Экстрасистолия

женщина, 49 лет, пока не в климаксе, АД всегда 105-115/65-75, редко падает до 90/55, без хронических заболеваний и операций, ГЭРБ и проблем с желудком нет. Рост 178, вес на данный момент 84, скинула 3 кг, цель 78 кг. Курю, кофе 2 чашки в день без молока и без сахара. В начале февраля месяца планово сдала Ферритин (результат 94,5, сейчас не знаю какой, надо сдать, так как мес.обильные), Витамин Д (результат 19,7). Начала прием Аквадетрима в дозировке 5000ме ежедневно, после консультации с врачом. В 20-х числах начала ощущать экстрасистолы в сидячем положении, независимо от еды, в вертикальном или лежа их не было. Пошла на прием к кардиологу, провели ЭхоКГ и ЭКГ, экстрасистолы не поймали (результаты во вложении), врач сказал, что может быть из-за высокой дозировки Аквадетрима, сократила до 3000ме. К началу марта они прошли самостоятельно. В первых числах июля снова их почувствовала и снова сидя, во время приема пищи. Были очень сильные, проходили, как мне казалось (а может и нет) в вертикальном или лежачем положении. 10.07.26 пошла к кардиологу, поставили Холтер, сдала доп.анализы. Холтер какой-то нерадостный пришел((, хотя сегодня вот сижу на работе за компом и нет экстрасистол или не ощущаю. Врач сказала, что если не мешает - не лечим, скорее всего стресс, но выписала два препарата (надо ли?) Сегодня 31.07.26, экстрасистолы также есть, хоть и меньше и в основном во второй половине дня Проконсультируйте, пожалуйста

нет
49 лет
31 Июля ·Просмотров: 90·Александра

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме, а значит застойных явлений в сердце нет. Зон нарушений локалтной сократимости нет (то есть признаков перенесенного инфаркта).

По ЭкГ отклонений нет

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол желудочковых немного превышено за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.

По старым анализам был дефицит витамина Д. Ферритин в норме

По свежим анализам гормонального дисбаланса нет,электролитный фон в норме.
Но все же следует пересдать новый анализ на Ферритин,Витамин Д и гр.В

Подскажите,вы тревожны?

Омакор показан только при повышенных триглицеридах,а значит вам его принимать не нужно. Он не влияет на экстрасистолию.

Этацизин является препаратом выбора при ЖЭС,но при большем их количестве.
В данном случае я бы порекомендовала прием б-блокаторов,например, Конкор 2,5мг или Беталок Зок 25мг утром с контролем Холтера через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Недели через 2 от начала экстрасистол появилась тревожность, до того не было ничего похожего. Скорее даже не тревожность, а злость, что я их так ощущаю. На выгодных от 2 бокалов красного сухого вина они исчезли до следующего дня....

Алкоголь наоборот провоцирует обычно нарушения ритма,так что возможно это временное улучшение

Сколько принимаете Этацизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вообще не начинала никаких препаратов. В начале следующей недели пересдам ферритин, если он упал, то начну хелатное железо от Солгар (очень хорошо его переношу), дальше будем посмотреть.

Хорошо
Если улучшений не будет,начинайте любой из двух мной рекомендованных препаратов

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру есть небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000), но это не опасно, тем более по УЗИ сердца нет никакой патологии.

В плане причин, конечно, важно обновить гормоны щитовидной железы, ферритин, калий, магний.
Проблемы с жкт, как причина, согласно фгдс, исключена.

Скажите пожалуйста, по женской части ничего не принимаете?
Сами по себе тревожны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день!По женской линии ничего не принимаю, ни ЗГТ, ни контрацептивов, иногда транексам при обильной менструации, но это всего один – полтора дня из цикла. По шкале тревожности депрессия 3/21, тревожность 9/21

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Магний, калий, натрий, хлориды сдавала две недели назад. Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И вот ещё что характерно, я заметила последнее время, раньше такого не было: если я увлечённо занята каким-то делом смотрю фильм, особенно детектив, готовлю, общаюсь с дочерью, что угодно, то экстрасистол я не чувствую, но стоит мне чуть отвлечься от дела, она тут как тут

Как раз это говорит в пользу того, что в основе может лежать тревога. Потому что от тревожных мыслей отвлекает любое действие.
Когда же уже мозг ничто не отвлекает, то уже запускается реакция : тревога-- выброс кортизола -- влияние на сердце -- учащение пульса и повышение числа экстрасистол

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По результатам узи сердца все в порядке, структурных изменений в сердце нет. По результатам суточного мониторинга определяется правильный ритм , желудочковая экстрасистолия небольшое количество, до 1000 не лечим но у вас небольшое превышение. Думаю что прием специфических антиаритмических препаратов не требуется так как они сложные препараты и сами порой вызывать аритмию. Также важно исключить патолог щитовидной железы. Появление экстрасистол и правда может быть из-за стресс, курения и кофе. И важен сон.