Жировая инфильтрация печени( жировой гепатоз) и жир в поджелудочной

Добрый день. Такое дело прошел узи, поставили жир в печени и поджелудочной. Врач на узи сказал что это хронические заболевания и это не лечится. Вопрос ко врачам, что это такое? Как это лечить? Это лечится вообще нет? Я не понимаю что значит хроническое? Навсегда что ле? Один врач на узи говорил что это хроническое, другой врач на узи говорил что это лечится и полностью проходит, я запутался, это лечится и полностью проходит или это носит хронический характер? Кто то из врачей может мне объяснить подробно и дать четкий однозначный ответ? Это лечится или нет? мне 32 года, рост 185, вес 128 утром натощак, подскажите что делать сейчас и к кому обращаться?

32 года

Добрый день!

Жировой гепатоз это состояние, когда на фоне нарушения обмена веществ в организме в нормальных колготках печени начинает накапливаться избыточный жир. Чем больше и длительнее этот процесс, тем больше заполняются клетки и в какой то момент они начинают нарушать функции клеток печени.
Причиной этому может быть много факторов:
Ненормированное и несбалансированное длительное питание.
Избыточный вес
Курение, алкоголь
Другие заболевания.
Обычно в таких случаях с целью оценки функции печени рекомендуется провести лабораторный контроль крови: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ггтп, щф, о билирубин и его фракции.
Действительно, это состояние можно предотвратить как медикаментозно ( при ожирении если отсутствуют эффект от диеты), так и немедикаментозно:
Регулярная физическая нагрузка( ежедневно не менее 10 тысяч шагов).
Налаживание питания( лучше всего подходит средиземноморская диета)
Подсчет калорий и снижение веса
Отказ от вредных привычек.
Какие ещё вопросы у Вас остались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Джоновна, здравствуйте. Да, вопросы есть, скажите, это обратимое состояние? Жир из печень и поджелудочной уходит? То есть мне нужно похудеть и все проходит, правильно? Но почему тогда на узи врачи мне говорят что это лечится?

Да, состояние обратимое, пока не наступил цирроз( это необратимое поражение печени). Однако дня этого требуется не только просто похудеть, но и в перспективе поддерживать свой образ жизни - физические нагрузки, регулярное и сбалансированное питание, отказ от вредных привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Джоновна, скажите, восстановится и печень и поджелудочная? то есть прямо полностью все проходит с похудением да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Джоновна, не расскажите мне на всякий случай какие признаки цирроза? на что обращать внимание если что вдруг? или это надо только анализы какие то сдавать а так без анализов невозможно узнать?

Принятый ответ

У всех пациентов по разному происходит восстановление. Все зависит от длительности и приверженности к восстановлению .
Признаки цирроза это общие признаки, специфических нет: кровоточивость десен и носа, слабость, снижение аппетита,а может и не быть вовсе никаких жалоб. Этот диагноз устанавливается посредством дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Джоновна, а что с поджелудочной?

Добрый день, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. Нарушения метаболического характера в печени и поджелудочной железе по типу нарушения жирового обмена ( жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы) чаще всего возникают на фоне нарушения режима питания, повышенной массы тела, наследственных нарушений обмена, приема лекарственной терапии. С целью уточнения информации задам несколько вопросов? Вас сейчас что-то беспокоит? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, Доктор ничего не беспокоит, все хорошо, прикрепил, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, Ничего не выполнял, мне не говорили ничего сдавать, мне даже не сказали куда обращаться с этим. Скажите, не могу понять, это лечится или нет? Один врач на узи говорит хроническое, другой что проходит, это лечится или нет?

Добрый вечер, Александр! Размеры печени и поджелудочной железы по результатам УЗИ не увеличены. Имеются изменения структуры печени и поджелудочной железы, которые врач УЗИ трактует как изменения по типу нарушения жирового обмена. С целью уточнения характера патологии, обычно рекомендуют в подобной ситуации выполнить клинический развернутый и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализ крови, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg, antiHCV). В случает отсутствия изменений по результатам анализов, что говорит об отсутствии воспалительных изменений со стороны печени и поджелудочной железы, с целью нормализации структуры печени требуется соблюдение кратности питания 4-5 раз в день, придерживаться Средиземноморской диеты, оптимизация индекса массы тела, умеренные физические нагрузки. Коррекция дальнейшей тактики лечения после получения результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, Марина Юрьевна, то есть ничего серьезного нет? я правильно понял что если анализы будут нормальные то надо будет просто похудеть да и все пройдет? то есть я худею жир уходит и все приходит в норму да?

Исходя из информации, имеющейся на сегодняшний день, мы имеем нарушения метаболического характера, которые корректируются указанными мероприятиями. Результаты анализов позволят при необходимости скорректировать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, я вот перечитал ваш ответ, вы пишите про нормализацию печени, а что с поджелудочной? она вообще восстанавливается нет?

Принятый ответ

Добрый вечер, Александр! Размеры поджелудочной железы не увеличены, изменения структуры поджелудочной железы также метаболического (обменного) характера. В случае отсутствия изменения по результатам биохимического анализа крови, метаболические нарушения корректируются аналогично, как в случае с нарушениями печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Состоянием считается полностью обратимым. Т.е. при нормализации веса печень и поджелудочная железа восстановятся полностью.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.

В плане обследования при стеатозе и липоматозе рекомендуют:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, амилаза, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Принятый ответ

Здравствуйте! Жировой гепатоз это состояние при котором печень накапливает жировую ткань, она находится как бы в "жировой капсуле". Основная причина - это лишний вес. Состояние считается обратимым, то есть лишняя жировая ткань может полностью покинуть внутренние органы! Поэтому главной профилактикой и лечением подобных изменений, является только нормализация веса, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
При наличии избытка массы тела наблюдаться рекомендуют у гастроэнтеролога и эндокринолога.