Расшифровать узи
Здравствуйте,расшифруйте узи,непонятно что по эндометрию и чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи выявлена патология эндометрия, но для данной фазы цикла ( дня менструации) такая толщина эндометрия может быть в норме. Наличие или отсутствие патологии эндометрия необходимо оценивать в первую фазу цикла на 5-7 день.
Наличие миомы без тенденции к росту требует только динамического наблюдения.
Фолликулярная киста не требует лечения, проходит самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Я еще узи прикрепила предыдущее,посмотрите
Предыдущее узи ОМТ было также выполнено не по дням цикла, которые требуются, тоесть на 11 день цикла, если правильно рассчитала ( пм 22.06, а узи 02.07).
Поэтому, в виду таких разногласий, рекомендуется все же выполнить узи ОМТ по циклу на 5-7 день и если опять же будет выявлена патология эндометрия, то следовательно требуется оперативное лечение ее путем гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания. Медикаментозно данное состояние не лечится.
Вас беспокоят обильные менструации? Мазня вне меснтруации?
22 июня месячные были до 30го и 2 июля начались выделения достаточно обильные (пошла на УЗИ).потом они стали чуть меньше,но были все время и с 13 июля начались обильные( как будто месячные снова) закончились буквально 3 дня назад.
В таком случае можно предположить, что действительно имеется патология эндометрия по типу гиперплазии, отсюда и такие вот выделения
Некоторые врачи пишут про дюфастон,некоторые про читску.Что вы посоветуете?
Дюфастон не лечит никак гиперплазию ( патологию) эндометрия, только оперативное лечение ( чистка=гистероскопия)
Только оперативное лечение - гистероскопия.
Да,не лечит,но предлагают сейчас пропить его 10 дней,чтобы вызвать менструацию и потом сделать узи,вы как считаете?
Если Вам тяжело решиться на оперативное лечение, то Вы можете поступить данным образом, чтобы убедиться еще раз, при выполнении узи, что оно требуется
Принятый ответ
Надежда здравствуйте!
Пока нет фото
Возможно ещё не прикрепили
Или если есть возможность напечатайте текстом
И какие вам беспокоило жалобы подсказать пожалуйста?
Возможно есть ещё какие либо анализы или обследования кроме УЗИ ?
Меснструация с 12 лет,цикл 28 дней,по 6 дней
Прикрерила
Надежда ознакомилась с протоколом УЗИ
Эндометрий для менструальной фазы достаточно широкий 15мм
Неоднородный что возможно учитывая наличие возможно аденомиоза ( диффузные изменения) и вторую фазу цикла
В одном яичнике функциональная киста небольших размеров,которая должна уменьшиться и совсем регрессировать в течении 2,3 циклов
Миоматозный узел а динамике без тенденции к росту требует наблюдения
Желательно оценить толщину энлометрия после менмтруациями на 5,6,7 день цикла
Толщина его должна быть не более 5,6 мм
Написала ответ в сообщении
А нужно ли принимать дюфастон?
Дюфастон имеет свои показания
Вам необходимо переделать УЗИ после менструации оценить толщину энлометрия
Если жалоб нет
То прием препарата необязателен
Что то беспокоить вас ?
Прошлый протокол УЗИ на какой день цикла был сделан?
И в каком месяце июнь?
Если цикл регулярный, менмтруации приходят по сроку без задержек
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5,6,7 день цикла
Если толщина энлометрия окажется неоднородной или толщина ее будет несоответствовать фазе цикла
То желательно сделать гистероскопию с осмотром полости матки и удалением эндометрия для гистологического исследования
Поняла вас спасибо что ответили
Учитывая нарушение менструального цикла и данные УЗИ
Тактика та же оценить толщину 7а начале цикла
По поводу кистозного образования яичника
Функциональные кисты в период перименопаузы возможны
Фолликулов в яичниках описано немного единичные ,что соответствует возрасту
Возникновение функциональных кист достаточно частое явление
Все же если проанализировать вме результаты желательно поведение гистероскопии если эндометрий будет утолщен
Подскажите,сегодня 19 день цикла,предлагают пропить Дюфастон 10 дней,чтобы вызвать месячные и потом сделать узи,вы как считаете?
Если менструальноподобные кровянистые выделения прекратились только 3 дня назад
Были длительными,вызвать опять отторжение эндометрия возможно только если на УЗИ проведенное сейчас например толщина энлометрия будет опять значительной ,эндометрий будет широким
Только в этом случае возможно принимать препараты прогестагенов
Принятый ответ
Надежда, Здравствуйте!
К сожалению, результат узи не прикрепился. Пожалуйста, прикрепите его к вопросу.
