Высокий холестерин
Хронические заболевания: Гипертензия 2 степени Гонартроз коленного сустава Принимаю на постоянной основе Верапамил и Ордис Не хочу начинать пить статины Можно ли без них снизить холестерин??? Питание у меня соответственно Стол N 5 Не пью Не курю Веду активный образ жизни Хожу много пешком
Принятый ответ
Здравствуйте! Статины назначаются при холестерине 8 и выше .В представленных результатах анализа повышен плохой холестерин. Обычно в таких случаях рекомендуют скорректировать уровень холестерина диетой: исключить трансжиры, меньше жиров животного происхождения, больше жирной рыбы , оливкового масла. Исключить вредные привычки, если есть. И обязательно включить умеренные физ нагрузки. Начать приём омега 3 1000 мг 1 р/ с 3 месяца.
Для уточнения причин обычно рекомендуют: 1)Выполнить узи брюшной полости для исключения патологии со стороны желчевыводящих путей, т к при нарушении оттока желчи, холестерин может повышаться. 2) Выполнить узи БЦА.
Нет, не проходила. Скажите, пожалуйста, а как омега и оливковое масло влияет на холестерин? Разве от них холестерин выше не станет? Статины от 8, но из за гипертензии не нужно их раньше принимать?
В таком рекомендуется пройти УЗДГ БЦА. Омега 3 повышает уровень хорошего холестерина, тем самым снижая уровень плохого холестерина. Обычно рекомендуют приём препарата Омакор по 2 капс 1 р\с в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Действительно, основная роль в нормализации уровня холестерина лежит в соблюдении правильного питания, снижении / поддержании нормального индекса массы тела.
Чтобы понимать, нужны ли статины, обычно назначают УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Уточните, проходили ли вы это исследование?
Нет, не проходила. Скажите, пожалуйста, а как омега и оливковое масло влияет на холестерин? Разве от них холестерин выше не станет?
Препараты на основе Омега - 3 влияют не на сам холестерин, а на уровень Триглицеридов, приводят к его снижению. Оливковое масло в умеренных количествах так же содержит полезные жиры в составе, что приводит к снижению фракции «плохого» холестерина. Однако, оно очень калорийное, поэтому его нужно употреблять умеренно, просто как заправку в салат, желательно использовать спрей для сокращения калорийности блюда.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Для решения вопроса о терапии статинами необходимо выполнить уздг бца (сосудов шеи), чтобы понимать есть ли атеросклеротическое поражение этих сосудов и какой оно степени выраженности. Скажите, не делали это исследование?
В таком случае, обязательно стоит его сделать, чтобы понимать, насколько поражены сосуды. Согласно клиническим рекомендациям, терапия статинами рекомендована при стенозе более 30%.
Омега-3 значимо не влияет на уровень ЛПНП, обычно она показана при значительном повышении уровня триглицеридов. Оливковое масло, как и омега-3, являются источниками полиненасыщенных жирных кислот и увеличивают уровень «хорошего холестерина», который защищает сосуды от повреждений.
Но важно понимать, что повышение холестерина - это генетическая история, и 80% его синтезируется в Вашей печени, а не получены из пищи. Поэтому даже не смотря на диетическое питание, у Вас все равно высокий уровень ЛПНП, и единственный эффективный вариант его снизить до целевых значений - это прием статинов (в случае, если выявится атеросклеротическое поражение сосудов по УЗИ).
Статины не вредят печени, это миф, наоборот они положительно сказываются на ее функции. При их приеме в анализах иногда слегка повышаются ферменты печени - АЛТ и АСТ, это нормальный процесс и не говорит, что печень страдает
Повышение в 1-3 раза (до 120 единиц АЛТ )от верхней границы нормы при лечении статинами означает адаптацию печени к лекарству, а не разрушение клеток - это абсолютно нормально и ничуть не вредит функции печени
Иногда ферменты повышены более чем в 3 раза от нормы и обвчно связано с тем, что препарат не подходит, тогда его меняют, но на практике такое выраженное поражение печени от статинов бывает крайне редко, и при смене препарата все нормализуется
Статины являются одними из самых изученных препаратов, их исследуют более 30 лет, поэтому не стоит от них отказываться, если выяснится, что их прием Вам необходим.
Спасибо большое, скажите, пожалуйста. Какие статины лучше всего использовать, если узи покажет, что их нужно принимать? (Сомневаюсь в компетенции своего терапевта, поэтому уточняю на всякий случай)
Ольга, обычно рекомендуют прием розувастатина, он легче переносится и реже вызывает побочные эффекты. Лучше если это будет оригинальный препарат Крестор, или же Роксера, Розулип
Начальная доза обычно 10 мг 1 раз в сутки вечером
При хорошей переносимости через 2 месяца оценивают уровень холестерина фракции ЛПНП (это «плохой» холестерин), ЛПВП «хороший» холестерин), а также ферменты печени (АЛТ АСТ) и КФК
Если ЛПНП более 1,8 ммоль/л - то дозу корректируют в большую сторону
Статины рекомендуют принимать длительно, обычно бессрочно, так как эффект проявляется только при постоянном приёме
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации назначение статинов оправдано. Так как имеется гипертоническая болезнь, а снизить немедикаментозно холестерин и фракции " плохого " холестерина затруднительно. Более того, вы уже соблюдаете диету и нет вредных привычек. На очном приеме имея подобные вводные я бы все таки настаивала на приеме статинов
Мне в практике больше нравится розувостатин (роксера). Важно отметить , что если на узи сосудов шеи будут даже минимальные изменения сосудистой стенки или даже нестенозирующие изменения, это все равно показание для приема статинов. После начала приёма статина через месяц нужно оценить показатели алт и аст.
Принятый ответ
Здравствуйте! Статины пьют только в том случае, когда есть изменения в сосудах по данным узи БЦА, так как рост бляшки происходит только в местах поврежденных сосудов и даже если и есть повышение холестерина, то опасности это никакой не несет, если с сосудами все в порядке. Наоборот, холестерин является половых гормонов, снижать его искусственным путем всё же принесет больше вреда, чем пользы.
Поэтому мы смотрим узи сосудов, развернутую липидограмму и потом делаем выводы.