Один глаз стал плохо видеть

Добрый день! Заметила, что один глаз стал хуже видеть. Левый глаз видит четко и никогда проблем со зрением не было, оба глаза тоже хорошо видят, а вот правый стал видеть плохо именно издалека, вблизи все четко. А издалека, если закрываю левый глаз и смотрю только правым, надписи могут расплываться, и как будто двоятся (то есть сверху может появиться подобие надписи, вбок нет двоения), когда смотрю двумя глазами такого нет, предметы тоже не двоятся, только надписи, например светящиеся на экране издалека. И иногда издалека лица нечеткие (именно правым глазом). Страшно, потому что с левым проблем нет. Очень боюсь опухоли мозга, пугает, что именно один глаз и я прочитала, что если один глаз, то это может быть опухоль. Подскажите пожалуйста, это она? Есть проблемы с шеей, может от нее? Заметила это внезапно, никаких предпосылок, травм не было. Но я ипохондрик, Буду, наверное, сдавать МРТ мозга (в прошлом году сдавала - все было хорошо, но и с глазами проблем не было). Подскажите пожалуйста, риск онкологии есть, да?

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 42·Марина

Здравствуйте!
Изолированная размытость одного глаза чаще всего связана непосредственно с офтальмологическими отклонениями чем с онкологией.

При онкологическом заболевании зрение стойко ухудшается в течение нескольких дней, по мере роста опухоли. Появляется двоение в глазах и выпадение полей зрения.

Помимо этого присутствуют еще и стойкие неврологические симптомы.

Проблемы с шеей тут никак не влияют на зрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

При опухоли один глаз плохо видит или сразу оба? Видит плохо и вдаль и вблизи? У меня только далекие надписи, но они как будто двоятся, то есть вертикально видно над надписью двоение, чаще всего именно с белыми надписями, на экранах… очень страшно

При злокачественных опухолях нет такого, что обязательно страдают оба глаза или зрение падает то вдаль, то вблизь. Просто все то, что вы описываете, очень сильно связано с возможным астигматизмом, нужно его исклбчать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

На опухоль мозга точно не похоже? В любом случае пойду все проверю, но я себя так накрутила сильно, в панической атаке уже побывала… зрение раньше очень четкое было, а сейчас как будто резко случилось такое, может не замечала, конечно, потому что два глаза вместе видят четко, только один плохо

Нет, опухоль маловероятна. У вас были бы еще и неврологические симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я сейчас поняла, что беспокоит именно двоение надписей, предметы не двоятся, а вот надписи двоятся вертикально только при просмотре одним глазом, когда два глаза открыты такого нет, подскажите пожалуйста, это симптом онкологии мозга?

Нет, это все офтальмологические причины.

Здравствуйте. По вашим жалобам вероятность онкологического заболевания низкая. Такие симптомы больше похоже на астигматизм или изменение рефракции или заболевание роговицы. Опухоль головного мозга крайне редко проявляется только такими симптомами без головной боли, выпадения полей зрения и других неврологических нарушений.

В вашем случае можно в ближайшее время обратиться к офтальмологу, выполнить проверку остроты зрения, рефрактометрию и осмотр глазного дна. МРТ головного мозга без других симптомов не показано. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Просто пугает, что именно один глаз снижен остротой и над буквами в надписи как будто еще буквы. Второй глаз видит остро, двумя глазами тоже вижу хорошо. При опухолях же страдает один глаз как раз и двоится… Я никогда на зрение не жаловалась, такая жалоба как то резко возникла. Голова периодически болит, но у меня цервикогенная проблема, сначала болит шея, потом подключается голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, проблемы со зрением на один глаз не говорят сразу об онкологии, описанные Вами жалобы чаще связаны именно с офтальмологическими нарушениями, зрение далеко не всегда ухудшается сразу на обоих глазах, в данной ситуации необходима консультация врача-офтальмолога. Показаний к МРТ головного мозга в данной ситуации нет, сначала нужно обратиться к офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А то что надписи как бы двоятся, то есть над буквами как будто еще буквы, вертикально, не горизонтально, так только с надписями, не с предметами, как будто свет над белыми буквами «продолжение букв», на зрение никогда не жаловалась до этого, тем более только один глаз… при онкологии похожие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, это не говорит об опухоли мозга, не переживайте, нужно сходить к офтальмологу проверить зрение