильно трансформироваться и полностью отторгаться при менструации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, какие нормы толщины эндометрия для 9-10 д.ц.?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
любые. Важно, чтобы не было гиперплазии на 5-7 день цикла. Именно в эти дни мы оцениваем толщину.
И не было патологии эндометрия типа полипов.
Клиент
Ольга, все-таки правильнее делать узи на 5-7 день? А если продолжает мазать в эти дни?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неважно, пусть мажет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если бы в яичнике был описан доминантный фолликул, то такая толщина эндометрия, как у Вас на узи, считалось бы нормой на 9й день цикла (тем более если цикл бывает 24 дня - это короткий цикл, следовательно эндометрий рано становится пышным).
Но! у Вас в яичнике не описан доминантный фолликул, это значит, что эндометрий может нарастать и нарастать, его рост ничто не будет сдерживать. Чем это опасно- есть снова риск, что у Вас будет обильная менструация (гиперплазия эндометрия), переходящая в кровотечение. Вот для этого и назначается Дюфатсон, он снижает риск развития гиперплазии эндометрия.
Дюфастон принимается по 10мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Есть ли правила отмены? Мне врач ничего не сказал. В интернете пишут, что нужно снижать постепенно дозировку
Клиент
Екатерина, еще подскажите, пожалуйста, как часто возникают маточные кровотечения на фоне приема Дюфастон (написано в инструкции)? Хотелось бы узнать из практики. И если они возникают - это прям критично, вплоть до госпитализации?
Акушер, Гинеколог
Вы принимаете Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, т.е. дозировка все 10 дней одинаковая, после 10 дней приема резко отменяете препарат.
На отмене препарата в течении 7 дней придет менструация(чаще на 3-4 день).

На моей практике сам Дюфастон кровотечение никогда не вызывал у пациенток.
Если у Вас на фоне приема Дюфастона начнутся мажущие или кровяные выделения, это скорее всего из- за уже еще больше наросшего эндометрия, а не из-за Дюфастона.
Клиент
Екатерина, последний вопрос, если будет мазать, то продолжаем пить до указанного 25 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, если будут мажущие выделения, Вы продолжаете прием Дюфатсона.
Если выделения будут уже как полноценная менструация, Вы Дюфастон отменяете.
Клиент
Екатерина, спасибо вам! Успокоили и обнадежили. Пошла пить таблетку)
Акушер, Гинеколог
Елена и сделайте контроль узи сразу после менструации, на 5-7 день цикла, в эти дни цикла более информативно оценивать эндометрий.