Напишите какой у вас менструальный цикл, какие были ранее гинекологические заболевания,какие есть жалобы? Что вас беспокоит?
Прикрепила 2 узи(от 02.07 и от 31 07)
Ирина, Здравствуйте!
По результату узи малого таза есть миома небольших размером. За ней необходимо только динамическое наблюдение. Ранее по узи описывавши еще несколько других миоматозных узелков небольших размером.
Есть признаки аденомиоза из-за диффузно неоднородной структуры миометрия. Это довольно часто встречается у женщин 40+ и не требует проведения лечения если нет жалоб на обильные и болезненные менструации.
В левом яичнике функциональное образование небольших размером. Обычно оно самостоятельно регрессирует через 2-3 месяца.
Это требует проведения контроля узи через 2 месяца на 5-7 день менструального цикла.
Учитывая ваши жалобы можно предположить патологию эндометрия, в вашем случае это связано с формированием функциональных кист ни яичниках из-за овуляторной дисфункции.
В такой ситуации можно рекомендовать следующее лечение для нормализации ритма менструации и ускорения регресса функциональных кист: дюфастон по 1 таб 2 раза вдень с 11 по 25 день цикла(первый день цикла считайте первый день обильной менструации) в течение 3-6 месяцев и растительный комплекс Маббель цикл по 2таб в день в течение 3х мес.
А чистка в данном случае не нужна?
В данном случае я бы рекомендовала регулирующую терапию написанную выше с узи контролем через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Если не смотря на терапию кронистые выделения будут иметь нерегулярный характер показана гистероскопия и биопсия эндометрия.
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! Оценивать состояние эндометряи на 19 день цикла не очень информативно, он может быть и в норме быть 15 мм толщиной и неоднородный на такой день цикла. Надо смотреть на 6-10 день цикла в плане есть ли какие изменения по эндометрию.
22 июня месячные были до 30го и 2 июля начались выделения достаточно обильные (пошла на УЗИ).потом они стали чуть меньше,но были все время и с 13 июля начались обильные( как будто месячные снова) закончились буквально 3 дня назад..Поэтому не по циклу получается
В данной ситуации стоит сдать хгч, исключить на всякий случай беременность. Затем при любом результате повторить завтра- послезавтра еще раз узи, уточнить у доктора на что больше похоже- на гиперпплазию эндометрия или может быть полип эндометрия. Дальше скорей всего надо решать вопрос о приеме дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и на отмену должны пройти. месячные и на 6-10 день цикла уже надо оценить эндометрий и решать надо ли делать гистероскопию или нет.
Сегодня 19 день цикла,нельзя сейчас пропить Дюфастон 10 дней?чтобы потом после них сделать узи?
Может там уже всё и выйдет
Об этом и речь. Сейчас может и не 19 день цикла, так как нормального цикла нет судя по тому, что вы описали, а есть аномальные кровянистые выделения, по которым нельзя точно сказать когда были месячные нормальные . Сейчас стоит пробовать как вариант дюфастон по 10 мг 2 раз в сутки 10 дней, затем после прекращения приема в течение 7 дней должна начаться менструация. И на 6-10 день менструального цикла (первый день менструации после отмены дюфастона это первый день цикла) сделать узи, посмотреть вышел ли эндометрий весь. И если эндометрий останется все таки широким, то делать гистероскопию. Месячные на отмену могут быть обильные, можно принимать тогда транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Перед дюфастоном все таки сдать хгч или минимум утром сделать тест на беременность, на всякий случай. На фоне дюфастона если будет мазать, то допивать все 10 дней, если пойдут полноценные обильные выделения на фоне дюфастона, то решать как быть дальше по факту их появления.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Такая УЗ - картина может теоретически соответствовать хроническому эндометриту, например. Для него, как раз, характерна неоднородность эндометрия.
В таких случаях рекомендуют повторно выполнить УЗИ органов малого таза после очередной менструации на 5-7 день цикла.
На данный день цикла оценивать состояние эндометрия может быть затруднительно.
Вместе с этим, описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Первое узи пошла делать,так как начались кровянистые выделения
Это может быть на фоне кисты,например?
Я добавила предыдущее узи
Да, иногда такое бывает на фоне кисты. Однако, учитывая то, что в предыдущем исследовании тоже была неоднородность эндометрия, признаки аденомиоза, можно предполагать, что такие изменения могут быть на фоне гиперплазии эндометрия, например
Если на 5-7 день цикла будет вновь неоднородность эндометрия, ширина от 8 мм и более,, показан кюретаж полости матки для гистологической верификации диагноза
Елена,что делать в данном случае,кто-то пишет про Дюфастон.Есть ли сейчас показания к чистке?